81

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, молодец!) главное, что лыжи отстегиваются при падении!

.....
а я у нас на учебной горке уже два семейства русскоязычных встречала)) Так было забавно - папашка кричал сыну - "учись Вася, пока есть возможность"!!!) я бы кричала - учись, пока снег есть)) а то в долине вообще трава зеленеет, ёмаё  tongue

эмм.. и да, в Земмеринге был этап кубка мира  smile

82

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, поздравляю! и все-таки рекомендую первое время осторожничать, особенно когда такая погода - снега мала или он искуственный. Крепления для лыж тоже настраиваются на стиль катания или уровень умения - иначе может произойти так, что или лыжи сами отстегнутся на какой-нибудь кочке, или не отстегнутся даже при полете через голову.

Да, на самом деле в Земмеринге было два этапа кубка мира - но только не спуск, а слалом и гигантский слалом. Я вот собирался поглядеть, но дела...

Самому удалось покататься на лыжах три раза по полдня в Штирии на небольшом склоне. Снег искуственный, вокруг травка зеленеет, но было хорошо! После чего сноуборд был окончательно закинут куда подальше  wink

83

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

так в Австрии в январе наступило лето  sad
у нас самую классную саночную трассу закрыли.. разочарование жизни. потому что я незадолго до закрытия получила в подарок шикарные спортивные санки  neutral  теперь только высоко в горах..
Вчера опробовали горнолыжку Матрай-Кальс с видом на Гросглокнер - на верхушке снег отличный, просто уайтпаудер, пухляк, загляденье, а вот съехать что к Кальсу, что к Матраю - мокрая мерзкая каша (а частично вообще лужи на снегу)((( В Кальсе, когда едешь через поля еще и удобрениями попахивает  big_smile
1го января были в Санкт Якоб..
Заметили такую фишку, что на всех трассах восточного тироля есть тариф "для местных", и только в "столице", в Лиенце его нет (есть зато байка, что некий немец был возмущен тарифами для местных и неместных, подал в суд и выиграл дело).
Например, от 12 дня до закрытия тариф без кауцьён за карту 34 евро за взрослую персону. Т.е. с картой 39 евро. Для местных - 26 вместе с картой за то же время.

84

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Вчера катались в Земмеринге. Впервые на взрослой горке. Стремновато, но надо ж когда-то начинать. Постоянно шел сильный мокрый снег и трасса была оочень мягкая. Напрягали ямы и сугробы от сноубордов.

85

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, это правда, начинать надо. Зато потом воздастся. Я считаю, это один из самых приятных видов спорта.

last_hedgehog, да уж, трасса с запахом навоза - это очень экзотично! "Местные" тарифы, однако, есть во многих местах Австрии, только они более "замаскированы", т.е. нужны какие-нибудь членские карточки и т.п. А что за трассы в Лиенце, в большом количестве? Как-то не очень дешево...

86

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

volcano, обычные трассы. на одном skigebiet иногда проходит этап кубка мира, т.е. трасса отчасти спортивная. на другом - очень разнообразные трассы, но не сказать, что больше, чем в тех местах, где дешевле. трассы и город облюбованы немцами..
хотя в дни каникул на каждом подъеме можно услышать новый язык)) в эту зиму и наших много было..

87

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

last_hedgehog Ну да, Лиенц и Земмеринг меняются местами в кубке мира, в этом году будет опять Лиенц под новый год  wink Я уже посмотрел в интернете, да, вроде ничего особенного, я бы даже сказал, не очень большие. Но несомненный плюс - под боком.
У меня есть два варианта рядом, один из них - Hinterstoder, там даже этапы кубка мира по скоростному спуску проводятся, но до них минимум минут 40-60 ехать и народу дохрена бывает...

в догонку к теме Покупка в Австрии Б/У сноуборда / лыж

Biker, Посмотрите по описанию сноуборда, но почему бы и нет? Один знакомый купил комплект лыж с креплениями и ботинками за 30 евро. Выглядят прекрасно, сам видел. Еще как вариант - ebay. Причем там не обязательно ждать окончания аукционов, можно звонить-писать владельцу и торговаться.

Котопес, а зачем тебе 4 пары лыж? По одному на каждую горнолыжную дисциплину?  wink

88

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

volcano, не только под боком - а еще служба доставки!)))) можно раз в час прыгнуть в бесплатный автобус, что идет почти от входной двери, через 6-7 минут прыг в гондольный подъемник и через минут десять прыг в лыжи и тралала))) в этом плане цены им нет конечно..

89

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

last_hedgehog, ща помру от зависти!  wink

90

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

volcano, да ладно. Зато в Тироле - самые низкие в Австрии з/п, в начале года статистика была на ORF  cool

91

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

volcano, не надо помирать) тем более это бус для всех, впрочем, как почти и везде))

венка, можно еще Schulden сравнить, например..  wink

92

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

last_hedgehog Ну вот у меня такой автобус не останавливается под окнами  wink да и в радиусе 10 километров тоже не останавливается...

93

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, а на каком языке учитесь кататься: на немецком или на английском? Сколько стоит ваш тренер?

94

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Ася, брал всего один час урока у англоязычного тренера. Но он мне не понравился, старый дядька, которые отпускал какие-то шуточки и по сути ничего нового не рассказал. Пришлось самому учиться.

***

Предположительно в эту субботу с утра еду кататься за 150 км от Вены в hochkar.at

Кому интересно и есть желание - приглашаю.

95

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Покатался отлично! Снег, трассы, сервис, подъемники - все на высшем уровне)) Завтра снова поеду)) Жаль что форумчане не активные

96

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Слушай, а чем тебя Hochkar так привлекает? От Вены далеко, трасс немного, подъемники кресельные... Может быть там что-то другое впечатляет?

Так уже можно доехать до Hinterstoder или Grünau im Almtal или вообще до Зальцбурга. По времени чуть больше получится, а по трассам - не сравнить.

97

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Ну начнем с того, что я катался пока только в Тироле и Земмеринге. В Тироль не наездишься на выхи с Вены - далековато, а Зёма проигрывает конкретно по количеству и качеству трасс Hochkar'у. Знаете еще лыжные места недалеко от Вены? Делитесь!)))

П.С. А чем кстати кресельные подъемники плохи? Какие лучше? Мне наоборот в кайф, если погода солнечная, сидишь в кресле, греешься на солнышке, ползешь вверх, отдыхаешь и любуешься пейзажем....

volcano, буду благодарен за ликбез по горнолыжным курортам Австрии и тонкостям и секретам этого вида отдыха/спорта.

98

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> А чем кстати кресельные подъемники плохи?

... выпадает народ иногда, особенно "наш"   wink 

> Мне наоборот в кайф, если погода солнечная, сидишь в кресле, греешься на солнышке, ползешь вверх, отдыхаешь и любуешься пейзажем...

... обожаю, летом особенно. А в "несезон"  - такая тишина вокруг, прямо рай на земле, коровки внизу, ручейки журчат. Это я про Бад Гастайн - если чо. Зимой я там не была ни разу  smile

Отредактировано венка* (25-03-2013 10:31:51)

99

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> ... выпадает народ иногда, особенно "наш"   wink 

венка* Так если мозгов нет, то можно и на бугельном убиться...

100

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Да нет, конечно уже лучше кресельные, чем бугельные (я их вообще терпеть не могу, но приходится), но еще лучше - фуникулеры, где сидишь себе (реже - стоишь) в кабине, ветром не сносит, и скорость не сравнить с кресельным.

В Нижней Австрии я не сильно разбираюсь в горнолыжных курортах, да и расположены они большей частью уже на границе со Штирией или Верхней Австрией. Знаю, есть Annaberg и Lackenhof/Ötscher, но они где-то там рядом с Hochkar...

Мои фавориты - это Obertauern и конечно же Flachau (родина Херманна Майера  wink ) skiamade.com

По-правде, это несколько курортов объединенных в один. Один билет практически на пол-Зальцбурга. От Вены правда часа три на автомобиле, но оно того стоит! К тому же можно с СБ на ВС там переночевать... Трассы - широченные, подъемников - завались. Очередей замечено не было. Никакие Hochkarы там и близко не стояли.

никаких особых тонкостей и секретов не знаю, стараюсь приехать пораньше, потому что к 4 вечера все закрывается. Иногда бывают правда освещенные трассы, но это на любителя.

А так - надо кататься, пока погода позволяет. Скоро все потает, и останутся одни ледники в Тироле...