1

Тема: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Добрый день
Прошу Вас подсказать мне в следующем вопросе

Я планирую приехать в Вену по частному приглашению друга
Он мне прислал только восьмизначный номер электронного приглашения, которое он сделал через полицейское подразделение
сообщите как обычно проходит пограничный контроль на границе в аэропорту Вены
что будет нужно предъявлять кроме моего паспорта
нужно ли от него копия этого приглашения
Буду рада  всем ответам

2

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Яна добрый день!

При прихождении паспортного контроля в Вене Вам необходимо будет преъявить паспорт с визой. Копию приглашения с собой иметь не помешает, пограничники могут спросить цель Вашего визита и попросить её показать.

3

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Cпасибо
Скажите, вот у меня только номер электронный  есть
я даже не знаю есть ли вообще бумажная копия данного приглашения

Выдают ли его в этом полицейском подразделении

4

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

В полицейском подразделении не выдают, но копию попросить можно, у них все в компьютере есть.. Лучше если у Вас все таки будет копия приглашения, чтобы лишних вопросов не задавали. Покажете копию, паспорт и билет назад. Месяц назад мы летели через Мюнхен сюда, перед нами дама молодая была, пограничник спросил приглашение, билет назад и спросил к кому едете. Она показала приглашение, билет обратно и сказала, что сестра приглашает. На этом все расспросы закончились.

5

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

А для получения визы Вам достаточто иметь только номер, сам оригинал не нужен?

6

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Не знаю, вроде не нужен
На сайте официальном было указано,что только этот номер приглашения
да и друг мой тоже только этот номер прислал

Теперь я в замешательстве,
интересно будет ли достаточно, чтобы он прислал его только по электронке
меня уже просто типает от этой бюрократии

7

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Просто мой друг очень очень бизи мен и для него еще один поход в полицию может длиться еще недели две

Очень нервничаю
У меня есть копия его паспорта, номер приглашения ,он прислал по электронке

его адрес

как вы думаете, а если он в word форму просто заполнит, может прокатит

тем более виза у меня всего на 16 дней

Добавлено  09.11.2008 14:09:54:
Спасибо, вы меня успокоили
У меня все доки в порядке
и з/п хорошая и счет в банке
и ребенок остается в России
вообщем все good

Значит можно спокойно ехать и без этой копии приглашения

8

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Я не в Москве живу, а в Краснодаре
делаю через тур-фирму
Копию с трудовой они не просили
У меня официальная справка с работы на двух языках
Там все прописано, кем и где работаю
вопрос в том, что тут "очень умные" знакомые сказали, что могут спросить оригинал приглашения
Вот поэтому и волнуюсь
чтобы не тормознули на границе
А так все чисто, открыто
Адрес его знаю, его сотовый и все что нужно
Хоть среди ночи разбуди
Спасибо что подсказываете
Просто начиталась тут на форуме всяких историй вот лезет всякая фигня в голову

9

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Cпасибо огромное
Для нас обоих это впервые, поэтому мы оба волнуемся, чтобы все четко было
Чтобы визу дали и меня в страну пустили

Еще раз спасибо за консультацию

Храни Вас БОГ!!!!!

10

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Оригинал приглашения никто не даст, его как такового не существует. Он в компе в магистрате или где там.
Вам мой добрый совет проверенный временем. Предварительно договоритесь со своим другом, чтобы он стоял у стеклянной стены, там где проходит паспортный контроль. Постарайтесь пойти туда, где будка контроля стоит рядом с этой стеной. Подаете документы и если спрашивают цель визита, а спросят обязательно, показываете на своего друга рукой и говорите, что меня пригласил мой друг, а друг в это время размахивает Вам руками-ногами. Все. Это действует безотказно. Я так летала к будущему мужу.
Но в Вене вроде контроль не такой, как в Мюнхене, поспокойнее. Не переживайте, все будет хорошо.
Главное чтобы Консульство визу дало. Если предоставили все справки-бумажки о том, что недвижимости полно и что денег на счету немеряно, то все в порядке будет.
Удачи Вам и хорошей поездки.

11

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Спасибо
За недвижимость не давало
Самое главное, что у меня малышка здесь остается
я ее свидетельство о рождении приложила
Да и работа у меня в транснациональной кампании

А то, что друг не только руками, ногами, он если что не так
и стену эту стеклянную проломит
уж очень долго мы эту встречу ждем

Спасибо Вам за добрые пожелания

12

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Я уже 6 раз летала в Австрию исключительно по частным приглашениям, там ни разу никто при прохождении пограничного контроля не спросил о цели визита и не попросил копию приглашения. Все будет отлично wink

13

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Также подтверждаю. Ни разу об оригинале и даже о цели не спрашивали пограничники. Об оригинале, нигде не написано.  Главное чтобы виза стояла!

14

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Спасибо за отзывы
Жду решения консульства
Предварительно сотрудник туристической фирмы, просмотрев мои документы, сообщил,что с моей стороны все ОК
А насчет номера электронного приглашения был под сомнением, якобы ранее хоть-какая-то но была бумажная копия

Поэтому и возникли вопросы

15

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

В Вене о том, чтобы спрашивали что-то, не слышал ни разу. Но часто наблюдаю такое в Германии. Могут спросить, а также билет в обратную сторону, бронь гостиницы и т.п. по настроению. В Мюнхене прецедент был (мне туда летать удобнее) - у моих родителей спросили. У них, однако, ничего с собой не было (да и мне в голову не приходило, что с собой нужно что-то возить). Не увидев никаких бумаг в ответ, он пропустил их так.

Обобщая, могу сказать, что всегда все на усмотрение пограничника. Если вы себя ведете адекватно, проблем не будет. И не слушайте страшилки.

16

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

В Мюнхене попадаются люди за окошком, которые терзают. Сама свидетель и участник. Рядом очередь только так отлетала, а у нас каждого расспрашивали, кроме проживающих в Германии. И все бумажки, какие есть, народ из сумок доставал. Причем, независимо от пола и возраста. Мужчинка средних лет обпотелся там ))) ни слова по-немецки, кто-то из очереди кинулся помогать. Но ведь никого не завернули )))

17

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Добрый вечер!
Простите, уважаемая Венка, не знаю, в какой теме задать этот вопрос...
Вопрос к украинцам, имеющих ВНЖ. Когда вы улетаете с Украины, какие документы вы предоставляете на паспортном контроле : паспорт и пластик ВНЖ? Ведь в паспорте нет действующих виз...

18

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

> В Мюнхене попадаются люди за окошком, которые терзают

... да, последнее время немцы "зверствуют". И нужно очень хорошо понимать и помнить, что шенгенские визы выдаются в соответствии с некоторыми правилами. И эти правила надо знать из первоисточников, а не по принципу "я слышал"  wink 

Два основных правила въезда в Европу по шенгенской визе:

- правило основной страны пребывания
- правило первого въезда

Оба эти правила описаны в документе, регулирующем правила выдачи визы. Эти документы можно найти на сайте любого посольства, например, на сайте посольства Германии - документ "Указания по поводу компетенции отдельных государств Шенгенского соглашения при выдаче визы":

Относительно въезда в Германию Посольство Германии обращает внимание на следующие пункты:

1. В отношении правовой основы для въезда в Федеративную Республику Германия ничего не изменилось.*

2. Въезд в Германию по шенгенской визе, выданной другим государством Шенгенской зоны с целью однократного въезда, не является автоматически недопустимым. Однако, если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в Германии, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, т.к. в этом случае следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве.

3. Шенгенскую визу с правом многократного въезда не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу. Если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то она может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве.

Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в Германии, то лицу, совершающему поездку, следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве. В этом случае ему могут отказать во въезде.

*Правовая основа:

Шенгенский визовый кодекс, являющийся для всех государств Шенгенской зоны главной правовой основой для выдачи шенгенских виз, в Статье 5 предусматривает, что рассмотрение заявления о выдаче визы находится в ведении зарубежного представительства того государства Шенгенской зоны, на территории которого находится единственная цель поездки заявителя.

Если поездка предусматривает несколько целей, то визу должно выдавать зарубежное представительство того государства Шенгенской зоны, на территории которого находится главная цель поездки с учётом продолжительности и смысла пребывания.

Лишь в том случае, если главную цель поездки определить не представляется возможным, визу выдаёт зарубежное представительство того государства Шенгенской зоны, через внешние границы которого заявитель желает въехать на территорию государств Шенгенского соглашения.

© Посольство Германии

19

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

> Когда вы улетаете с Украины, какие документы вы предоставляете на паспортном контроле : паспорт и пластик ВНЖ? Ведь в паспорте нет действующих виз

Lika, на паспортном контроле предъявляется паспорт.  Дополнительно могут попросить предъявить "пластик".

Это при вылете из России так. И при вылете с Украины должно быть точно так же, но давайте-ка дождёмся знатоков-украинцев  smile

PS

При вылете из Москвы у меня только один раз попросили показать австрийский паспорт; при вылете из Антальи "визу" спрашивают всегда.

20

Re: Вопросы, которые задают на пограничном контроле в аэропорту

Паспорт и пластик конечно же... А какие еще могут быть варианты?)) Странный вопрос)