1

Тема: Женитьба в Австрии

Подскажите кто может. Уменя такая ситуация я училась, живу и работаю в Вене с 1990 года, имею unbeschraenkte niederlassungsbewilligung, ребенок родился в Вене. Но мой гражданский муж проживает на территории России. Он является отцом ребенка, есть тест на отцовство. Мы хотим с ним расписаться в Вене, собрали все документы, он приедет в Австрию по туристической визе. Будет ли у нас потом возможность продлить ему визу после росписи? И как это сделать?

2

Re: Женитьба в Австрии

вам надо всё уто4нить в том загсе где вас будут расписывать, насколько я знаю вас могут расписать, но он должен будет выехать из Австрии мах через 3 месяца и ждать семейную визу на территории своей страны.

3

Re: Женитьба в Австрии

Да здесь больше не в ЗАГСЕ надо уточнять, а у фремденполицая или магистрате, у тех кто визами занимается. Ему надо оформлять будет вид на жительство на год после регистрации брака.
Вы для начала сходите в ЗАГС, уточните какие документы нужны для росписи, потом в  магистратуру, к тому кто занимается именно визами и спросите надо ли ему выезжать после регистрации брака или нет (новый закон) и вообще уточните все интересующие Вас вопросы.
Если он и должен выезжать, то ничего страшного в этом нет. Хотя я не думаю, что ему выезжать надо, он же не фамилию менять собирается. Это когда фамилию меняют, то выезжают для смены всех документов.

4

Re: Женитьба в Австрии

выезжают все из страны, это новый закон, и выезжают не для смены документов, а для ожидания так называемой семейной визы, а этот процес длится минимум от 3 максимум до года. Ли4но я полу4ила через 7 мес.... А в магистрат лу4ше идти после росписи, так как вы хотите расписываться по туристи4еской визе.

5

Re: Женитьба в Австрии

Не соглашусь вот с чем. Визу не дадут, если паспорт не будет сменен на новую фамилию, это первое. А второе, совсем недавно одна дама писала, что они ходили специально с будущим мужем выясняли именно вопрос возвращения, но она не меняет фамилию на мужнину и им сказали, раз не меняете, то и выезжать не надо. Все оформят здесь.
Еще раз повторюсь, выясняйте все по месту. В каждом дому по кому. Кому сказали так, а кому скажут по-другому.

6

Re: Женитьба в Австрии

ок Вишня я вам уступлю и не буду спорить но я пишу с собственного опыта, да и моя лучшая подруга 2 месяца назад расписалась с австрийцем так вот она обязана через 3 месяца покинуть Австрию и ждать дальнейшей семейной визы на территории своей страны.

7

Re: Женитьба в Австрии

Совершенно не возражаю, так все и есть. Но у всех все индивидуально и надо выяснять все лично. По закону обязаны выезжать и ждать визу. Въездную визу Д, а здесь ее уже будет ждать карточка пластиковая на год. Консульство семейных виз не выдает. Вы же должны это знать, раз Вы все это уже прошли.

8

Re: Женитьба в Австрии

Ну это именно я и написала выше в своём сообщении..... wink

9

Re: Женитьба в Австрии

Ну я тоже написала в своем сообщении, что все очень индивидуально. Вы меняли фамилию, подруга Ваша тоже, вы выезжали. А  другие не меняют фамилию и не выезжают. и получают вид на жительство здесь сразу после регистрации брака.
Все тему считаю исчерпанной.
Всем счастья семейного и удачи.

10

Re: Женитьба в Австрии

Добрый день
У меня вопрос
Если Российские документы для регистрации готовы, апостоли есть
их можно отправить почтой в Вену для того,чтобы будущий австрийский муж смог сам их отнести в Магистрат 35 для проверки
и еще как долго нужно ждать даты регистрации
т.к. сама я пока в России и смогу приехать только по туристической визе

11

Re: Женитьба в Австрии

Отправить можно,но лучше почтой УПС, дорого,но зато точно не потеряются по дороге.
Сроки доставки  до трех дней, плюс пару недель на проверку Ваших документов,а потом уже в ЗАГС назначать дату свадьбы. А уж там кто знает, может быть очередь большая, такое тоже имеет место. вот как будет Ваш жених знать точную дату свадьбы, пусть сразу же оформляет Вам приглашение и обязательно к приглашению приложит подтверждение из ЗАГСа о дате свадьбы. Тем самым Вы избежите многих ненужных вопросов со стороны консульских работников. Оформить визу не так уж и долго. Имейте ввиду, что если меняете фамилию на мужнину, то Вам возвращаться назад в РФ для оформления новых документов. Перед отъездом назад, сходите в магистрат и Вам все скажут, что нужно. Ничего страшного нет. Все через это проходят. Удачи Вам.

12

Re: Женитьба в Австрии

> хотим с ним расписаться в Вене, собрали все документы, он приедет в Австрию по туристической визе. Будет ли у нас потом возможность продлить ему визу после росписи? И как это сделать?

Вопрос обсуждался многажды. Есть несколько отдельных тем, навскидку:

В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

smile