241

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> Не знаю, как перевести слово ... 

Как перевести то или иное слово (предложение), спрашиваем в отдельной теме:

242

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Если не забывать, что везде есть исключения, то по окончанию определять род намного лучше, чем по методу "пальцем в небо"!))) В большинстве случаев должно быть правильно.

Вот:

DAS:
1. –chen > Mädchen, Kätzchen > Plural –
2. –lein > Büchlein, Knäblein > Plural –
3. –ment > Dokument, Parlament, Element > Plural -e
4. –nis > Zeugnis, Verhältnis > Plural -nisse; ca. 98% der Nomen
5. –um > Museum, Zentrum, Datum > Plural -en
6. –tum > Eigentum, Bürgertum > Plural -er
7. Nominalisierung (Infinitiv ) Lesen, Schreiben > kein Plural

DIE:
1. Weibliche Personen, Tiere und Berufe
2. –e > Klasse, Libe >-Plural -n; ca. (98% der Nomen)
3. –ei > Putzerei, Konditorei > Plural -en
4. –heit > Freiheit, Krankheit > Plural -en
5. –keit > Möglichkeit, Eitelkeit > Plural -en
6. –schaft > Freundschaft, Wissenschaft > Plural -en
7. –ung > Zeitung, Meinung, Wohnung > Plural -en
8. –tät > Universität, Realität > Plural -en
9. –ik > Musik, Republik > Plural -en
10. –ur > Kultur, Zensur > Plural -en
11. –ion > Religion, Aktion, Station > Plural -en

DER:
1. Männliche Personen, Tiere, Berufe
2. Tage und Monate Montag, Juli
3. Jahreszeiten und Himmelsrichtungen Herbst, Norden
4. Alkohol (außer: das Bier) Sekt, Schnaps
5. -ling > Lehrling, Schmetterling >Plural (-e)
6. –or > Motor, Reaktor >Plural -en
7. –us > Optimismus, Rhythmus > Plural -en; meist kein Plural
8. –er > Stecker, Kugelschreiber, Lehrer > Plural -er; ca. 70% der Nomen
9. -ich >Teppich > Plural -e

243

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А кто подскажет, медицинский немецкий можно где-то получить, вдруг курсы какие есть roll

244

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

... для помошниц медсестёр вроде есть; проект такой был в Volkshilfe  smile

Вот, нашла: Cпециальные курсы языка для будущих медицинских работников  smile

245

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Да, спасибо, знаю, читал) не совсем то, если честно, самое страшное для меня в плане медицинского немецкого это даже не столько наш профжаргон, сколько терминология специфическая и названия обиходные фарм препаратов... найти бы регистр лекарственных средств австрийский ...

246

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

У меня знакомый врач-босниец есть. Ничего, справился. От пациентов нет отбоя - в первую очередь конечно от земляков.

Он очень внимательный, не чета местным - хотя и среди них разные попадаются  smile

247

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

это да... было б желание.. Просто хочется во всеоружии подойти к экзаменам smile

248

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Желаю успеха! А то нам очень хочется к "своему" русскоговорящему доктору-ортопеду ходить.

249

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

smile Спасибо!  приятно слышать big_smile

250

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Хочу похвалить школу Deutsch Akademie, в особенности преподавательницу по имени Nadja. Преподаватели очень энергичные, мы успевали и грамматику поразбирать, и подискутировать. В этой школе также принимаются гутшайны от Магистрата (50% оплаты курсов), но, к сожалению, не на любой курс, а только на интеграционный. Оказалось, что интеграционный курс для В2.2 - довольно редкое явление, так что меня записали в лист ожидания и предупредили, что группа может набраться только через 1-1,5 года. Может быть кто-нибудь из форумчанОк поддержит меня, я пока одна в вартелисте, а нужно как минимум 5 человек. ....Интенсив курс в Университете не понравился. Сегодня последний день занятий, и ощущение мое - что наконец-то, закончилось, теперь по крайней мере освободится время заниматься немецким. Конечно, все зависит от  преподавателя.  Так вот, не советую преподавателя по имени Herr Baktir. Манера ведения занятия очень доминантная, из 3 часов только 5-10 минут удавалось что-то сказать, все остальное время говорил он. Даже все тексты сам читал.  Учитывая то, что он носителем языка не является, пользы в этом не было никакой. Объяснял слова, которые и так всем были понятны. Замечательный учебник Aspekte мы для чего-то каждый день таскали с собой, но использовали его максимум на 10%. Хотя в нем приведены замечательные темы для дискуссий. В конце курса был экзамен, так он устную часть отменил, сказал, что он и так прекрасно знает, кто как говорит... В группе нас было 5 человек, видимо уже этого преподавателя знают и в группу к нему не записываются. Но! Грамматику даёт очень хорошо. Konversationskurs от Университета тоже нашей группе не понравился. Занятие длится всего 1,5 часа, из которых много времени уходит на объяснение задания. Народу 12 человек, преподавательнице не удается уделить время каждому. Общаемся небольшими группками, ошибки никто не исправляет. Собираюсь со следующей недели пойти на Konversationskurs в BFI. Прочитала отрицательные отзывы. Как думаете, может быть на разговорных курсах лучше? Ведь AMS отправляет только на интеграционные? А на разговорных будут, скорее всего люди, заплатившие 180 евро и сильно замотивированные? Еще рассматриваю вариант Konversationskurs oт VHS. Поделитесь информацией, пожалуйста, кто владеет)))

251

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> Конечно, все зависит от  преподавателя

... это вы замечательно сказали  smile

> Herr Baktir

... таджик? Иранец?

252

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Добрый день!

Мне надо изучить немецкий язык в Вене с нуля для студентов,
Перерыл миллионы сайтов с курсами немецкого, кот очень дорогие для студентов на мой взгляд.
Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе, про  недорогие курсы  и стоимость обучения. Заранее благодарю

253

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

weissman Если Вы уже студент, то Вас направят на курсы либо при Венском Уни, либо в ÖOG. Курсы в ÖOG стоят 423 евро в семестр. Учебники покупаются отдельно за 30 евро, но можно купить с рук в прекрасном состоянии и за половину стоимости.

254

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

weissman с нуля на курсы ходить - деньги на ветер, имхо. Постарайтесь освоить хотя бы базовый школьный учебник до приезда до уровня уверенного А1.

Относительно недорого (менее 10 евро/час):
1. Deutschakademie, 250, 48 часов;
2. Volkshochschule Brigittenau;

255

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я думаю начальная самоподготовка денег не сэкономит, но поспособствует хорошему старту изучения немецкого на курсах тут.
Могу рекомендовать VHS - 378 евро за интеграционный курс, действуют гутшайны от магистрата ( -100 евро за каждый курс при условии посещения интеграционных лекций, плюс оплата половины стоимости всех курсов после сдачи экзамена А2). Преподаватели конечно разные, но в целом вроде ок.
Чус!

256

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Всем добрый день.
Посещала В1 в Берлитц Линц. Всё нравится, кроме практически полного отсутствия грамматических тем, ну и... ужасно дорого. Ищу теперь что-то подешевле. У меня подруга в Германии изучает испанский с носителем испанского, а он интересуется русским языком. Таким образом они друг другу помогают, разумеется об опалте речи не идет. Кто-нибудь знает, если что-то типа этого, где можно найти таких людей, он со мной на немецком, я с ним на русском? Исключительно ради практики

257

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Доброго времени суток!
У меня вопрос к людям, которые изучали немецкий через АМС.
Немного обо мне.
Я живу в Вене около 9 месяцев, муж поляк и у меня есть доступ к рынку труда. Я очень хочу работать (сфера 3D моделирования и дизайна) и даже нашла несколько фирм, которым я подхожу, но проблема в немецком.
Сейчас я заканчиваю А1 уровень. 4 дня в неделю по 3 часа. Но все свободное время учу дома самостоятельно. Я понимаю, что такими темпами необходимый мне уровень В2, выучу как минимум через пол года.
Так вот, вопрос у меня следующий- существуют ли более интенсивные курсы от АМС (платить не очень хочется, живем только на деньги мужа), например 5-6 дней в неделю по 5-8 часов? Если существуют, как они называются, чтобы попросить о них моего бератора (у меня термин через 2 недели).
Второй вариант- перескочить уровень А2 и начать сразу В1. Можно ли так сделать? Я думаю, что в состоянии, в процессе ожидания курсов В1, подтянуть мой немецкий до этого уровня.
В этом случае, у меня вопрос к форумчанам, которые посещали А2- какие грамматические темы на этом уровне изучаются, а также может существует электронный вариант учебника по этому курсу.

Заранее спасибо, простите за такую длинную писанину.

258

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Из своего опыта: я прихожу в АМС уже с готовым предложением, что такого то числа там то и там будут языковые курсы, которые мне нужны...он выписывает бумагу,вы идете туда ,проходите тест и если проходите ,то идете на А2 например. Им некогда сидеть и искать в интернете, где будут ближайшие курсы..поэтому у вас пусть будет 1-2 готовых варианта ему предложить...всем хочется быстро выучить язык,но за пол года и закончить В2,это не реально...только если,вы очень одаренный ученик. На А2 изучается  важная грамматика тоже, поэтому перепрыгивать не рекомендую. Переход с А2 на В1,очень сложный оказался для меня. Я так же думала в начале, что одолею язык за пол года. Но увы. Вам любой преподаватель скажет, что от А1 до В2 включительно, минимум год. Может если только индивидуальные занятия,тогда можно и быстрее язык освоить, но я так не думаю. Хотя немецкий у меня третий язык и должно уже всё идти по накатанной, но в нем есть своя сложность. Поэтому если вы ничего не предложите АМС,они вас будут посылать на первые попавшиеся дешевые курсы. И очень важно какой учитель вам попадется. Желательно знать у кого есть положительные отзывы...я просидела у пары таких учителей,что потом пришлось ступень повторять, так как они не все преподносят материал хорошо. А ваше время и деньги ушли. Вот так. roll рекомендую университет или Habibi

259

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Спасибо за развернутый ответ. Исходя из написанного, перепрыгивать и правда не имеет смысла. В таком случае постараюсь найти что то более интенсивное. Как уже писала, я бы с радостью занималась часов 6 в день. К сожалению, у меня нет знакомых- носителей языка, поэтому любое общение на уроках для меня клад))
А по поводу- найти курсы самой, я о такой возможности не думала, так как когда я пришла, бератор меня особо не спрашивала, только- хочешь пойти на курсы? Я сказала, конечно, и она мне дала направление на те, куда хожу сейчас.

Ирина
я как раз 2 недели назад стала интересоваться темой обмена языками, и уже нашла несколько австрияков, которые учат русский язык. Соответственно мы помогаем друг другу- я им с русским, а они мне с немецким.

260

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Grafikerin, спасибо. Мне подсказали, что VHS оказывает услуги такие. У них регистрируешься, оставляешь данные, они находят партнера, вы занимаетесь вдвоем, иногда присутствует преподаватель для контроля правильно ли вы занимаетесь. Но, это услуга платная.

Т.к. действительно общения с носителями маловато. Несколько раз встречалась с немкой, которая изучает русский: я ей привезла рус. журналы, она пересказывает мне статьи на рус., я ей статьи с немецких журналов. Но она ищет работу, и скоро у нее не будет времени.