41

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

венка, у нас остался пакет MUKI Family+ кажется называется, дешевый, вот муж говорит и его нафиг расторгнуть. Там входит райзеферз. в страны не ЕС (Россия) и Selbstbehalt на пребывание в больнице. В России бываю не часто, в больнице Selbstbehalt тоже смогу сама оплатить и будет дешевле чем годовалый взнос ( в сумме) MUKI. Если все подсчитать то смысла не вижу. У австрийской подружки муж застраховал себя любимого на все случаи жизни и хвалился что лежал в больнице и какие обследования ему делали, так я лежала в той же больнице и все эти же обследования мне покрыла GKK.

42

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Первый раз слышу, чтобы кранкенгельд не оплатили! Если лежали в больнице, то проблем никаких быть не должно!
Чива,  перед тем как заключать страховку необходимо подумать она вам вообще нужна! А не после заключения через пару месяцем подумать, что смысла не вижу и сразу кюндиген! И вообще , если у вас хорошие бератер, то должны сообщать, что любая медстраховка заключается как минимум на 3 года!

43

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

венка* Chefarzt - это Primar, т е либо зав отделением, либо главврач.
А Oberarzt (и в Германии, и в Австрии) - это Facharzt, который отвечает за какую-то определенную сферу в отделении и обучает врачей-интернов (Assistenzarzt). Оберарцтов обычно несколько, а Chefarzt или Primar - один.
Как правило, почти все, кто сдал Facharztprüfung, занимают должность Oberarzt. Очень редко встречается Facharzt ohne oberärztliche Tätigkeit

44

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Первый раз слышу, чтобы кранкенгельд не оплатили!

Елена90, значит, вот такой вы 'специалист'. Лишь бы деньги содрать с нового клиента tongue

***

> Chefarzt - это Primar

Спасибо, но вопрос уже решен, см. предыдущие сообщения smile

***

> Если все подсчитать то смысла не вижу. У австрийской подружки муж застраховал себя любимого на все случаи жизни и хвалился что лежал в больнице и какие обследования ему делали, так я лежала в той же больнице и все эти же обследования мне покрыла GKK.

Чива,  о чем и речь. Все нужно считать.

45

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Elena90, в моем посте я объяснила ситуацию с Wahlarzt, если страховка заключается только для того, чтобы ежемесячно перечислять денежку то я найду куда потратить деньги с большей пользой. Бератор был, домой приходил, сидел долго, "все объяснил".

***

возвращусь к доп. страховке в моем случае MUKI FAMILY+, отказались оплачивать счет от детского врача за границей, честно говоря уже не пойду в АК а расторгну и эту фигню. Каждый раз с ними воевать себе дороже.

46

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> отказались оплачивать счет

... чива, а чем мотивировали?

***

Мне моя доп. страховка кранкенгельд не оплатила, мотивируя тем что я была на лечении (санаторно-курортном) в другой федеральной земле ...

Я тоже расторгла договор с ними  smile

47

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Частная страховка угрожает  курильщице расторгнуть договор

http://kaernten.orf.at/static/images/site/oeka/20130416/raucherin_grid.5139870.jpg

Жительница Каринтии, страдающая заболеванием сердца, получила письмо-предупреждение, в котором говорится, что если она не бросит курить, то страховка расторгнет договор в одностороннем порядке, - сообщает kaernten.ORF.at

48

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> так случилось, что мужу необходима была операция на сердце - вставить стенд. Обратился в клинику, назначили операцию. ...  немалую роль сыграла доп.страховка, мужа на ОП взяли практически без очереди

... фигня. Обследование "коронарное патентирование сосудов сердца" в Австрии  делают всем по предписанию лечащего врача, независимо от того, есть доп. страховка или нет.  Если случай "akut", то берут без очереди ВСЕХ.

Разница лишь в размещении - палата на двоих (по доп.страховке) или на 3-4 (по обычной от GKK).
Время пребывания в стационаре - в среднем 3 дня.

PS

Cтентирование полностью покрывается госстраховкой  smile

49

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Чива, можете, пожалуйста, поподробнее рассказать, какая была у Вас страховка во время беременности, условия и как производился процесс расчета со страховой/врачами? Спасибо

50

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

nepredvidennaja, страховки были следующие:
1) Continentale-великолепная но самая дорогая, затем из соображений экономии перешла на
2) HanseMerkur вот точно не скажу но вроде бы во время беременности была в ней.
3) Bayerische Beamten
во время второй беременности была необходимость находиться на сохранении в больнице  в течении месяцев двух. у меня была двухместная палата с лечением шеф-арцт, который действительно много внимания мне уделял. если необходима операция то я имею право на шеф арцт. других отличий по сравнению с кассовыми пациентками не было. счет пришел по почте после выписки уже с ребенком, в размере около 50.000€, все было проплачено страховкой.
речь идет о Германии.

51

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> счет пришел по почте после выписки уже с ребенком, в размере около 50.000€, все было проплачено страховкой.

roll  roll  roll
чива Не знаю вашего случая, но на вскидку сумма была завышена раза в два-три

52

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> на вскидку сумма была завышена раза в два-три

... не знаю как немецкие, но австрийские страховки денежки считают и стараются любым способом уйти от оплаты.  Часто слышу в help. ORF.at  случаи разбирательста, в т.ч. и по расходам, связанными с родами.

PS

О своём приключении я уже рассказывала - см. # 51 темы.

53

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Не знаю вашего случая, но на вскидку сумма была завышена раза в два-три

volkano, я и не собираюсь ничего доказывать а написала как было в моем случае, 49 тыщ с чем-то было. было это более 10 лет назад в Германии, ни единого разу не было спора об оплате счетов ни с одной из перечисленных страховых компаний. с Continentale было еще и очень быстро, высылаешь счета-3 дня и письмо и сумма пробита и перечислена на счет. другие две подольше, неделю или дней 10 длилосъ что тоже без проблем. это же не дополнительная страховка а единственная мед.страховка моя была.

54

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

чива, ну я же не вам лично претензии предъявляю... Я сравниваю что стоит для GKK пребывания мамы с ребенком в больнице, например, неделю. Даже если все учесть, умножить и прибавить, сумма астрономическая... Но с другой стороны это не тайна, и в Австрии врачи и больницы завышают стоимость.

55

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> это не тайна, и в Австрии врачи и больницы завышают стоимость

... угу. Вот поэтому  а) мы не получаем 100% возврат по счёту от частного врача b) частные страховые бодаются  и отказываются платить

56

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Касательно палат, в которых лежат - различаются. За доп.страховку обычно "одиночная" или на двоих. Тем не менее, обычные палаты тоже только на 3-4

... провела 3 дня на плановом осмотре.
По обычной страховке положили в 2х местную палату, первую ночь лежала одна.

Палата с отдельным сан.узлом, ТВ за доп.плату 2 евро в день, меню - на выбор.
Чай-кофе-вода в коридоре бесплатно. 
Внимание, шуточки-прибауточки врачей, среднего и младшего мед.персонала - тоже  cool

Из приключений - везли меня на коляске на обследование, и вдруг "откуда ни возьмись"  мед.работник на самокате! Чуть на меня не наехал  big_smile

В общем как в санатории побывала  smile

***

> Чива, можете, пожалуйста, поподробнее рассказать, какая была у Вас страховка во время беременности, условия и как производился процесс расчета со страховой/врачами?

nepredvidennaya, отдельной на ведение беременности страховки вроде не бывает (если что, поправьте).
Об условиях и подводных камнях доп. страховки много (и подробно) написано в этой теме; например тут и здесь smile

***

> была довольна страховкой die Continentale
> Continentale - великолепная но самая дорогая
> для желающих заключить именно доп. страховку я со спокойной совестью посоветую Continentale

чива, так во сколько же ежемесячно обходилась тебе эта "Continentale" ? Интересно просто  smile

57

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

венка, у меня не сохранились контоаусцуги за то время, я была на Cоntinentale вдвоем со старшей дочкой застрахована, младшая еще не родилась, но было в месяц 600 с чем-то евро на нас двоих, это много и у нас не окупалась она, т.е. в месяц мы на такую сумму не лечились даже вдвоем, поэтому я перешла на менее дорогую. добавлю, что при заключении страховки выбираешь вместе с бератором интересные тебе лично тарифы, например: 85% зубных затрат или 60% или 70% и т.д. можно выбрать, или гомеопаты если нужны а не хочешь-можешь не заключать. от этого и цены варьируется. Точно так же было и в других двух страховках, различные тарифы на выбор и отсюда и сумма месячных взносов.
а советовать по частным страховкам это дело неблагодарное, просто проблем у нас не было с ними и деньги были. сейчас же времена изменились, зарплаты не выросли зато выросли цены, прошло много лет, страховки сейчас ведут себя по-другому (пример у меня доп.страховка MUKI упиралась, не хотела платить)
да и вообще с тех пор как переехали в Австрию мы все в GKK и получаем все необходимые обследования и лечения ТТТ, я сравниваю с частной страховкой и вижу одно отличие-возможность быстро получить термин у врача.

58

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> в месяц 600 с чем-то евро на нас двоих ... вижу одно отличие-возможность быстро получить термин у врача

... мдаа ... умножить на 12  roll   По-моему, выгоднее по факту оплачивать частного врача и одноместную палату, чем такие деньжищи платить; а слабого здоровьем по-любому ни одна частная страховка не возьмёт  hmm

59

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Знающие люди! Как работает механизм одностороннего расторжения частной страховки со стороны Страхователя, надо за сколько то времени предупредить? Это прописывается в договоре или есть в законе о страховании уже эти нормы?

60

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> с виду расписано все классно, и палаты первого класса, и врачи без очереди

... всё в конце концов проплачивают сами застрахованные; и директорские оклады, и дворцы страховых компаний. "Аus nichts wird nichts" (с) немецкая народная мудрость  wink

***

> Как работает механизм одностороннего расторжения частной страховки

Dimon, всё прописано в договоре, читайте внимательно, особенно то, что написано мелким шрифтом  wink