21

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Ага  smile
Кстати ещё один плюсик доп.страховки -  одна из  моих приятельниц всю беременность наблюдалась у частного врача, он же и роды принимал.  Правда, я не совсем понимаю - а вдруг у него выходной или отпуск? Он что, под всех своих частных пациенток подстраивается? (у моей приятельницы кесарево было).

Я сама к частному гинекологу хожу.  2-3 раза в год, с моей кассой у него расчёт напрямую.
На основной работе он   - Primar (Chefarzt), по-русски - зав.отделением. Он мне сказал - если мне вдруг срочно понадобится его помощь, я в любое время могу прийти к нему в клинику (не дай Бог конечно)  smile

Дочь тоже к нему ходит. В начале по обычной страховке (сама оплачивала и подавала оплаченный счёт в кассу), теперь у неё BVA, с которой доктор рассчитывается напрямую.

И ещё - раз в год в рамках Gesundheitsuntersuchung он принимает ВСЕХ.

22

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Приведу ещё один пример из личного опыта: мужу необходимо было прооперировать обе колени,чем быстрее,тем лучше. Обратился к врачу,который его однажды уже буквально поднял с постели одним уколом, в то время как другие только эксперементировали, предполагали и разводили руками...так вот оказалось,что у этого врача все ОП расписаны на год вперёд. Благодаря доп.стрховке его прооперировали уже через месяц!

Пример не совсем удачный - частные страховки берут не каждого клиента. Про понятие Risikopatient я уже писала  - со слабых здоровьем страховка возьмёт на сотню-другую евро больше. В месяц, не в год  roll

Оказывается, ситуация  ещё хуже  mad

В марте этого года  Arbeiterkammer (AK) Wien  провела проверку семи частных страховок   - дала задание четверым mit Vorerkrankungen belastete Testpersonen заключить договор с одной из частных страховок.

Мit Vorerkrankungen belastete Testpersonen значит, что мама трёхлетнего мальчика выяснила, что у сына - аллергия на пыльцу и яичный белок, у одной женщины - дисфункция щитовидки и ожирение, у 40-летнего мужчины -  избыточный вес, высокое давление и увеличенная печень, к тому же незадолго до теста у него был перелом,  у 43-летней женщины -  Restless-Legs-Syndrom (RLS), аллергия на пеницилин и Divertikel (Ausstülpungen des Darms).

Из 27 заявлений  16 были отклонены, десять из которых - без объяснения причин.  sad   yikes  mad

При заключении страховки очень важно не скрывать свои заболевания. В противном случае страховка откажется оплачивать лечение и просто рассторгнет договор в одностороннем порядке.

Источник: Die Presse

Итак, частные медицинские страховки ориентированы исключительно на прибыль и неудобных им пациентов либо вообще не застрахуют, либо за очень  высокие Prämienaufschläge ...

Вдогонку. Из статьи в уважаемой Ди Прессе:
Страховые компании постоянно  меняют размер взносов, так сказать "подстраиваются" под клиента. При заключении договора на это пункт рекомендуется обращать особое внимание.

AK критикует, что ни одному из тестируемых ни в одной страховке  про это во время консультации ни один Berater не обмолвился ни словом ...

Из комментариев в журнале Консумент:
пациенту с  Diabetes mellitus и сидящему на инсулине, сразу же дадут от ворот поворот -  по специфическим "versicherungsmedizinischen"   причинам  mad
 
(Hier wird man nicht einma zum Gesundheitscheck zugelassen, sondern von vornherein aus "versicherungsmedizinischen Gründen" abgelehnt, was immer das heißen mag)

23

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

lol , так еще и не каждого берут. Во дела.

24

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

bavariya, ну конечно. Иначе чем можно объяснить дворцы страховых компаний и мега з/п их директоров... В Германии мне как-то особенно в глаза бросились здания страховок - чуть ли не на каждом шагу ...

Но дела у страховых компаний сейчас уже не айс - народ стал денюжки считать. Вот и филиал wiener städtische, мимо которого я ходила каждый день - закрылся.

Впрочем, есть вид страховок, очень полезных на мой взгляд - Haushaltsversicherung и Rechtschutz.
Правда здесь это офф-топ  smile

25

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Вопрос: какой в Австрии страховкой можно воспользоваться в экстренном случай (не для систематических визитов, а когда прижмёт)? Мне нужно на ближайшие 4 месяца только, я студентка, но WGKK 50х4 платить не хочу, в России застраховаться как турист выгоднее в 2.5 раза, но дело в том, что Австрия многие страховые якобы не признаёт.

26

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Дамочка, ваш вопрос в этой теме - оффтоп. Вам сюда: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

27

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

по поводу дополнительной частной страховки хочу сказать одно: медицина в Австрии неплохая и зондерклассе не всем по карману, поэтому каждый должен для себя решать, чего он хочет. И чем раньше заключите дополнительную медстраховку, тем дешевле она обойдется! В возрасте и с различными заболеваниями очень маленькие шансы, что вас вообще возьмут, либо болезни прошлого вообще исключат, либо пару сотен будете переплачивать! Сначала пока молодые многие говорят, да зачем мне - я и так здоровый, а как заболеют уже и готовы больше платить, а к сожалению!

28

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

навещали родственницу в зондерклассе - мамамия, как там круто!) хотя у меня в обычном классе было не хуже, просто попроще. Если там огромная гостевая комната с кучей потрясных книг, с кофемашиной, соками паго для всех гостей, то в простом классе в гостевой был только сок-сироп, который разводить водой и достаточно большой "самовар" с чаем внутри..

29

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

last_hedgehog, тут каждый должен приоритеты для себя выяснить, кофе и соки пить или лечиться. Если вы (не дай бог) серьезно заболели то вам обычная страховка оплатит все необходимое.  smile

30

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

... все нужно считать (с) моя штойербераторша

***

Люкс зондеркласса обходится в копеечку - здоровому, а хроников приватстраховка не возьмёт. Об этом писали в начале темы - со ссылками на авторитетные источники.

***

Елена90, сообщение 25 темы прочтите - там все со ссылками выложено
smile

Если у вас что-то новое - выкладывайте, обсудим  smile

31

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Все это хорошо, что в больнице такое супер обслуживание, но шпиталь не гостиница. А вот лежать в одноместной/ двухместнойтпалате или впятером, где некоторые и храпят и воняют - это другое дело. А вот например дополнительную страховку на зубы можна заключить только к зонднрклассе, отдельно к сожалению невозможно! Вот так!

32

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Elena90,  специально для вас:

Zahnbehandlung. Aufgrund hoher Prämien, niedriger betraglicher Obergrenzen und hoher Selbstbehalte erscheinen uns die Produkt nicht attraktiv.

Источник: Аrbeiterkammer.com

(С) сообщение 4 темы  smile

PS

Elena90,  изучите пжл тему,  прежде чем постить и переливать из пустого в порожнее  smile

33

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Я не понимаю  это для арбайтеркаммер этот продукт не атрактивный? Решает всеже клиент и премии невысокие, если уже зондерклассе у людей имеется!

34

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

... АК не решает, а тестирует.

Вы результаты тестирования семи австрийских страховок прочли?

35

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Скажите тогда, почему же люди все же себя страхуют, если страховые компании все такие плохие?

36

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> почему же люди все же себя страхуют

... потому что  любой каприз за ваши деньги  yikes 

Т.е. за деньги ваших клиентов, ув. Елена90  cool

***

> вчера была у врача-кардиолога:обследование стоило 220 евро,интересно, сколько заплатит GKK? не было бы доп.страховки,сильно бы задумалась:могу ли себе позволить

.. застрахованному в ГКК это делается бесплатно по направлению от домашнего врача smile

37

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

я была застрахована приват и была довольна страховкой die Continentale, это дорогая страховка но после посещения врача я отправляла им счет и счет оплачивался страховкой сразу же после получения, т.е. за 1-2 дня. БЕЗ вопросов.  Тариф на больницу у меня был: двух-местная палата с лечением шеф-арцт, лежала в больнице два раза smile. www,continentale.at

38

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Чива, а во сколько  обходилась тебе эта страховка в месяц и почему ты расторгла с ними договор ?

39

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

венка, по нескольким причинам, одна из которых дороговизна а другая-ненужность. Наблюдая других людей в больнице я заметила, что они получают все то же самое что и я и совсем не хуже их лечат. Но для желающих заключить именно доп. страховку я со спокойной совестью посоветую Continentale.

года два назад мне снова захотелось доп. страховку и я выбрала MUKI, заключили семейный пакет и еще доп.страховку для Wahlarzt и пр, первый же визит к Wahlarzt мне страховка не оплатила, сперва потребовались диагнозы, док-ва, что я не хроник, бумажки от хауарцта но и после получения всех необходимых бумаг они ВСЕ РАВНО не оплатили. Мы расторгли эту страховку с боем и скандалом и участием АК. И не единичный случай, у знакомых тоже самое было, времена сейчас сложные и страховки выискивают причину не платить, встают рогом. МУКИ я бы не посоветовала никому с ними связываться. Между прочим и в интернете негативные отзывы о них.

40

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

А у меня  была страховка на кранкенгельд в винерштэдтишен,  в той самой, от имени которой выступает здесь Елена90  cool

Не оплатили, расторгла договор через адвоката (бесплатного)   big_smile   cool

***

> МУКИ я бы не посоветовала никому с ними связываться. Между прочим и в интернете негативные отзывы о них

Перед заключением договора рекомендуют погуглить  'название продукта'  +  'aerge'