21

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Inga,  повторюсь - какими пени (на что) вы интересуетесь?  smile  smile

Inga,  немецкого качества уже давно нет - все производится в азии - даже одежда от  немецких дизайнеров  cool

22

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Где-то показывали, что товар разрешается называть made in Germany, когда в Германии было собрано-сделано не менее 30% от общей детали. Приклейка логотипа за 5% сойдет )))

23

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Inga, магазин Greenhorn, он наш местный, поэтому вам название мало что скажет наверное) в целом это из серии таких магазинов, типа скейтерских, где продают молодежную прикольную одежду, не самую дешевую.

я заказала на universal.at тумбочку и стол, тумбочка пришла ништяк, я ее собрала, все ок. стол пришел позже, у одной детали угол отбит был. Сфоткала сразу, написала на мыло им, фотку приложила. Пока ничего не ответили. Праздники.
Позвонила сегодня, спросили - вы как больше хотите - заменить ту покосяченую часть или получить скидку? Сделаем все так, как вы хотите!)) Вроде в начале года все решится. Так интересно.

24

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

у меня был случай с мебелью, заказала стенку фирмы MONDO, привезли, стали собирать, наткнулись на факт, что нехватает частей, свалили все несобранное в угол, остальное надо заказывать. Прошло время, звоню, мне говорят, что вышеупомянутая фирма разорилась и ничего нельзя дозаказать. Приехали, разобрали, увезли. Поехали мы в магазин и выбрали другую стенку. smile

25

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

венка* пени, здесь и далее предлагаю называть его по-немецки штраф, за несвоевременную оплату оказанных услуг: например, помесячная оплата многолетнего контракта. В контрактах иногда заранее прописывается, сколько возьмут. WGKK - 10 евро сверху, если один раз опоздаешь, но не всегда! А также штрафы за несвоевременно оплаченный счёт от частного врача. Они иногда берут деньги не на месте, а отправляют счёт на дом. Как писали выше, это могут быть ошибочные счета. Один мой друг по незнанию вместо того, чтобы оспорить, заплатил 50 евро за врача + 250 штрафа, за то, что решился оплатить несколько месяцев спустя, долгая история. Мне же интересно, как и кем регулируется сумма штрафа?

last_hedgehog если буду у вас, ни за что не пойду в Greenhorn! smile

26

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Я потому и спросила - за что пени? Если за врача - то  aerztekammer... но в любом случае звонок в консументеншутц решит ваш вопрос о правомерности начисления за просрочку платежа smile

27

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Inga, и правильно!) у Greenhorna есть абсолютно отличный доброжелательный конкурент Zanon  wink  в том же формате.
эта ситуация с магазином странна еще тем, что в таких маленьких городах, как наш, все бьются за репутацию. стараются решать проблемы потише и подобрее. странно, что ему было это пофигу.
ведь у всего его целевой аудитории, к примеру, у каждого югентлихе на фейсбуке в среднем по 400-700 друзей.. инфу о продавце-какашке можно распространить очень быстро. да и так каждый каждого почти знает)

28

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

венка* cпасибо, буду пробовать, как возникнет вопрос. По одежде особенно интересно.

last_hedgehog да, и мне показалось, в маленьких городочках люди стараются не ссориться.

29

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

К моему сообщению про оплату курса, который мы не посещали. Я написала в vhs,   и мне пришел ответ: "bitte betrachten Sie die Mahnung als Gegenstandslos, wir haben ihre Tochter von der Teilnehmerliste des Kurses gestrichen". Вот.

30

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Здравствуйте. Очень нужна помощь в поиске хорошего, порядочного журналиста. Который мог бы написать о беззакониях происходящих с несов. ребенком и вымогательствах и запугивания со стороны адваката

Яна,  с этим вам не к журналисту надо, а в органы опеки. Там помогут  smile

31

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

К большому сожалению  обращалась и туда, но они разводят лишь руками.

32

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка, да не может быть  cool
Австрийцы действуют по принципу - лучше перебдеть, чем недобдеть!

***

А что это за "беззакония происходящие с несов. ребенком" ?

33

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Да нет, Венка. Такое может быть. Мои друзья и русские и австрийцы только головой качают и руками разводят. Я напишу вечером об этой ситуации, так как хочу, чтобы родители с русским гражданством не наступили на эти грабли, сейчас убегаю.

34

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> Такое может быть

... любой сигнал, поступивший в Jugendamt, рассматривается.

> они разводят лишь руками

... руками никто в Jugendamt'e не разводит, а
- засылают чиновника(ов) на проверку и
- пишут отчёт

> нужна помощь в поиске хорошего, порядочного журналиста

... вы можете обратиться в любое скандальное издание - Krone, Heute ertc - но любой журналист вначале будет проверять факты и спросит письменный ответ на ваш сигнал чиновников из Магистрата.

"Разводят лишь руками" - для уха австрийца - звучит несерьёзно и неправдоподобно  smile

Где-то вот так ...

> Я напишу вечером об этой ситуации, так как хочу, чтобы родители с русским гражданством не наступили на эти грабли

... да, напишите обязательно. Будет интересно и поучительно  smile

35

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Началась эта история еще в сентябре. Когда учительница англ языка сообщила детям о том, что в конце июля, кто желает, может поехать на 2 недели в Йорк. Языковая летняя школа. Дело хорошее, даже очень. Тем более что мой ребенок с огромным желанием учит языки. И отдых и получение новых знаний. Я была рада за ребенка, деньги были заплачены сразу же. Еще зимой я была с мужем в гимназии и поставила вопрос учительнице анг языка. Нужна ли виза моему ребенку. На что получила ответ, НЕТ. То что мой ребенок русский и имеет росс гражданство знала, как говорят, каждая собака. Мы это не скрывали тем более гимназия не большая и частная. С мадам которая это дело организ. и не в первый раз, я не знакома была. Да это и не к чему, связь была с учительницей анг языка. И вот пробил час икс. Детей из Линца ночью отправили на автобусе в Мюнхен в аэропорт. Утром звонки. Ваш ребенок один сидит в Мюнхине, а все остальные уже улетели. Ей нужна виза! Мадам организаторша в это время вообще где то в Ниж Австрии. 8 часов мой ребенок был брошен в ужасном сост один. Пока ехала чуть с ума не сошла. Приехав в аэропорт и поговорив с немец полицией, и с женщиной которая работаетна этих авиалиниях, они в один голос сказали, что в Англию, если это групп поездка школьников, граж. русс. фед. виза не нужна, нужен лишь список детей с печатью гимназии. Что мадам организатор не сделала. На след день мы были в Вене, в англ. посольстве где нам опять подтвердили, что росс. граж. нужна виза, но в данной ситуации нет. И удивились тупости мадам. На следующий день мы приехали на встречу с мадам. Наша встреча происходила в тур. бюро. Турист. бюро, через которое мадам заказывала билеты. Слов извинения я не услышала, со мной разговаривали нагло и грубо. А тур. бюро заявило, что вообще не обязано информ. иностранцев Что есть такой закон в Австрии. Деньги нам не вернут и не вернули ни цента. В конце разговора мадам сказала, что вернет лишь 300 евро. От удивления, что есть такой закон в Австрии, и я считаю что это полная дискриминация, и закон дискриминирующий, написала письмо през. Верхней Австрии. Получила ответ по телефону, что да мол, такой закон есть, они не обязаны информ. иностранцев, австрийцев да. Что они находят, что это не совсем правильно и со след. года обязуют тур. фирмы оповещать иностранцев. А дальше начинается еще интереснее. Я попросила моего мужа обратиться в Крону, хотела чтобы люди знали о такой проблеме. Что муж и сделал. Кстати статья так и не вышла. Зато через 3 месяца написал нам адвокат от мадам, что и 300 евро мы не получим, а мы, наша семья, должны заплатить адвокату за то, что ему позвонили из газеты и оторвали драгоц. время от работы. Ему задавали вопросы. И еще смысл письма в том, что мы должны закрыть рот и не вякать. Так, если просто  и коротко обяснить. Письмо я сохранила конечно. Так вот. Вот вам бабушка и юрьев день.

36

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Янка, идите к адвокату, пускай толковый адвокат разберется и если правда на вашей стороне то и подавайте в суд чтобы деньги вернули.

37

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Чива, правда на моей стороне, а вот закон есть закон. И если през. Верх. Австрии это сказал то смысла идти в суд просто нет. Сама виновата. Так что родители бдите! А  нормального журналиста очень бы хотела найти. Обидно очень. И эта демократическая страна. Смешно право. Дети дети ну и что. Да начихать им. Звонили и в арбайтцкамеру там тоже сказалиl деньги не вернут. А кто вернет слезы ребенка и понимания уже сейчас, что он второго сорта. Смотреть нужно честно в глаза.

38

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

> если през. Верх.Австрии это сказал то смысла идти в суд просто нет (...) И эта демократическая страна

Янка, а) в Верхней Австрии НЕТ президента  b) Австрия - демократическая страна, недавно засудили бывшего Министра внутренних дел

> А тур. бюро заявило, что вообще не обязано информ. иностранцев Что есть такой закон в Австрии. От удивления, что есть такой закон в Австрии, и я считаю что это полная дискриминация, и закон дискриминирующий, написала письмо през. Верхней Австрии. Получила ответ по телефону, что да мол, такой закон есть, они не обязаны информ. иностранцев, австрийцев да.

... такого Закона нет и быть не может. Точно так же, как и в Верхней Австрии нет Президента.

Я правильно поняла - вы замужем за австрийцем? Если да, то почему он сам не разобрался в  этом деле? Вы же совсем как говорится "не в теме"  roll

***

> идите к адвокату, пускай толковый адвокат разберется

чива, вот лишний раз убеждаюсь, что страховка Rechtsschutz - нужна  smile

> и подавайте в суд чтобы деньги вернули

... без Rechtsschutz - как в той поговорке -  ohne Spesen nix gewesen  wink

39

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

жесть конечно про ребенка, что все так недоглядели.

у меня ситуация несколько комичная. на universal.at дозаказали покосяченную часть стола, что я просила, чтобы заменить. И что? вчера доставили эту новую часть, а она еще более покосяченная, чем та, которую она должна была заменить.. сама упаковка в порядке, даже сверху и снизу стеропор, плюс наклейка, что типа это стекло и не кидать. сдается, что она покосячилась не в дороге, а ее на фабрике запаковали такую  hmm  опять написала им, жду ответа.. но бееесит!!!

40

Re: Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Дорогая Венка. Президент не президент. Письмо было написано для Landeshauptman. Назови хоть горшком, как говорят. Дело не в этом. Закон такой есть. Зачем мне врать. И что это Ваше не в теме. Я в теме, никто не несет ответственности, все шито крыто. Красота. Еще раз пишу что закон такой есть, если бы сама с этим не столкнулась то не писала бы,l да и как Вы, не поверила бы. Но это факт.