61

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Не по теме про ÖSD, но дополню сюда. Когда я устраивалась на работу в свою теперяшнюю фирму, у меня как раз один из тестов был перевод (хотя я устраивалась не на место переводчика, у нас в фирме он есть, но помимо немецкого русский и английский я использую каждый день)

62

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Вчера сдавали экзамен.
Нас было человек 12, из нашей групы 6 человек, остальные и со стороны.
Evgeniya 
Большое спасибо за информацию про ручку, которая стирается!!!  smile
Я прочла ваше сообщение накануне экзамена поздно вечером и с утра помчалась в Либро. Стоит эта радость 2,99 и очень удобно – благодаря ей мой Schreiben выглядел достойно big_smile

По самому экзамену.
Задания были такой же сложности, что и в упомянутых в этой ветке книгах с примерными тестами.
В Lesenverstehen первый текст был про кафе с пирогами – лексика нормальная, более или менее понятная.
А вот второе задание мне не очень понравилось: из 5 текстов 3 были про чай – то есть одной тематики, и 2 других «психологической» тематики – про то что многие люди бояться говорить нет. В таком случае не очень просто выбрать к ним правильный заголовок, тк кажется что подходит 2-3 и вообще эти заголовки как то похожи. 
Hören. Честно говоря, мое слабое место, я лучше информацию глазами воспринимаю.
А во время длинных аудиотекстов (больше 15 мин) мозг как то отключается или переключается на что то другое))).
Вообщем в первой части, которая два раза слушается (тема была про закрытые и открытые двери)  – как то я не очень уверена...И мои однокурсники тоже.
А вот 2 часть, самая моя не любимая (это был диалог про 3 частных преподавателей) была но моему мнению не сложной. Но темп речи говорящих был быстрый. То есть понимаешь все практически, а вписывать просто иной раз не успевашь и я что там однозначно упустила sad 
Schreiben - тут все было предсказуемо.
На эту часть возлагаю большие надежды lol
Во время занятий на курсах мы составили шаблоны письменных заданий. Составили их таким образом, что например, Beschwerde состоит  больше чем на половину из этих шаблонных фраз, которые пишутся независимо от темы. Ну и дальше дело техники – написать это раз 20, и все запомниться. Я даже иной раз писала по одной и той же теме по несколько раз.   
То же самое было со 2 письменным заданием.
Я сразу, еще во время учебы, определилась, что буду делать вариант А – там где приведены по какой то теме 3 высказывания и нужно выразить свое к ним отношение, описать свое мнение, опыт и ситуацию в вашей стране.
Темы типа «Kind und Beruf» , «Rauchverbot», «Menschenrechte» ну и прочие – вообщем что то социальное и актуальное. На экзамене у нас было про «престарелых родителей» - заводить детей после 40 или нет.
Bavarya все правильно писала – ваше настоящее мнение не важно – нужно высказаться по теме и отразить все пункты письменного задания, иначе баллы снижаются.
Для этого задания также была сделана заготовка, как и Beschwerde состояла на половину из фраз, которые могут быть применемы к любой теме.
Ну например, в этом задании нужно описать ситуацию в вашей стране по указанной проблематике. Можно конечно пуститься в долгие расуждения и сравнения. А можно написать как нибудь вот так:

Die Situation in meinem Heimatland betreffend ist so, dass auch dort Frauen (Menschen) mit den gleichen Problemen konfrontiert werden. Das heißt, dass es keinen großen Unterschied zwischen den zwei Ländern gibt.

Все части были в один день, что мне понравилось, мне так легче.
После 3 первых частей сделали небольшой перыв – минут 10-15 и начали устную часть. Я была первая)).
Sprechen так же без особых сюрпризов.
Первая часть стандартно – разговорить попутчика, узнать цель его путешествия и преложить свою помощь в осмотре достопримечательностей вашего родного города. Если вы будите говорить про какай то известный город (Москва, Санкт-Петербург, Киев) будте готовы к тому что что экзаменаторы что то могут знать и задать соответсвующие вопросы.
Заранее я составила что то типо развернутого топика, как то вспомнились школьные годы big_smile  - помните  - Moscow is the capital of the USSR?
Почитала про основные достопримечательности(на немцком конечно smile ) и их правильное название на немецком, про московское метро и даже посмотрела репертуар Большого театра на декабрь. А то вдруг спросят что у вас там поссмотреть?  Понятно, что можно (если не знаешь) любую изветную оперу или балетную постановку называть, но все же.
Вообщем как то даже увлеклась этим процессом и кое что новое для себя узнала о родной столице lol 

Втрое задание в Sprechen – описать картинку. Нам на выбор было дано не меньше 10. Нам на курсах советовали выбрать ту, где больше предметов либо вам хороша знакома тема.
Я выбрала картинку с пляжем cool  - тема Reisen мне очень близка и мной любима))) так что я наговорила много.

Третье задание – поспорить, подисскутировать на заданную тему. У нас был выбор между темами – футбол(бррр roll ), ведение дневника и про бесплатные пробники разных продуктов. Я выбрала про дневник.

В целом хочется отметить, что обстановка на экзамене была оч доброжелательная. Экзаменаторы были очень милы и при возможности старались помогать, например задавать наводящий вопрос, если студент растерялся и замолчал. Никаких «заковыристых» вопросов, которые могут поставить в тупик не задавали. 
Предварительные результаты обещали уже во вторник, сам сертификат через неделю – полторы.

И вчера вечером с однокурсниками-однокурсницами  пошли в кафе и очень хорошо это дело отемитили  smile
И сегодня такое странное ощущение весь день - чего то не хватает.....

В интернете мне удалось найти еще теста 3. Все. Это максимум. Пришлось перед экзаменом стирать старые и проходить по новой.
bavarya,
Есть такая партия!! (С).  smile
Были обнаружены еще тесты!
У нашей преподавательницы была книга с 7 или 8 тестами плюс там еще дополнительно есть задания как в Lesenverstehen идут под номерами 3 и 4.
Сами тесты там я вам скажу очень не простые, в книге с тестами, которая выпускается ÖSD как то пороще. Но в качестве тренировки - само то, мы их почти все прорешали.
Эта книга венгерского издательства (www.nordwest.hu  – там есть изображение обложки этой книги) 2002 года (может есть и более поздние издания), но здесь тоже продается, мне сказали с в магазине ÖBV на Schwarzenbergstraße ее можно найти или заказать.

63

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Schreiben - тут все было предсказуемо. На эту часть возлагаю большие надежды
... если письменно свои мысли выкладывать можете - всё остальное (устная речь) приложится, дело времени  smile  А так да - сильно власти взялись за вновь приезжих (судя по экзамену)!

64

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Maksim, спасибо за подробный ответ. Очень интересно было прочитать!
Везет же Вам, что так быстро говорят результаты. А я в свое время прямо измучилась.
сильно власти взялись за вновь приезжих
Ну так и хорошо. Это же и в наших интересах побыстрее адаптироваться.  smile

65

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Evgeniya, Maksim, поздравляю!!!
Какие вы умнички обе. Теперь надо дождаться результатов и отметить еще раз.  smile

66

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Bavariya
Везет же Вам, что так быстро говорят результаты. А я в свое время прямо измучилась.

Kак я вас понимаю! Я когда то сдавала международные экзамены по английскому – так нам результаты сообщали только через 5 недель! А сертификаты мы увидели только через 2 месяца после сдачи  roll

Grapefruit
Спасибо вам!  smile  Но это еще только начало большого пути)))
У нас возможно группа С1 наберется,
может пойду, но не уверена – зависит от того как дальше у меня обстоятельства сложатся.

Теперь надо дождаться результатов и отметить еще раз
,

ой точно, наконец то можно расслабиться немного, друзей позвать и отметить. Я им все обещаю что нибудь с "национальным уклоном" приготовить  smile

Evgeniya
у вас когда результаты будут? Пишите smile

67

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Bavariya
Везет же Вам, что так быстро говорят результаты. А я в свое время прямо измучилась.
Да, вот сначала сказали, что 04 декабря уже скажут предварительные результаты, а сегодня сказали, что на следующей неделе roll
ну что ж теперь, подождем.

68

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ну вооооооооот  sad

69

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Всем спасибо за участие smile  результаты сама жду, хотя обещали через неделю... Уже ошибки все свои вспоминаю big_smile

Maksim, я вас тоже поздравляю! Это всё так волнительно... Ждём!

Насчёт материалов по подготовке ещё вспомнила: наш преподаватель нам ксерила задания из какой-то книги, похожей на эти osd.at?
В общей сложности мы сделали не меньше 10 примеров по разным частям. Особенно жадно мы просили задания, где нужно дописывать окончания слов и вставлять целые слова в пустые ячейки. Три примера из B2-Tests за 3 дня и сделаешь. Не помню, написала ли я выше, но на экзамене эта часть была посложнее примеров из книг. Вообще если есть возожность ходить на курсы - надо ходить, лично мне это очень помогло. Особенно, если нет немецкоговорщих мужей. Хотя мне девочки с такими мужьями и друзьями уверяли, что им их мужчины очень мало помогают, ибо это скучно и неинтересно для них.

70

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Эта книга про которую вы написали (издательства ÖSD) как я понимаю, у меня есть!
Там 4 теста и купить ее не проблема, как и в интернете заказать.
Потом еще есть книга с 3 тестами издательства Heuber называется Fit für Österreichische Sprachdiplom B2 (Tipps und Übungen) .
Она тоже есть в "свободном" доступе. Но все таки 7 тестов мало, хотелось бы еще. smile
Вот эти "еще "и есть в книге венгерского издательства, я давала выше на нее ссылку.
И там тесты, я вам скажу, посложнее, но для треннировки самое то. wink
Я про эту книгу написала, тк те кто будет сам готовиться - это может оказаться полезным.
Ну а ходить или не ходить на курсы - тут уже каждому решать.
Кому как удобнее и лучше. Для кого то лучший способ заниматься самостоятельно, кому курсы, кому с учителем индивидуально.
Для меня самый лучший результат дает сочетание - на курсах или с преподавателем плюс самостоятельно. По крайней мере до "среднего уровня" языка.

Evgeniya спасибо за поздравления!
Вот ждем-c smile

> Evgeniya что им их мужчины очень мало помогают, ибо это скучно и неинтересно для них.
ну вообще есть такое smile  но тут уже надо как то убедить, в их же интересах чтобы жена быстрее начала общаться на немецком smile

71

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Самостоятельные занятия - это вообще не обсуждается. И не только в магазине и с друзьями, но и книжки-учебники и СМИ. Но всегда нужен кто-то для исправления ошибок, иначе запомнишь неправильно и будешь лепить везде big_smile
Maksim, я согласна! Научить супругу родному языку - это ж первым делом надо smile  параллельно с национальной кухней! wink

72

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Научить супругу родному языку - это ж первым делом надо  smile   параллельно с национальной кухней!
ой нет roll , мой муж к национальной ну очень прохладно,
что и хорошо так как я к ней тоже не особо за исключением нескольких блюд big_smile

73

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Maksim, это ж здорово! Если супруги близки духовно и гастрономически, то брак просто обязан быть счастливым!.. big_smile  а C1,2,3... со временем сами придут smile
А ещё на экзамене хорошо шоколадки есть, для бодрости и работы мозга! Но только einsprachige  big_smile

74

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Пойду изучать тему С1...  Sehr gut bestanden big_smile в итоге результаты сказали через 3 недели.
Теперь так интересно на ошибки свои взглянуть!
Всем сдающим удачи!

Maksim, вам ещё не сказали результаты?

75

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Evgeniya! Поздравляю!
Да-да, насчет темы С1 правильно smile
Я тоже пытаюсь, но с этой предновогодне-рождественской суетой не очень получается big_smile
да еще на днях уезжаем, так что видать после Нового года начну smile 
нам результаты еще не сказали, причем если раньше говорили, сейчас только при получении сертификата узнаешь roll  по крайней мере нам так пояснили.
Со дня сдачи экзамена прошло 3  недели и учитывая, что на следующей неделе наша школа не работает, узнаем только в следующем году  hmm

76

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Evgeniya, поздравляю! А сколько баллов, если не секрет? Просто интересно. У меня вот прямо на границе было, 88. Обидно  sad

Maksim, терпения!

77

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Maksim, терпения!
bavariya, терплю-терплю, месяц уже neutral
уже и С1 записалась с началя января чтоб легче терпелось lol

78

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Maksim, Bavariya, спасибо! Я даже и забыла, что экзамен сдавала, когда вдруг результаты обнародовались smile 

Bavariya, не секрет! Я рядом, у меня 90 баллов. Я, честно говоря, думала, что sehr gut баллов от 95 начинается)) но им там виднее, как строго оценивать, обычно ведь то артикль забудешь, то тут неточность, то цифру не так услышишь... Штрафные баллы и набегают, но в общем и целом не так всё плохо))

Maksim, выдержки! Пусть это ожидание не помешает полноценно Новый Год встретить smile  всё равно нам надо идти дальше к С1 и т.д.

И вообще! С наступающим! big_smile всем удачи и успехов! Австрия - замечательная страна! Prost!

79

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ура и я сдала!!!
Наконец то прибыли наши результаты и сертфикаты  big_smile
у меня sehr gut bestanden,
кол-во балов как и у bavariya 88
отметить что ли? * задумалась roll

80

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ура!!!!!!!!!!!!! Поздравляю )
А если не секрет, какая часть сильнее/слабее оказалась?

> отметить что ли?
Конечно! Я вот после своего экзамена сразу в запой. Я то за все новогодние праздники ни грамма  lol