1

Тема: Поступление в венский Universitat для чайников

Здравствуйте, я Полина.
Очень хочу поступить в университет Вены (Universitat Wien), но к сожалению нигде не могу найти точной информации о правилах приема.
Одни говорят, что для поступления нужен аттестат об окончании школы и сертификат, подтверждающий знание немецкого, другие - что там ко всему прочему нужна справка о зачислении в один из российских ВУЗов со сходной специальностью, третьи - что в этом ВУЗе нужно проучиться не менее двух семестров... это действительно так?
В турагентстве сказали что скорее всего можно никуда в России не поступать, если имеешь сертификат A-level или IB...
Также много где указаны  подготовительные курсы при университетах, проучившись на которых от 6 месяцев до 1,5 года абитуриент зачисляется в Университет.
В общем у меня в голове какая-то каша))
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если есть свободная минутка
Заранее огромне всем спасибо!

2

Re: Поступление в венский Universitat для чайников

в соседней теме Первые шаги студента в Вене. Как и что... всё очень хорошо расписано.
к тому же у сайта Uni Wien есть сайт с информацией о том, какие требования они предъявляют к абитуриентам.
p.s. без справки о зачислении в ВУЗ здесь (studienplatznachweis) и учёбы в течении одного или двух лет вряд ли получится прям поступить в Uni Wien. Может там в колледж сначала или куда-то ещё...
pss подготовительные курсы при университетах нужны скорее всего для подготовки к сдаче языкового экзамена

3

Re: Поступление в венский Universitat для чайников

лучше всего если есть возможность, сходит в штудиентпоинт и узнать. так достовернее и надежднее. ведь разница есть откуда вы, какое образование (законченное незаконченное и тд) я поступала на доктора, мне не надо было подтверждение знаний немецкого/ предписали посетить подготовительный курс. кому как. я бы, ечли вы в австрии уже, сходила сама:)

4

Re: Поступление в венский Universitat для чайников

> Очень хочу поступить в университет Вены, но к сожалению нигде не могу найти точной информации о правилах приема. Одни говорят, что ...  В турагентстве сказали что ...   Также много ...  В общем у меня в голове какая-то каша))

На форуме есть много замечательных тем, в том числе: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?