61

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> А то, что  наша педиатр не оказала помощь - это нормально или нет?
... пациенту в тяжёлом состоянии отказывать в помощи не имеет права ни один врач.
Я как-то сидела в приёмной, а врач сорвалась и убежала - сказали, что кому-то под дверью стало плохо ...
***
А ваша врач сказала (с ваших слов) "ее ждут клиенты" - т.е. наверное "пациенты" сказала, но не суть. Не бросит же она своих пациентов ради другого, который не в тяжёлом состоянии ... ИМХО разумеется.

62

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

JANE, то что Вашу дочь вырвало, не должно Вас так уж сильно  пугать. Моя дочь часто отитом болела, это нормальное явление при отите. И антибиотик, скорей всего, ни при чем. Вы только не запускайте, обязательно пролечите, чтоб потом осложнений не было.

63

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Jane, меня реакция вашей домашней врачихи не удивляет, в такой ситуации чем она может помочь и чего вы лично ждете от нее? Вы наблюдайте ребенка и сами принимайте решение ехать в клинику или нет. В клинику едут в срочных случаях все мои знакомые австрийцы и я сама, там сразу на месте сделают необходимые анализы и обследования, если им чего-то не понравится то ребенка оставят в больнице а не выпиннут домой.

64

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Были вчера у частного врача, он выписал другой антибиотик, и сказал, принять его в этот же день, не дожадаясь утра, тк при отите опасно ждать. В связи с этим, мне странно, что наша педиатр сказала не волноваться и ничего не делать. Мне  интересно разобраться, нормально она поступила или нет, чтобы решить вопрос менять  ее или нет, тк раньше она нас устраивала.  Всем спасибо за ответы.

65

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Проблема в высоком давлении с 15  лет. Никого этот факт не волнует, все предыдущие врачи начинаю назначать препараты без учета этого фактора. Результат плачевный

> возраст - 49

Sotte, выходит большую часть жизни (с 15 лет) ваша знакомая наблюдалась дома. А какую терапию ей назначали дома  и почему претензии к австрийским врачам; кстати да - вы уже разыскали специалиста в Гмундене, перевели медицинскую документацию с русского на немецкий?

***

> Мне  интересно разобраться, нормально она поступила или нет

JANE, что это - нормально? Если имеете ввиду - правильно - то на этот вопрос на форуме вам никто 100 % ответить не сможет, так как неизвестна (и не может быть известна) полная картина происшедшего, да и вся ситуация "пациент-врач". А спорные вопросы здесь решает Ärztekammer.

> чтобы решить вопрос менять  ее или нет, тк раньше она нас устраивала
... если я врачу не доверяю - меняю сразу же. В Австрии это не проблема.

***

UPD

> то, что  наша педиатр не оказала помощь - это нормально или нет? Вообще я особенно и не рассчитывала, тк ее часы приема уже были закончены на сегодня

JANE, я уже писала, что врач обязан оказывать помощь пациенту в тяжёлом состоянии, даже если врач находится не на работе, а  "мимо проходил" ....

C ваших слов - у дочки температуры не было, сознание (тфу-тьфу-тьфу) она не теряла, часы приёма у врача закончились, а пациентов для посещения на дому она уже набрала (есть лимит).

Если вы сможете доказать, что ваша дочь была в тяжёлом сосотоянии, а врач отказалась прийти - то да, в этом случае у врача могут быть проблемы после вашего заявления в Ärztekammer. Но обычно такие разбирательства возникают после отказа принять пациента в стационар и отказ вызвал ухудшение состояния больного ...

66

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

>  Показания российских врачей для австрийских врачей - как пустой звук, они на все мои российские диагнозы ухмылялись мне в прямо лицо

... да? А у меня другой опыт. Когда я вернулась из Москвы с вердиктом от московского светилы и назначенным им же мне медикаментозным лечением -  и пошла по австрийским докторам -  меня  внимательно выслушивали и осматривали. Никто не ухмылялся, но все говорили - ничего у вас нет!

Через год ещё раз проверилась - НИЧЕГО!

Теперь успокоилась  smile

67

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Здравствуйте! У меня снова вопрос по детским врачам. Дочка (2 г.) стала постоянно жаловаться на боли в животе (что неудивительно, после еды в садике(( Были у педиатра, она пощупала: "Ничего страшного". Я спросила, что можно сделать (УЗИ, анализы, бифидобактерии-по опыту в РФ). Но она сказала, ничего делать не нужно! Я звонила гастронтерологам, но они таких маленьких не принимают,  говорят обращаться к педиатру. Но должны же быть детские гастронтерологи, раз есть детские урологи и пр. Как их найти?

68

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Были у педиатра, она пощупала: "Ничего страшного". Я спросила, что можно сделать (УЗИ, анализы, бифидобактерии-по опыту в РФ). Но она сказала, ничего делать не нужно

... если вы не доверяете своему педиатру, попробуйте либо сменить его, либо обратиться к платному.

PS

УЗИ и прочими анализами маленькому ребёнку лучше не злоупотреблять, ИМХО разумеется  smile

69

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка*, спасибо зо совет. К платному педиатру всегда успеем, я хотела к узкому специалисту. Под анализом имела ввиду анализ на копралогию, ребенку от этого ничего не будет)

70

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> имела ввиду анализ на копралогию

JANE, да?

> спросила, что можно сделать (УЗИ, анализы, бифидобактерии

...  УЗИ точно лишний раз лучше не делать. Даже взрослому.

***

> Но должны же быть детские гастронтерологи, раз есть детские урологи и пр. Как их найти?

... задумалась ... не помню, чтобы я с дочкой к педиатру ходила. На всё про всё у нас был семейный врач  smile

71

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Кто может подсказать хорошего взрослого гастроэнтеролога в Вене?

72

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Котопес, к сожалению, не могу вам помочь.

Из личного опыта - чтобы получить "термин" у специалиста -  нужно долго ждать. Я бы обратилась к платному, но не обычному, а с регалиями - зав. отделением например. Часть стоимости можно будет получить в вашей гос.страховке, остальное - снять с налогов.

PS

А что случилось-то - если не секрет? Чем плох ваш домашний врач?
Обычно при жалобах они сразу направляют на УЗИ ...

73

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

У меня нет домашнего врача. Вообще никакого нет(( А украинские лекари проблему не решают.

74

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Котопес, по-любому надо с домашего начинать - выберите русско или англоговорящего - ссылку на поиск по параметрам я где-то давала.

***

А если сильно беспокоит - то прямиком в больницу!

***

> ссылку на поиск по параметрам я где-то давала

Вот, ловите  smile
Можно обратиться и к интернисту, т.е. к специалисту по Innere Medizin.
А по-английски практически все врачи говорят ...

75

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Я была у него Dr. Gerhard Walcher

Делал мне гастроскопию.

Вообще доктор очень понравился. Но тут "на вкус и цвет", как говорится

76

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

>  была у него Dr. Gerhard Walcher

... глянула - да, интернист таки. И до кучи языков знает  smile

PS
... и ещё титулы впечатлили - Hofrat Prim. Dir. Dr.!
Удивительно, что он ещё и пациентов с госстраховкой принимает ...

77

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

JANE Вы все правильно сделали, для детей до 18 лет педиатр выполняет функцию домашнего врача. А вот дальше уже направят, если что-то серьезное, к узкому специалисту. Не знаю, как это в Вене, но в Ибк выбора больниц нет, поэтому если направляют, то сразу в Uni Klinik. В большой больнице должно быть большое педиатрическое отделение. Все врачи там - Facharzt für Kinder und Jugenвheilkunde, но одни потом специализируются на кардиологию, другие на гастро и т п.
Вот ссылка на Gastroenterologische Ambulanz Uni Klinik Wien/AKH: meduniwien.ac.at
Вы можете попробовать позвонить и взять термин, но вряд ли Вам дадут термин без Überweisung от Вашего педиатра. Обычно общие педиатры наоборот лишний раз направляют, хотя ничего серьезного. Если Вы неуверены в Вашем педиатре, сходите на прием к другому.

> ... задумалась ... не помню, чтобы я с дочкой к педиатру ходила. На всё про всё у нас был семейный врач  smile
венка* А как же обследования для Mutter-Kind Pass? Тоже у семейного??

Да, кстати. Как уже написала венка, такой специальности как гастроэнтеролог - нет. Это специализация внутренних болезней (у нас - терапевт, в Австрии Internist, Facharzt für Innere Medizin). Это уже после интернатуры каждый себе выбирает дорогу - либо просто интернистом, либо кардиологои и т п. Но это не значит, что кардиолог обязательно проходит дополнительное образование, часто он просто много лет работает исключительно в отделение кардиологии. Такая же история с педиатрами. Один остается общим педиатром, другой идет работать в уни клиник и занимается только эндокринологией, например.

Насчет детских урологов. Раз уж зашла речь, напишу, вдруго кому-то будет полезно.
Детский уроголо - это дополнительное образование, которое может пройти как уролог, так и детский хирург. Но опять же, некоторые просто работали долго в этой сфере, и необязательно имеют этот сертификат. Настоящих детско-урологических отделения в Австрии два: в Линце (Krankenhaus der
Barmherzigen Schwestern) и в уни клинике Инсбрука.

78

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

А что такое "домашний врач"? Вот обычный врач(который "für allgemeines Medizin") - это и есть домашний врач?

79

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> А что такое "домашний врач"? Вот обычный врач(который "für allgemeines Medizin") - это и есть домашний врач?

Aria Да. Домашний врач = семейный врач = общий врач = Facharzt für Allgemeinmedizin = Hausarzt = GP по-английски

80

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> А как же обследования для Mutter-Kind Pass?

... в муттербератунг делали кажется ...

PS

А в период беременности наблюдалась конечно у гинеколога  smile

PPS

В небольших городках (селениях), из которых состоит вся страна, детских врачей (педиатров) - нет. Все наблюдаются у домашнего (Facharzt für Allgemeinmedizin).

А к педиатру обращаются (по направлению от домашнего)  лишь в сложных случаях ...

***

Тут конечно главное - чтоб доверие к домашнему врачу было. Мой самый первый в Австрии врач (Царство ему небесное!) был именно таким -  и доктором, и психотерапевтом, и хирургом-травматологом  -  у него даже кресло гинекологическое стояло...