1

Тема: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Кто-нибудь знает, как можно сделать частное приглашение в Австрию от неработающего лица? Что в этом случае может быть альтернативой справке с работы приглашающего при подаче документов на визу? Спасибо!

2

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Никак. Вы должны предъявить свои доходы и неважно на чьи "харчи" едет приглашаемое лицо. Альтернатива - работающее лицо. Муж, жена, теща, свекровь. Те у кого есть стабильных доход. Ну если только Вы студент и подрабатывете официально. Конретно этот пункт в Магистрает уточнять надо, у тех кто занимается визами. Вообще самый лучший вариант, приглашаемому приехать, как вольному туристу, предъявив свои доходы, забронировав недорогую гостинницу либо с туристической группой.

3

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Здравствуйте!

Есть ещё такой вариант: едите в Австрию поступать в учебное заведение...

А от неработающего лица - нет шансов.

4

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

> от неработающего лица - нет шансов

Artur, вы неправы.  Приглашение в Австрию от неработающего лица делается точно так же, как и для работающего. Только вместо справки о зарплате предъявляется выписка со счёта в банке и/или сберкнижка.

Схожие темы:

Виза в Австрию по частному приглашению

smile

5

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Здравствуйте, меня интересует могу ли я как студентка оформить приглашение в гости своим родственникам или друзьям? И что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!

Можете.

Примерный список документов для оформления EVE (электронного приглашения):
- Identitätsausweis
- Meldezettel
- geeignete Einkommensnachweise см.выше
- Mietvertrag oder vergleichbares
- bei Vorliegen Nachweise über bestehende Sorgepflichten
- Kredite oder ähnliches
- Unterlagen betreffend die Beziehung zum Visumwerber.
-  Скан паспорта вашего родственника.

Этот пакет документов сдаётcя во Fremdenpolizei.
Процедура оформления занимает минут десять.

Через пару дней EVE в консульстве и можно идти подавать на визу.
Но!! ... получит ли ваш родственник/друг/подруга визу  - будет решать консульство.
Удачи!  smile

6

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Saggia, в Вашем районном отделе полиции есть специальный человечек, ответственный за прием EVE - Elektronische Verpflichterklärung. Подходите туда и Вам дают бланк заявления, которое надо заполнить (дома). В этом бланке перечислены все документы, которые Вам надо предоставить. Если есть вопросы по оформлению (напр. копии каких страниц Mietvertraga достаточно сделать) или содержанию (если доход нестабильный или небольшой), задаете непосредственно там. Собираете док-ты и не ранее, чем за 6 недель приносите их + заполненный бланк в ту же комнату.
Удачи! smile

7

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Grapefruit, а я ничего ни дома, ни в полиции не заполняла. Принесла документы, отдала, при мне занесли всё в комп и дали распечатку с номером EVE. Вот и всё  smile

8

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

vienka Не, есть  у них такой бланк. Наверху пишешь данные приглашаемого - ФИО, дата рождения, место жительства, полный адрес. Потом указываете куда отправить запрос - напр. в посольство в Москве.
Потом ниже указываете Ваши данные - тоже ФИО, дата рождения, место жительства, полный адрес.
А ниже список всех документы, которые Вам надо предоставить: копии своего паспорта и приглашаемого, копия своего пластика, копия Mietvrtraga, справка о доходах за последние 3 месяца. Насчет Meldezettel не помню.

vienka, а может у Вас в полиции бумагу экономят? Не хотят засорять родную природу  smile

9

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Только вчера делали приглашение. Такая бумага и правда есть. Мы не знали и ее, соответственно, не заполнили заранее. В итоге нас приняли так и все оформили.
Сразу спрошу еще. Мы не взяли с собой бумагу о том, что на нас нет кредита. Но те, кто оформляли приглашение, сказали, что прокатит. Мне как то страшно. Просто первый раз приглашаем. Во хочу все же справку об отсутствии переправить папе, чтобы он ее прихватил, когда пойдет отдавать документы. Как вы думаете - дадут визу?

10

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Grapefruit Какие доходы у студента? smile На самом деле справка о доходах меня тоже волнует, переехать планируем в августе, а в октябре вызвать к себе тещу, чтобы помогла жене с ребенком первое время. Может ли справка быть за более короткий срок, или ее можно заменить выпиской со счета с N-ой суммой, кто-то знает? (сорри, что вмешиваюсь в чужую тему:))

11

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

bavaria, я не знаю как у Вас, но у меня в бланке такого документа не стояло. Сведения о кредитах нужны в полиции для того, чтобы рассчитать примерно Ваш прожиточный минмиум. И все! Проверять есть ли у Вас в действительности кредиты или нет, никто не будет. Еще им нужны для рассчета прожиточного минмиума сведения сколько Вы платите ежем. за жилье, за телефон, так что теперь квитанции с собой таскать? smile  Со слов Ваших заполнят, не волнуйтесь.
abcman, Справка о доходах подается за 3 последние перед полачей месяца.

12

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Grapefruit Я понимаю, но 3 месяца стажа в Австрии у меня на тот момент не будет, а учитывая то, что вызов нужно делать не в последний день, то 1 месяц - самое большее :-) Ок, вопрос наверное не совсем уместен здесь.

13

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

abcman, по правилам справка о доходах предоставляется именно за 3 меняца. Между "планируем переехать " и "планируем переехать на работу" есть такая ма-аленькая разница, а именно, у Вас на руках будет контракт о приеме на работу (надеюсь долгосрочный  smile ). С этого контракта делаете копию и все приносите в полицию, а там, вот как сейчас на форуме объясняете Вашу ситуацию.

14

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

> как можно сделать частное приглашение в Австрию от неработающего лица? Что в этом случае может быть альтернативой справке с работы приглашающего при подаче документов на визу?

... всё, что подтверждает вашу финансовую состоятельность - сберкнижка например  smile

15

Re: Электронное приглашение (EVE): стоимость, процедура, подводные камни

Продолжаем здесь:  Виза в Австрию по приглашению: стоимость, процедура, подводные камни