41

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Тиролька, у меня есть опыт, легко  купить в Австрии никаких проблем, так же как и продать, пусть ваш муж не придумывает небылиц. Наш город-сплошная пробка все время кроме позднего вечера или ночи, на автомате красотень .Я на механике ездила много лет пока в один прекрасный день не села за автомат на чью-то машину, мне так понравилось что следующую машину приобрела автоматику и с тех пор только на ней. Хотя если надо будет поеду и на механике, ну может забуду пару раз про сцепление)))))))))))) lol

42

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

last_hedgehog Я не знаю, что означает это длинное слово, которое Вы написали, но смею Вас заверить в том, что в машине главное не тип коробки передач, а прокладка между рулем и сидением, а так же с высоты своего опыта могу сказать, что проеду трассу любой сложности на идентичном автомобиле и резине но с АКПП с лучшим показателем, чем Вы на механике smile

43

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Это Großglockner-Hochalpenstraße, платная туристическая дорога на границе Каринтии и Зальцбурга. Ведет к смотровой площадке на Großglockner, самую высокую вершину Австрии и еще ледник Pasterze. Зимой закрыта - снег, однако.
Так вот, я по этой дороге катался два раза в обе стороны. И в сторону Каринтии, и в сторону Зальцбурга - на автоматике. Просто песня! Пока там люди переключают рыжачки, я "тапкой" в пол. Спускаться - либо ассистент включать, либо перевести в типтроник, если слишком медленно.

44

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Котопес, 1.  может быть именно от автоматики водитель может стать просто прокладкой между сиденьем и рулем?))) (никаких намеков и ничего личного, просто чисто филосовски)
2. так уж и любой сложности?)))
3. зачем делать столь громкие заявления, заведомо зная, что это невозможно проверить? не солидно для человека, умудренного опытом  wink

гросглокнерхохальпенштрассе конечно может и не показатель.. вообще наверное ничто не показатель. только лишь личные пристрастия, понимания и потребности!
спорить можно долго и нудно

45

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

last_hedgehog, про прокладку - это образно. Любой водитель - это прокладка между рулем и сидением)) Метафора  smile  А по поводу проверить - это не проблема, берем в прокате две одинаковые тачки, страхуем их и вперед))) До победы)))
А вообще вопрос - вы ездили на автомате? Как продолжительно?

46

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Котопес, так вы можете сами взять себе две авто, с механикой и с автоматикой, проехать несколько разноплановых отрезков, и зафиксировать результаты.
я буду участвовать в такой авантюре, только если вы полностью все это профинансируете, либо найдете спонсоров  wink 
на акпп ездила, по серпантинам, автобанам и бундесштрассам, по лесам, где толком нет дороги - нет. и да, ездила не много. в личном пользовании только вездеходик  cool

47

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Из другой темы:

Собираюсь в Австрию по рабочей визе. Хочу приехать на своей машине и ездить на ней там с украинскими номерами. Зачем покупать машину в Австрии если она у меня уже есть?

Импорт автомобиля в Австрию из Украины, почитать тут  -->>

48

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

По поводу предыдущего сообщения, там кто-то собирается жить в Австрии, а кататься на авто с украинскими номерами. Где-то я уже писал, что по австрийским законам это уход от налогов и карается.  Может вас долго и не заметят, но потом насчитают так, что мало не покажется.

49

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> Где-то я уже писал, что по австрийским законам это уход от налогов и карается

тут

Если вы физическое лицо и машина на вас - все просто, снимаете ее с учета в России, можно кажется даже временно, и ввозите в Австрию через местную таможню как переселившийся (т.е. налоги и пошлины с вас не возьмут). Мне было проще продавть свое авто в России и приобрести здесь другое.

Если же авто на юрлицо, то конечно все сложнее. Повторюсь - если совсем согласно букве закона, то на таком авто ездить вам как постоянно проживающему в Австрии нельзя - уход от налогов. На практике - затрудняюсь сказать. Попробуйте. Да, и не забудьте получить австрийские права.

50

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> машина принадлежит моей фирме. Авто, в принципе, хочу оставить в Австрии на столько, сколько можно по законам

Sergei, кому оставить? Зачем? А вы сами-то где будете?   smile

51

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Sergei, по законам вы можете оставлять автомобиль здесь на сколько вам нужно, в принципе. Главное, чтобы страховка была на него - зеленая карта. И конечно, место где ваше авто должно стоять  wink Доворенности на вождение в Австрии нет как таковой - у кого документы на машину, тот и может ей управлять. Точно также доверенность не нужна на пересечение границы.

Законы Австрии говорят только одно - если вы живете в Австрии, то вы не можете ездить на авто, которое например зарегистрировано на вас в другой стране - например, России. Это уход от налогов и преследуется. Про российские номера не знаю, но например, на венгерские и чешские регулярно бывают рейды.

52

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Огромное спасибо за разъяснения. Каков тогда порядок действий: 1. Получил ВНЖ, соответственно живу в Австрии. 2. Хочу ездить на машине, на которой ездил в России. При этом машина в России зарегистрирована на юрлицо.
Получается: 1. Въезжаю в Австрию вроде без проблем. 2. И сразу же нарушаю закон? -т.к. живу в Австрии, а машина с российскими номерами. 3. Наверное, надо получить австрийские номера. Сложность (предполагаю)-что машина на юрлице (российском). Это решается?

53

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Если вы физическое лицо и машина на вас - все просто, снимаете ее с учета в России, можно кажется даже временно, и ввозите в Австрию через местную таможню как переселившийся (т.е. налоги и пошлины с вас не возьмут). Мне было проще продавть свое авто в России и приобрести здесь другое.

Если же авто на юрлицо, то конечно все сложнее. Повторюсь - если совсем согласно букве закона, то на таком авто ездить вам как постоянно проживающему в Австрии нельзя - уход от налогов. На практике - затрудняюсь сказать. Попробуйте. Да, и не забудьте получить австрийские права.

54

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Sergei, продав машину в России тут Вы купите авто на порядок лучше за те же деньги. Вот я сейчас именно этим же и занимаюсь.

55

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> продав машину в России тут Вы купите авто на порядок лучше за те же деньги
... именно так!  smile

56

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

венка* Не совсем так! Надо будет заплатить NOVA.

Автомат хорош, если не ломается. А не ломается он при правильной эксплуатации. Ну а если уж сломался, то ремонт обойдется в хорошую сумму.

57

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> венка* пишет:

spintronic, автор текста - не я  tongue   С претензиями - к автору!  cool

58

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

spintronic, с этой точки зрения, самое надежное - велосипед!  wink

59

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Кто в курсе, можно ли на территории Австрии использовать видеорегистратор в автомобиле?

60

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> Получаем разрешение на временной пребывание в Австрии. Хотим ввезти авто из России. Есть ли возможность ввезти без налогов? Слышала, что такое возможно например в Голландии, когда автомобиль ввозится как имущество, которым владел более 3-х лет. Какие правила в Австрии?

Ольга, вы так и не выяснили ответ на свой вопрос? Мне сейчас подобное предстоит, ну, точнее, надо принимать решение - везти ли машину или проще тут продать и там купить?