41

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

венка* у нас всегда полкласса не ездит и мои в том числе, я лавин боюсь, каждый год люди гробятся на лыжах, ломают себе все что можно. каждый год думаю, может в этом году отправлю мелкую, пускай поучится, а потом думаю: да ну его нафик. К малоимущим мы не относимся lol  , но стоимость этого удовольствия ощутима, за 5 дней 300 с чем-то евро (автобус и т.д. надо точно на бумажке посмотреть) + прокат снаряжения каждый день еще доплачивать.

42

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Да пока никак... Дернули по работе и все сорвалось.

43

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Чива, какие лавины, вы же не собраетесь по целине кататься вне трасс? Снаряжение недешево, но каждый год осенью бывают "базары", где можно очень дешево купить детское снаряжение, причем в очень хорошем состоянии. Как вариант - дождаться скидок, обычно начинаются после нового года. И если ребенок еще не катался, отправлять на целый день - это очень, очень тяжело для ребенка. Хотя, конечно, зависит от возравта.

44

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> у нас всегда полкласса не ездит и мои в том числе

чива, в дочкином гимназическом классе ездили все. Во-первых, никто не хотел быть аутсайдером, во-вторых - ходить на уроки в чужой класс - занятие не из приятных (мягко говоря). Вот  ни разу не поверю, что дочки предпочитают этот ужас  неделе с одноклассниками в горах  wink 

> я лавин боюсь, каждый год люди гробятся на лыжах, ломают себе все что можно
... а дорожного движения не боишься? В автошколу дочек отпустишь, а то мало что ... на дорогах каждый день люди гробятся и ломают себе всё что можно  tongue

> стоимость этого удовольствия ощутима
... да ладно. На этот счёт volcano всё правильно написал  big_smile

45

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

про аутсайдеров в школе. оказывается, это такая жесть тут. у знакомой сын учился в гимназии, а она безработная, с деньгами туговато, надо было экономить. так ей приходилось, например, брать дешевый сок и переливать его в бутылку от дорогого сока, чтобы сын брал в школу, иначе дети могут гнобление устроить.
и вообще, тут дети все такие одинааааковые, такой инкубатор ходит, жалко их.

по теме - за этот сезон покаталась два раза на лыжах free ski, два раза на доске. поняла - терпеть не могу больше доску. ну вообще никак!!! Нет, ехать могу нормально, с трамплинчиков могу прыгать, но удовольствия - ноль. как говорится, "не вставляет". бесит, что в 90 процентов случаев надо садиться на снег, чтобы пристегнуться, бесит, что ноги зафиксированы друг с другом, бесит, что ехать боком, бесит перекантовка, бесят длительные семейные объезды, где надо ехать долго на одном канте (по крайней мере у нас так). всё.
а этому увлечению было бы уже 9 лет.

46

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

last_hedgehog просвятите новичка, что такое "перекантовка" и "длительные семейные объезды"?

47

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

last_hedgehog Ооооо, как я тебя/вас понимаю! Хотя я и не столько лет на сноуборде катался... Вот буквально неделю назад купил себе лыжи!  lol Вообще, по моим наблюдениям мода на сноуборды несколько прошла...

В горных лыжах и сноубордах приходится задействовать канты - края лыж, чтобы изменять направление. Они специально для этого сделаны из металла. Да и вообще, часто приходится ехать только на кантах, потому что приходится "лавировать" между другими "участниками"  big_smile Перекантовка - когда нужно с одного канта перейти на другой...

Вот сегодня например по ТВ вечером будет гигантский слалом, обрати внимание: когда они объезжают ворота (вешки), лыжи наклоняют и едут на одних кантах. А если прямой участок - скользят на всей поверхности.

48

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> просвятите новичка, что такое (...) "длительные семейные объезды"?

Котопес, я подозреваю, что это - объезд (австрийского) семейства, встающего на лыжи раз в году  lol

49

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Спасибо!)))
Объезд семейства это да... Вот меня тож мучают сомнения, ездить я не умею, буду учиться на учебной горке, потом встав на нормальный спуск палюбасу буду падать сначала, создавая помехи другим скайерам. Как-то неудобняк наверное. Не ну мне конечно пофиг что там будут думать и говорить, но все равно как-то не приятно...))))

50

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, вам надо в компанию volcano с last_hedgehog попасть! Не дадут пропасть! )))

51

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

венка*, ага, потом last_hedgehog будет писать, что ее бесят длительные семейные объезды, перекантовка, И ЕЩЕ ЭТОТ КОТОПЕС ПОД НОГАМИ БОЛТАЕТСЯ!!!  lol  lol  lol  lol

52

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, если ты катался на обычных лыжах, все у тебя получится, хоть и техника другая. К томе же: необязательно сразу же нестись на скорости 100 км/ч вниз по горке. Есть такая техника - плугом. С ее помощью можно съехать хоть со Штрайфа в Китцбюле. Или в крайнем случае боком.  wink Опять же, по моим личным наблюдениям, 50% публики как раз нормально кататься не умеет, выезжают раз в год, и потихоньку так себе съезжают.

53

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, volcano вам ответил про перекантовку.
про длительные нудные объезды - это Familienabfahrt, пока все трассы не отратрачены (а в лес лезть пока что стремно), у нас почему-то в основном открыты именно эти объезды. это очень пологие длительные спуски "для всей семьи", т.е. для всех.
кроме того, они у нас часто очень неудобно располагаются.. и неудобно именно для досточников)) лыжникам пофигу)) ехать долго на одном канте = постоянно задействовать одну и ту же группу мышц, это очень утомительно.

volcano , согласна, что мода на сноуборды сейчас как-то не очень. у меня тоже есть такие наблюдения. кроме того, очень много бывших досточников перешло на лыжи с загнутыми хвостиками.

54

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Хуже всего, когда на такой пологой трассе, которая еще часто и достаточно узкая, приходится "тошнить" за какими-нибудь "скороходами". Лыжникам еще ничего, они в случае чего - палками раз -  и оттолкнулись! А тебе приходится отстегивать одну ногу и как лоху отталкиваться.

55

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

да, в этом тоже неоспоримый плюс у лыж. там даже если без палок - можно коньковым ходом дошкандыбать))
на доске конечно можно без отстегивания "пингвинчиком" допрыгать, но если сильно далеко - это ппц))

56

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

volkano и венка, вот сидят мои девчонки и говорят, что у обеих не едут полкласса, в другой класс идти не нужно, будут просто заниматься как обычно. На лыжах кататься учиться они обе не хотят и никуда ехать не хотят. Деньги у нас на это есть, мы постоянно путешествуем везде ездим и ходим и если бы девчонки пожелали то не вопрос. Аутсайдерами их считать из-за этого не будут, я когда сказала то тааак покосились на меня)))

last_hedgehog боже, ужас, не верится даже, пока не сталкивалась чего-то. Это у нас в Австрии так?? Я думала, что такое для России характерно, видимо ошибалась, наивная. Кто еще сталкивался расскажите!

57

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> у обеих не едут полкласса, в другой класс идти не нужно, будут просто заниматься как обычно

чива, c кем "будут просто заниматься как обычно" если учителя с классом на Sportwoche будут? 

> На лыжах кататься учиться они обе не хотят и никуда ехать не хотят
... да ладно! В подростковом возрасте куда угодно свалить подальше от родителей - в этом весь кайф  tongue   lol

volcano, а вы где к лыжам пристрастились, если не секрет? С last_hedgehog более-менее понятно - она жэж родилась в Сибири  lol

58

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

Котопес, ведите, пжл, летопись Вашего обучения. Я никогда не стояла (а уж тем более, не ездила) на лыжах. Но как-то неприлично )))) тут жить и не кататься. Особенно меня интересуют Ваши впечатления, когда те другие скайеры на Вас, упавшего, наедут... Что они будут думать, действительно, по фиг, меня интересуют Ваши в тот момент мысли и ощущения.

ЗЫ. А ведь еще на авто учиться.... Эти три педали..  sad

59

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

> Но как-то неприлично )))) тут жить и не кататься

tongue  во-во, сказала я сама себе и встала на лыжи. первый блин был комом )))

... я до сих пор катаюсь кое-как, но горда  tongue  lol  cool

60

Re: Приобщение в Австрии к зимним видам спорта

я взялась уговаривать, мелкая не хочет, потом сказала что подумает. Классная не ездит, проводит занятия в классе со слов моего ребенка. Может быть поедет хоть она. Старшая не хочет категорически. Кстати, почему от родителей подальше? Они там не ночуют, вечером на автобусе обратно утром туда. Подружка дочки вот пришла, тоже не едет, не хочет. sad