81

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> да меня просто на другом форуме в свое время напугали, что-де профессоры как хотят, так и говорят ))
bavariya,  wink  big_smile

> У нас STEOP, т.е. или его сдаешь или нет
... много сразу отсеится.

82

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

В фаххохшуле почти все профессора, за исключением приглашенных- университетских на диалекте читали. В университете пока не встречала. С учебой более-менее. Только расписание, несмотря на наличие нескольких альтернативных лекций никак не получается компактно составить. В этом семестре только 15 ECTS  набрала. В прошлом семестре с 20 еле разделалась. Для меня лучше по принципу Тише едешь-дальше будешь. smile  У нас проще- из STEOP нужно минимум 2 предмета положительно сдать. А материала действительно много, ещё и домашние задания делать, презентации готовить.

83

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

... много сразу отсеится.
наверное. Но пока что посещаемость еще как то не падает
Elen17, Эх, будь оно на русском  tongue На меня народ вообще зачарованно смотрит, когда я им рассказываю, что времени свободного нет вообще. Они все за пару дней успеваю сделать, а потом половину недели дурака валяют

84

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya! Какая вы молодец!  С поступлением! успехов в освоении новой специальности!
Недавно присоединилась к форуму, прочитала ваш пост, ну молодчина! Так описать весь процесс экзамена, спасибо, для только решающихся и сомневающихся это очень нужная информация!
У меня вопрос. Вы пишете "На психологию от иностранцев требуют как минимум 2 курса универа на родине".
Но на сайте университета я не нашла этой информации... Это точно?

85

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

... Это точно?

MaryK, а зачем нашей уважаемой bavariya вводить кого-то в заблуждение?

86

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Тоже не смогла найти.  sad
Я думаю, что лучше спросить напрямую.

Спасибо большое за теплые слова!  smile

87

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка, в корень зриш. я не ходила с професорами мужского пола никуда, хотя мужской интерес они проявляли к симпатичным молоденьким студенткам. Я вначале даже подумала, что бавария этого боится, принято ли это в России? случается, да. Думаю в Австрии дядечки профессора поосторожнее. , издалека любуются студентками. или нет?

88

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> я не ходила с професорами мужского пола никуда
... имелось ввиду - компанией   tongue

> Думаю в Австрии дядечки профессора поосторожнее. , издалека любуются студентками. или нет?

...  у кого чего болит  wink

... в общем, как я и говорила  -  "дистанция конечно есть, но не в том виде, в каком представляют её себе наши люди"   lol  lol  lol

89

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка* чтобы убрать дистанцию необязательно переходить на ты и пойти всем вместе пить пиво.  lol  lol

90

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

//off

> чтобы убрать дистанцию

чива, ну вот  smile  А говоришь  даже не знаю была ли дистанция  cool

91

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка, я не помню уже, была ли дистанция, очень давно училась, повторяю, прочти мое первое сообщение

92

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Lady Grey, Огромное спасибо за ответ. Вижу, что здесь так действительно принято.

Чива, а вот вы как раз-таки и озвучили мысль, которую я написать и побоялась. Врать не буду, такие опасения проскочили. Потому как в России я слышала о таких случаях, когда девчонки "ходили" в гости на перезачеты. Но эта мысль потом быстро улетучилась. На факультете, где полно 18-летних, на старенькую замужнюю бабушку будут в последнюю очередь внимание обращать  lol Да и кто будет рисковать своей профессией и должностью ради не пойми чего )

наоборот думала что приятные вежливые люди и все, готовы посоветовать и помочь.
А мне вот такая доброта всегда кажется подозрительной. Всегда думаю, значит, потом что-то попросят lol
Ужас. Неужели у меня одной предрассудки такие?

93

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Потому как в России я слышала о таких случаях, когда девчонки "ходили" в гости на перезачеты

bavariya, вы - в Австрии  smile

> А мне вот такая доброта всегда кажется подозрительной. Всегда думаю, значит, потом что-то попросят
... где в предложении профессора вы увидели доброту?
Скорее профессиональный интерес - не думаю, что на психфаке русских - вагон и маленькая тележка. Россия для австрийцев всё ещё загадочная страна, а может и проект у него какой с Россией есть.

94

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, здесь по-другому, не будут рисковать я думаю. а пригласить зайти на кафедру и поболтать-ну что здесь подозрительного-то? и какая такая доброта или одолжение? посоветовать, поговорить и все.

95

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

может и проект у него какой с Россией есть.
посоветовать, поговорить и все.
Да я только за. Так интересно наблюдать, как мое мышление отличается от здешнего (порой).

96

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> здесь по-другому, не будут рисковать

чива, .... ы?

***

Предлагаю продолжить разговор об отношениях профессуры и студентов  (как у нас vs как у них) в отдельной теме:

Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

smile

97

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Сейчас погуглила "своего" профессора, который меня просто своими лекциями очаровывает. Боже ж ты мой. Я офигела в хорошем смысле этого слова, сколько же он грантов выиграл, наград, исследований и книг море. И этот человек преподает в универе! После моих "профессоров" в россии, с которых паутина сыпалась, тут реальные, живые мозги! Я не понимаю, как другие студенты в обморок не падают. Или я одна дура такая, но прямо не верится, что такие люди еще находят время на обучение студентов.
Прямо хочется с ним сфотографироваться и автограф взять.
Он такоооооооой клевый, сил нет  lol  tongue и он так интересно рассказывает, я б с его лекций просто не вылезала бы.
А еще я увидела, что у него ДР скоро. tongue  lol
Н

98

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya Вы правы- здесь некоторые преподы действительно высщей квалификации. Они в большей степени практики, чем теоретики. Обычно наши "советские"преподаватели редко где кроме универа работают (возможно я ошибаюсь- как я учмлась было так), тут я так поняла многие работают параллельно -  и конкуренция среди них очень высокая. В нашем уни то же двое преподователей, правда не профессоров, а докторов- просто потрясающе интересные лекции. Особенно интересный был в этом семестре-у него лекции только блоками по субботам, т.к. всё остальное время работает на полную ставку в банке. Так у него лекции с 8 до 4 вечера. Я как первый раз туда пошла-думала что не выдержу целый день сидеть. Такой умница-умеет работать с аудиторией, его лекции просто потрясающие. Так вот по субботам всегда был полный зал. На других лекциях обычно на первую  анщлаг, особенно когда Unterschrift требуют,потом народ пропадает, а тут действительно все 4 субботы был полный зал.  В моем рейтинге преподавателей он на первом месте. Так я учусь недолго пока, думаю ещё будут интересные лекции и мой рейтинг возможно изменится. До этого про одного преподавателя думала- ну лучше чем он лекции читает-не бывает, ан нет другой его превзошёл.

99

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Вот вот! Бывают такие преподаватели, что предмет свой так преподнесут, что закачаешься. Я сегодня целый день под впечатлением. На что муж сказал - а как же иначе, ЭТО норма. Эх, разжирели они тут :-)

100

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> у него лекции только блоками по субботам, т.к. всё остальное время работает на полную ставку в банке

Elen17, а что он преподаёт? Маркетинг?
На самом деле подрабатывают здесь немногие - ассистенты в основном, в надежде "зацепиться"  cool   У тех, кто в штате - умопомрачительные оклады, а с подработки ок 70% уйдут в налоговую ...

***

> Эх, разжирели они тут :-)

bavariya, угу, есть такое  wink