1

Тема: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Дело близится к январю, к сессии. У меня если честно, уже паника. Я не представляю, как такой объем информации вообще можно выучить. К каждой лекции прилагается литература, которая важна для экзамена (Prüfungsstoff), + еще научные статьи, которые так же будут на экзамене. ВОТ как этот все вообще можно запихнуть в 60 вопросов (у меня 28 лекций, каждая из которых относится к совершенно иной теме, чем остальные. Ну иногда, правда, чем то пересекаются. Так называемый Steop, е-мое, причем на моем факультете экзамен будет всего один. 45 мин. КАК????? И что учить то, глаза разбегаются)
Народ, кто сдавал уже экзамены - как вы все это могли выучить? У меня голова просто не поднимается от учебников, которые я перевожу днем и ночью. Это просто трындец какой то.
Хелп. Делитесь опытом :-)
Основная проблема еще в языковом барьере, пока одну статью переведу, еще 3 подкинуть. Ладно бы о погоде, а то такие термины - зашиваешься :-( И на русском ничего не найти....

2

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

bavariya, не знаю даже что сказать... Дочь тоже учила день и ночь, и  на выходных. Самым трудным был конечно первый год.

Ну а когда докторскую писала, то нервный срыв даже был (она же и работала параллельно). Чуть всё не забросила. Её профессор из болота вытащил ...

***

Я бы не паниковала "как вы все это могли выучить?", а учила. 
Сделай что можешь и будь как будет ...

PS. Меня когда работой заваливает - спасают конфетки из DM "Energy Vital"
http://www.dr-schmidgall.at/index.php?rex_resize=200w__197h__energie_vital_coffee.jpg

Это виноградный сахар с кофеином  smile

3

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Как? Просто учить день и ночь приходится. У меня уже половина сессии прошла. Очень тяжело, если в первый год "понабрал" много предметов. Лучше поменьше, но зато все успевать учить. Сложнее всего те сдавать, где одни лекции, без семинаров. На семинарах обычно все вопросы разбираются, проще все это в голове держать. Конечно из-за языка теоретические предметы тяжелы. Проще те, которые с расчетами, статистикой и математикой. Там по сути формулы и определения заучить. Удобно, что у нас многие преподы выкладывают пример того, что будет на экзамене, хоть понимаешь, что приходится ждать. Кстати шпоры не советую делать - экзамен обычно контролируется несколькими людьми и они все 45 минут ходят между рядами и все смотрят. У нас пару списывальщиков попросили уйти. Да и вообще 45 минут едва хватает, чтобы успеть вникнуть в вопросы. Уж про проверку молчу. Мне кажется, что первый год лишь бы закрыть, потом и с языком пойдет лучше, соответственно и оценки выше. Жалко, что тут нет "автоматов".

Я тоже много терминов не могу перевести на русский, взять тот же управленческий учет. Гугл с Яндексом все термины могут перевести одним словом, то есть например просто "расходы" и просто "доходы". А этих доходов и расходов там разных ого-го. Спасает Википедия, там читаю определения терминов, только тогда понятно становится. А ты сколько предметов в этом семестре взяла и сколько тебе сдать минимально надо?

4

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Главное, не паниковать. Я так понимаю, что у такая специальность что одна теория- это очень трудно если не родной язык. В первом семестре особенно трудно из-за того что сразу много новых терминов в одночасье сваливаются. У меня на экономической специальности легче- так почти везде надо считать- и если вопросы на понимание, и сочинения писать не надо-то намного легче. Поищите или поспрашивайте у Ваших однокурсников- может быть у кого есть примеры прошлых экзаменов- есть даже специальные сайты при уни- студенты создают, где выкладывают примеры. Наверняка у Вас то же будет Klasur и Nachklasur. Уж если в первый заход не сдадите, во второй уж точно легче сдавать.  28 лекций- наверняка этот предмет больше 6 ECTS. У нас легче- В начальной фазе в основном предметы с 2-мя ECTS, и нужно лишь 2 сдать положительно, и начальная фаза закончена. Постарайтесь хотя бы основное из этого материала заучить, пусть не так красиво и много напишите, но сдадите экзамен. Я бы советовала первокурсникам не более 10 ESTC брать в первом семестре- по крайней мере и брать те предметы, где сильны-если учились на схожей специальности на Родине.

5

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

а зачем термины переводить? мне когда bvw и rw надо было учить (на один экзамен по две книги), а на
последний вообще 5!!!
я тогда сразу поняла - не надо их переводить. все термины описываются на немецком более чем, я знаю что из себя представляет тот или иной термин и фиг с ним, что я не знаю, как это будет по-русски. главное, что могу рассказать, что это по-немецки!))
по-началу, естественно, пыталась переводить, но по-русски было не более понятно, чем по-немецки  big_smile Т.е. просто знать перевод термина - мало. значит и тратить на это время не обязательно))

а тем более, у вас Б2!

6

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Венка, Сделай что можешь и будь как будет
Золотая фраза. Буду себе ее постоянно проговаривать.
А на конфеты, к сожалению, надо стороной мне обходить, а то я и так 2 кг набрала. )) У меня к этому талант.
Её профессор из болота вытащил ...
Очень здорово, когда такие люди рядом есть. Я летом перед вступительным экзаменом в панику впала, меня муж тогда очень хорошо встряхнул. Сейчас тоже пытается, но я натура такая - вечно паникую. Жуть, сама от себя устала.

Dunkel, да я особо и не набирала. У нас 28 лекций и 1 практическое занятие - стандартный минимум. Пока их не закроешь, дальше не пустят. Семинаров нет вообще, одна теория. Вроде потом статистика будет позже. Но у меня специальность то такая - болтология. На это упор ((
Насчет вопросов прошлого года - вроде обещали выложить ближе к рождеству. А шпоры я никогда не пишу, позор такой, ну нафиг. Да и соглашусь, за 45 мин ничего не успеешь списать.
В Википедии я также ничего не могу найти. буквально пару предложений и все. А в немецком пару раз прокручивать колесико мышки надо, пока до конца статьи дойдешь
У меня 4 лекции в неделю (хотя как я уже писала все лекции на разные темы, ознакомление, так сказать со всеми областями), + 1 практич занятие (SOT, занятие ни о чем. Просто что такое teamarbeit, berufsbild, timemanagement), тут очень много писанины и домашки, ну и плюс я еще хожу на 1 лекцию Erweiterrungscurricula. Но экзамен собираюсь сдавать уже в марте. Сейчас не осилю

У меня уже половина сессии прошла
Как так? Т.е. ты закрыла лекции с прошлого семестра или заранее закрываешь?

Elen17, спасибо!
Klasur и Nachklasur
Пока что не знаю, что это такое. Погуглю
Да, у меня лекции составляют 16 ETCS (и практическое занятие 8, все в сумме за семестр 24)
Меньше я взять не могу, какая то странная система, но я кровь из носу должна этот блок закрыть, иначе дальше не имею права учиться.
А если я буду только по 10 брать в семестр, то буду пролетать на семинарах. У нас приоритетная система, у кого больше баллов, тому место и дают, если пролетел - ждешь полгода, год и по новой конкурс на места. Т.е по сути надо в семестр закрывать на 30 пунктов, чтобы уложиться в 3 года на бакалавра.:-(

last_hedgehog, проблема в том, что я порой не могу понять, что этот термин из себя представляет. А когда идет объяснение, то оно такое муторное, что не доходит. Тогда было бы неплохо на русском хоть какую подсказку найти, чтоб хоть понять о чем речь. А так да, я согласна, что особо переводить смысла нет.
И мне Б2 мало, честно.  smile

7

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

а у меня экзамены наряду с обычными лекциями идут. Так что моя сессия началась 19 ноября (а сама учеба- 19 сентября) и закончится 31 января. В лучшем случае, если все сдам. Честно говоря, сложилось впечатление, что не столько учат, сколько спрашивают. Ну и объем информации для самостоятельного изучения немаленький, да еще и на чужом языке. И еще- спрашивают не то, чему учат. А проверяют, догадаешься на основании прочитанного-изученного или нет) Ну и пункты получаешь соотвественно  smile

8

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Как так? Т.е. ты закрыла лекции с прошлого семестра или заранее закрываешь?

я вообще первый учусь семестр)) у нас есть возможность по некоторым теоретическим предметам либо много коротких встреч, либо мало длинных. Например, бух. учет у меня было всего 5 лекций по 3-3,5 часа каждая, потом консультация, потом экзамен. На английском наоборот - много коротких занятий, но зато экзамен 31 января. А вообще попадалось так, что в один день и экзамен, и просто пары. Так странно после рф))

Угу, нам тоже надо по 30 надо брать, что за 4 года бакалавр закрыть. Чего-то предметов там вообще немерено))

Klasur - это экзамен, а Nachklasur - пересдача

9

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

А проверяют, догадаешься на основании прочитанного-изученного или нет
Плюс больше всего еще расстраивает, что можно пролететь с ответом, потому как просто неправильно перевел предложение из-за немецкого.  sad

А у нас бакалавр почему то 3 года, потом мастер 2

А какие у вас экзамены? У нас так:
будет 5 ответов на вопрос, 1-4 которых правильно. Если отвечено из 4 только 2 верных и 0 неверных - 0,5 балла. Если 3 верных, допустим, и один неверный - 0 баллов

10

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

У нас на одном экзе было весело: 3 листа вопросов, 2 из которых задачки и вычисления, а последний лист - теория. Так вот если по теории неправильный ответ из 4 выбираешь хотя бы один (правильных несколько может быть), то снимают вообще пункты))) то есть можно практическую часть написать нормально, но потом теорией запороть финальную оценку.

11

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

УЖАС КАКОЙ!!!!!!!!!!!
А вообще много не сдает с первой попытки?

12

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Мне сложно судить, т.к. сдал-не сдал узнаешь через свой профиль на сайте уни. Да и группы у нас постоянной нет, потому что планирование расписания свободное и редко сидишь с одними и теми же людьми. Из знакомых австрийцев сдали все. Ну им проще конечно после матуры это, как я поняла. Потому что до сдачи матуры они многие экономические предметы уже проходили.  И в университет уже с приличными знаниями пошли.

13

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Ааа, ясно. У нас, наверное, тоже скоро группа распадется. Пока что мы всей гурьбой идем.
тут я вчера переживала, что текст не понимаю, а сегодня австрийцы тему на ФБ завели, что текст хммм, как бы помягче сказать, текст полное не читаемое г....
Так на душе легко стало ))

14

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

По поводу Klasur и Nachklasur- если у Вас два термина для сдачи этого экзамена, всё равно лучше на первый идти, даже не подготовленной, а не ждать до марта. Во первых- будете иметь представления об экзамене и оцените свои силы- вы расспросите подробно, возможно у Вас по-другому, обязательно на эту тему поговорите с сокурсниками.
Много ли не сдаёт экзамен с первой попытки- много. Особенно сложные предметы- после экзамена VWL на сайте висел перечень- кол-во сдающих было около 500 человек - так там каждый пятый негативный. Да, иногда вопросы бывают очень хитрые и с подковырками. Не забуду Маркетинг- не сдала с первого раза, честно сказать мало учила, второй раз -вроде так хорошо выучила, но вопросы были намного сложнее- не знаю как мне удалось его сдать-буквально один бал перевес в положительную сторону, из 10 второй раз пересдающих со мной австрийцев, лишь 3 из 10 получили положительные оценки.
По поводу терминов-это когда уже привык и понимаешь о чем речь, уже не думаешь на русском. А когда вообще не понимаешь что это значит, то это не выучишь и не запомнишь.  Я то же не перевожу всё, но в начале когда первые лекции были пришлось много переводить- там где суть всего предложения была непонятна.

15

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Elen17, я однозначно пойду на 1 термин. Это да! Спасибо за ответ!

Ужас, я думала, что только иностранцам сложно. Оказывается и местный народ пролетает. Хотя я смотрю на некоторых - приходят просто балду гонять. Не удивлюсь, если пролетят )
А у нас зато еще такая фенька есть, можно бонусы к экзаменам собирать. К самому главному (STEOP), к сожалению нельзя, а вот на других можно. Сегодня ходила по экспериментам, навешивали на меня электроды и считывали реакцию после предъявления различных визуальных стимулов. Кайф ) 4 часа позора и 1,5 балла в кармане (из 20 возможных на экзамене)

16

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Девочки, какие вы молодцы! Успехов вам, пусть все полегче получается, и ... отличных оценок! (хотела написать - пятерок, да призадумалась.. )

17

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

я тоже очень желаю нашим студентам успехов и хороших оценок!!

но жестко так ботанить и все равно трястись - я такого никогда наверное не пойму))

18

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Fenek, спасибо!
Хахаха, пятерок не надо ) Сегодня, когда был эксперимент, мне инструкторша сказала: "ну в россии у вас тоже, наверное, 1 - хорошо, а 5 плохо", а я - "неееее. у нас все наоборот. "
Так она мне 3 раза напоминала, боялась, что я ошибусь и запорю эксперимент (надо было оценки фоткам давать )

last_hedgehog, спасибо!

но жестко так ботанить и все равно трястись
lol  tongue

19

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

> Успехов вам, пусть все полегче получается, и ... отличных оценок! (хотела написать - пятерок, да призадумалась

Fenek,  big_smile  big_smile  big_smile

***
> Ужас, я думала, что только иностранцам сложно. Оказывается и местный народ пролетает

bavariya, у преподов за экзамен - доп.ставка  wink  cool  tongue

20

Re: Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх...

Ах вот оно что, хитрюги ))

Словарь разрешили взять. Фух, хоть что-то. А то я помню, на вступительном экзамене одно слово неправильно перевела, и запорола ответ напрочь