1

Тема: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Из другой темы:
> ... это правда, что в Австрии проверяют, проживают ли супруги под одной крышей или нет? И приглашают на собеседования в миграционную полицию?

Вопрос интересный, проскальзывал так или иначе во многих темах, обсуждался и обсуждается во многих австрийских СМИ.  Пытаемся разобраться!

Для начала - определение из wiki:
"Фиктивный брак - это юридическое оформление брака без намерения создать семью, но с иными целями, например, получение гражданства, льгот от государственных или муниципальных служб"

В австрийском уголовном праве за  Scheinehe предусматривается наказание - денежный штраф bis 360 Tagessätzen, или лишение свободы сроком до года - в случае, если за Scheinehe было получено вознаграждение - например денежное.

Более высокие сроки  лишения свободы - до 3 лет - в случаях заключения Scheinehe с целью наживы - для получения разрешения на проживание. Oтсюда

***
В настоящее время доказать факт Scheinehe стало практически невозможно - так считают правоведы -  даже раздельное проживание супругов (в разных квартирах) ни о чём не говорит - у каждого свой стиль жизни  smile
 
Часто всё происходит довольно банально - один из "супругов" сам делает заявление в полицию ...

2

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Konstruktion und Kriminalisierung von "Scheinehen" in Geschichte und Gegenwart

http://s019.radikal.ru/i602/1210/bd/0654471558ff.jpg

Schein oder nicht Schein?

Брак под подозрением: новая книга австрийской писательницы Marie-Claire Messinger выходит в октябре.

UPD. Как я поняла из вчерашней дискуссии с автором на презентации её новой книги - под особым надзором полиции находятся азюланты из Нигерии, соединившиеся узами брака с австрийками.

Полицаи могут прийти к ним поздно вечером, осмотреть спальню и даже шкафы с бельём (!)
Вопросы про маму с папой новоиспечённой жены задают, семейными фотографиями интересуются ...

3

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Штамп в паспорте ради вида на жительство

То, что люди женятся не только по любви, но и по другим причинам, известно давно, пишет Die Presse, пытаясь выяснить, сколько фиктивных браков заключается в Австрии.

Мария - имеющая австрийское гражданство - знала, что заключение брака с гражданином Индии в ее случае было делом наказуемым. И тем не менее она пошла на это - не по любви, а потому что хотела помочь своему знакомому получить разрешение на работу. Однако, замечает автор статьи Аниа Хаар, в 2006 году в силу вступил новый, более жесткий закон, согласно которому фиктивный брак с гражданами стран "третьего мира" стал весьма непривлекательным.

Об истинном количестве подобных браков можно только гадать, продолжает издание. Геральд Тацгерн из уголовной полиции говорит о трехзначных цифрах. В 2008 году, продолжает свою мысль журналист, в Австрии было зарегистрировано 6353 брака, где один из новоиспеченных супругов не был гражданином Австрии. При этом 2238 из них - с гражданами бывшей Югославии и 856 - с гражданами Турции. По мнению экспертов, именно выходцев из этих стран полиция чаще всего подозревает во вступлении в брак из корыстных побуждений.

Работу полиции подвергает критике Ангела Магенхаймер из организации "Брак без границ", выступающей за права бинациональных пар. По ее словам, если бы существовала официальная статистика по фиктивным бракам, то можно было бы увидеть, что усилия соответствующих ведомств ничего не стоят. А по мнению политолога Ирене Мессингер, несущественное количество случаев, в которых корысть при заключении брака была установлена, свидетельствует о том, что либо усилия полиции недостаточны, либо проблема подобных браков высосана из пальца.

При этом, подчеркивает Геральд Тацгерн, самым сложным бывает обосновать возникшее подозрение. Например, сомнения возникают после визита пары, общающейся через переводчика, или если бросается в глаза то, что мужчина и женщина видят друг друга впервые. В задачу полиции по делам иностранцев входит и опрос коллег и соседей, добавляет издание.

Как признает Тацгерн, подобные проверки - дело не из легких, поскольку зачастую приходится вторгаться в самые интимные сферы жизни человека. Эта относится к вопросам о сексуальных контактах желающих вступить в брак, тем их разговоров при знакомстве и так далее. То, что границы между традиционным браком, браком по принуждению и из корысти весьма размыты, известно и сотрудникам полиции. По словам Тацгерна, в основном на подобные браки соглашаются гражданки Австрии из низших социальных слоев, которые получают за это вознаграждение в сумме от 3 до 5 тыс. евро

Опубликовано: ИноПресса

Оригинал полностью тут

4

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

молодцы что борются с этим

5

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

чива, ага  smile

***
> именно выходцев из этих стран полиция чаще всего подозревает во вступлении в брак из корыстных побуждений.

Маленькое дополнение: азюланты, сочетающиеся узами Гименея с гражданами Австрии,  тоже находятся под колпаком ФремденПола - см. # 6

6

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

мне сколько приходилось с ними разговаривать всегда дикие истории рассказывают и видя мое недоумение замолкают. про измененные фамилии, фикривные браки, постоянный переезд по ЕС и т.д. и т.п.

7

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Всем привет! У кого-нибудь была ситуация: я подала документы на ВНЖ в Австрии по визе D (оставила девичью фамилию), уже сняли отпечатки пальцев, и сказали, что завтра придет полиция посмотреть место, где мы с мужем живем, достаточно ли там места для меня, русской.
Может они на какие условия смотреть будут? Какие по стандартам Австрии условия проживания должны быть? Или это какая-то проверка?

8

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Проверка, не фиктивный ли это брак. Им надо убедиться, что вы женитесь с целью создания семьи. Этот вопрос неоднократно здесь обсуждался. Не во всех землях полиция проводит такую проверку. Готовьтесь к тому, если уж вас предупредили, к тому, что могут опросить соседей по дому или по улице.... хотя, честно, ни я, ни мои знакомые такому "не подвергались", но мы все знали, что такое, действительно, практикуется.....

9

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> и сказали, что завтра придет полиция посмотреть место, где мы с мужем живем

Seffi, благородные какие - предупредили  wink

Думаю, если б действительно подозревали или был сигнал - завалились бы без предупреждения. Не переживайте - обычное мероприятие для отчёта smile

10

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

муж очень не доволен, что придут, и будут все смотреть, может и допрашивать. По квадратным метрам справку подавали. Уже e-mail написал, на каком основании в гости собираются. Ок, завтра видно будет... печенюшки к чаю на столе уже smile

11

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> печенюшки к чаю на столе уже

... во-во))
А винца хорошего или там водочки русской - нема? )) (я серьёзно)  cool

12

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

а вот этого увы... Вино китайское только, гостям как-то не решусь... Они утром придут, поэтому для утренних гостей чай с мёдом и домашние печенья.

13

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

К нам приходили, но не полиция, а из BH, тоже предупредили о визите. Ничего особенного. В нашей квартире еще и мама супруга прописана была, вот и смотрели, есть ли для молодоженов отдельная комната с дверью. В ваннную заглянули, по шкафам да корзниам с грязным бельём не шарились.
А в полиции помню, что мы часа 2 провели - рассказывали подробно о том, как познакомились, как отношения развивались

14

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Да, это была не полиция. Заглянул к нам с ВН один мужчина на 5 мин. Он в комнаты не заходил, все со слов мамы мужа понял, что места достаточно. Муж даже с работы приехал, что бы с ним поговорить, но они разминулись. На чай не остался, торопился видно   neutral

15

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Девушки, ВН (Bezirkshauptmannschaft)  -  это полиция. Райотдел. 
В Вене этими делами занимается Комиссариат.

Чиновник из Фремденпола (полиции по делам иностранцев) приходил - они часто в штатском.

> один мужчина на 5 мин. Он в комнаты не заходил
... говорю же - мероприятие для галочки (для отчёта)  smile

16

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

К нам тоже на 5 минут заглядывали и все ок  smile 
А вот у мужниного друга-австрийца жена из Румынии, рассказывали, что, когда они несколько лет назад после сочетания, так сказать, браком, уехали в путешествие, то соседи рассказывали, что приходили "люди", ходили по балконам соседей, пытались разглядеть, не прячется ли кто в квартире и соседей расспрашивали... ну не знаю что это могло быть hmm ....

17

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> соседи рассказывали, что приходили "люди", ходили по балконам соседей

... воры?  wink  tongue  cool  lol

18

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

спасибо. но я знаю что должностные органы проверяют совместно ли проживают супруги.
и если 2 раза они придут и никого нет дома, то всё брак считается фиктивным.
да дело не в австрийском муже, а в моём русском. я работаю в Австрии, он живёт в Москве. Но я не хочу уезжать из Австрии.
я хотела развестись и снова выйти замуж только за русского и остаться в австрии, наверно моя история не реальна.
как поступить? какие подводные камни ожидать((((((((

19

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> и если 2 раза они придут и никого нет дома, то всё брак считается фиктивным

... кто вам сказал такую наиглупейшую глупость?  wink   big_smile   lol

> как поступить? какие подводные камни ожидать

... проконсультироваться с адвокатом, можно и бесплатным  smile 
Впрочем, вам говорили об этом - здесь:

Развод с гражданином Австрии. Личный опыт, практические советы

cool

20

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Возвращусь к обсуждению фиктивных браков.
Konzipient, вскоре после приезда в Австрию мне попалась на глаза газета с заголовком на первой полосе: "Проданный за 5000". Воображение сразу нарисовало раба на плантации, ан нет! Журналист беседовал с молодым австрийцем, который сейчас живет благополучно - квартира, хорошая работа, годовалая дочка. А еще 5 лет назад он сидел на игле и болтался по сомнительным компаниям. Однажды в локале кто-то предложил заработать бабки (5000) ничего не делая - достаточно жениться на невесте с бывшего СССР. Короче, у всей компании kalte Fuße bekommen, один только наш герой не сдрейфил. И вот проиехала она - Professorin из Минского универа. На эти 5000 они сняли жилье и стали в нем жить. Родилась дочка, оба нашли работу, причем она - высокооплачиваемую работу. И вот теперь, мучается его трепетная душа, что 5 лет подошли к концу. Теперь получит пробивная бабенка гражданство и поминай как звали. И рухнет его счастье с разводом, а  как дальше жить?
Далее ситуацию комментировал товарищ из Fremdepolizai, рассказывал, какое наказание ждет даму. Не знаю, чем это все закончилось, но остался крайне неприятный осадок, что можно без доказательств любую "невесту" обвинить в фиктивном браке, и, даже если правду потом докажут, слава аферистки будет еще долго впереди бежать.