1

Тема: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Подскажите мне, правду ли говорит мой внутренний голос, что товар в Кике, так сказать, с душком? Дешево и токсично? Просто я своему обонянию доверяю, и, один раз посетив данное заведение, ужаснулась ароматам, витающим в воздухе (пластик, пластмасса, прочая химия. ИМХО, ТАК пахнуть не должно).
Но, возможно, мне это лишь только кажется. Есть ли какие слухи или достоверная информация относительно этого заведения?
Я не говорю, что дешево равно некачественно. Нет. Та же Икея выпускает порой интересные штучки. Но такой вони, как в Кик, я нигде еще не встречала.
Все бы ничего, могла бы игнорировать магазин. Но иногда на витрине какую-нибудь интересную погремушку выставят, думаешь, а может зайти и купить. Но как вспоминаю про запах, сразу желание отпадает)

2

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Я тоже в КИКе и 15 минут не выдержала ...

bavariya, эксперты советуют все вещи до первой носки стирать.
И даже если на этикетке написано - стирать при температуре 30 градусов, то стирать на 40.

Особенно это касается детских вещей.
Все Schadstoffe при стирке вымываются smile

А моя приятельница простирывает даже полотенца и постельное бельё, во как!

*стирать все вещи, а не только из Кики  wink

... и при покупке текстиля обращать внимание на этикетку: http://www.oeko-tex.com/OekoTex100_PUBL … bel_01.png

Что означает: "проверено на вредные вещества"  smile

3

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Спасибо, как раз недавно 2 вещички с такой наклейкой купила. Думала просто свезло. А оказывается, везде должно быть ) Теперь буду обращать внимание.

А тему то как почикали  hmm

4

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

... да ужжжжжжжжжжж  sad

5

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Кстати, я в кике этом покупала малой одежду: штанишки летние, пару бодиков, джинсы. Да, пришлось постирать перед ноской, хотя я в большинстве случаев так и делаю, но вообще вполне нормально, катышков не больше, чем у тех же H&Mовских вещей. Так что не все там так плохо.

6

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Соглашусь. Покупаю там порой неплохие маечки, штанишки для домашнего ношения- довольна вполне!

7

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

При покупке текстиля следует обращать внимание на этикетку с лого:

http://s018.radikal.ru/i509/1212/cd/652cc902f3b3.jpg

Что означает: "проверено на вредные вещества"  smile

8

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

такой скандалище с киком этим, вообще не хочется у них что-либо покупать после этой истории с пожаром в Бангладеже.

9

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

А что за пожар был?

10

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

bavariya, вот одна из ссылок diepresse.com, замешаны также сети H&M и другие, которые предпочитают производить в странах 3 мира где з/п в месяц составляют от 20$ а рабочая неделя 80-90 часов, на фабриках ужасные условия, не соблюдены вообще никакие правила безопасности

11

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Ужас какой. Спасибо за ссылку

12

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Holzklasse

http://s43.radikal.ru/i101/1410/96/623c9a7d7474.png

Знаете ли вы, что дерево оказывает психофизиологическое воздействие на человека?

Сотрудники НИИ Johanneum в Граце доказали в своём исследовании, длившемся более  года, что ученики, которые обучаются в классах с деревянным интерьером, здоровее детей, обучающихся в обычных классах.

Дерево обладает стрессоснижающим воздействием и даже оказывает влияние на частоту биения сердца. Измерительные приборы зарегистрировали, что работа сердца у учеников сократилась на 8.600 ударов за один день.

Результат: дети вели себя расслабленнее, спали спокойнее и были менее подвержены стрессам. Работоспособность и концентрация при учебном процессе повысилась - отмечали преподаватели. Исследователи надеются, что результаты исследования произведут революцию в строительстве учебных сооружений.

Источник: ORF Steiermark

13

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

А знаете ли вы, что сёмга - самый ядовитый продукт в мире?
http://s017.radikal.ru/i431/1501/3a/456ee3f48694.jpg

Канапе с лососем, тартар из лосося, филе лосося гриль - десятилетия тому назад эти блюда входили в праздничное меню.  Едва ли одно рождественское или новогоднее пиршество обходилось без этой царственной рыбы, - пишет nachrichten.at

В рыбе, выращенной на фермах, присутствуют большие дозы тяжёлых металлов, а также диоксины и близкие к нему канцерогенные вещества. В диком лососе  токсичных веществ гораздо меньше. А среди "фермерских" лососей самыми токсичными оказались европейские. Учёные, проводившие исследование, рекомендуют есть лосось из Шотландии, Дании и Норвегии не чаще 1 раза в месяц.

Причину такого загрязнения красной рыбы диоксинами учёные связывают с кормом, используемым на фермах: это "кишмиш" из рыбы и рыбьего жира, в котором токсичных веществ может быть очень много.

Ярко-оранжевое филе сёмги - знак того, что рыба была выращена в неволе и выкормлена искусственной едой, благодаря которой мясо и приобрело яркий окрас. Разводится такая рыба в специально отгороженных местах, где мало пространства, так что рыба лишена возможности двигаться и теряет за ненадобностью плавники. Самой полезной принято считать сёмгу, которая обитает и растет в природных натуральных условиях, в морях и реках, а не в специально создаваемых с промысловыми целями искусственных водоемах.

"В искусственно выращенной сёмге нет полиненасыщенных жиров, ради которых эту рыбу и покупают. У такой рыбы жир как свиное сало: не только бесполезен для организма, даже вреден", - утверждают эксперты.

14

Re: Школа молодой хозяйки. Экология дома

Из другой темы

> можно "бакпульвер" добавить, там же есть сода. Но в принципе, бывает достаточно минералки. Просто у нас этого "бакпульвера", как гуталина на гуталиновой фабрике, так уж получилось... И я его стараюсь использовать побольше, чтоб хоть немного заканчивался...

... про "бакпульвер"  маленькое дополнение. Хороший Rohrreiniger стоит ок 5 евро и Abfluss я чищу так - засыпаю пакетик  "бакпульвера", добаляю 75 мг уксуса, через пять минут заливаю горячей водой - вуаля!  smile

PS

Знакомая даже белое бельё в бакпульвер замачивает.