201

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Насчет курток добавлю от себя. Я сама в ней сижу всю пару. Прямо надо мной ядреный Кондиционер. Т.к. окон в аудитории нет, через него идет вся вентиляция или как там. Вот я под ним всю пару. Без куртки дубею. Если пересаживаться, то на ряд 5-6 ой. А там народ уже болтает без умолку.  smile Я уж лучше замерзну, чем постоянное шушушу слушать буду

202

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А я все-таки пока не привыкла в такой простоте) Например, я была немножко в шоке, когда зашла на пару, а там профессор сидит и ноги на стол) Всю подошву пришлось разглядеть во всех подробностях)) Просто лицо и он сам были уже за ногами) А вообще студенты тоже ведут себя достаточно свободно. Поесть, попить, громко высморкаться, сходить за водой в классе, делиться своим мнением со всеми, читать кроссворд на паре, если стало вдруг скучно, и начать собираться на паре домой, хотя преподаватель еще не закончил,- мне кажется, это тут в порядке вещей.

203

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, фига-се!  yikes  В таком случае - без претензий, но у нас вот как раз тот случай, что очень тепло, везде радиаторы шпарят на всю катушку, теплые сплит-системы... смысла кутаться не вижу!

Юлия, про сморкания Вы затронули вообще мою самую "любимую" тему!  big_smile
ИМХО, в Австрии вообще все принято делать громко, без стеснения и комплексов!  big_smile  Даже в общественном транспорте, какие уж тут разговоры по телефону, достаточну один раз такую "Иерихонскую трубу" услышать!  mad 
Кстати, о телефонных разговорах, мои заметки: аборигены разговаривают с такой же громкостью, как и "понаехавшие"! Не могу вывести статистически долю тех и иных (видела разные возрастные, половые и социальные категории), но, то, что шушукаться у тирольцев НЕ принято, то это я осмелюсь утверждать. Даже шепотом говорят громко!
Ну, и еще, наверное, молодое поколенее более невоспитанное, чем старшее.
Повторюсь, может, в столице не так, не знаю.  hmm

204

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

irgen да, это правда, в России до сих пор так. например, если я в России встречаюсь со знакомыми и прихожу в бижутерии то  напpямую спрашивают, почему не пойду и не куплю себе чего поприличнее, не могу наверное позволить себе?? смешно lol . нужно брюлики одевать прям с восьми утра и идти на работу, чтобы все видели, что у этой женщины деньги есть. cool

205

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива, Господи, где же Вы таких знакомых бесцеремонных находите?  yikes

206

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Не знаю, у нас такой уже совсем простоты на учёбе не наблюдала. Известная степень свободы присутствует, но чтобы кроссворды на паре разгадывать - такого ещё видеть не доводилось.
У нас есть запланированные паузы, но на них много чего наползает - и проекты недоделанные, и телефонные переговоры, и много чего ещё. Вот и кусаешь что-нибудь, стараясь не привлекать к себе внимания, прямо на уроке. Иначе можно ноги протянуть к концу дня.
Если выбирать между стилем моего российского образования и теперешнего австрийского - я за австрийский. Я себя здесь привольно чувствую.
Помню, после операции на учёбу вышла, очень важные темы проходили, пропускать было бы очень глупо. Меня ещё пошатывало. Моя преподша сказала, чтобы я не стеснялась, если мне сплохеет, прямо без предупреждения выходить из класса. И даже показала мне в холле диванчик, на который можно ненадолго прилечь, если уж совсем худо станет. Как-то человечно это для меня было.

207

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

karkade, что-то я совсем потерялась, подскажите, сколько Вам лет и где Вы учитесь?

208

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Поесть, попить, громко высморкаться, сходить за водой в классе, делиться своим мнением со всеми, читать кроссворд на паре, если стало вдруг скучно, и начать собираться на паре домой, хотя преподаватель еще не закончил,- мне кажется, это тут в порядке вещей
Юлия, думаю что это не очень типично для Австрии. Может зависит от факультета?

На серьёзных, где предстоит трудный экзамен, так себя не ведут - иначе мне бы дочь рассказала. Она научный сотрудник и ведёт математику. У неё студенты тише воды и ниже травы - стараются не засветиться  big_smile  lol  cool

***

> у нас такой уже совсем простоты на учёбе не наблюдала. Известная степень свободы присутствует, но чтобы кроссворды на паре разгадывать - такого ещё видеть не доводилось
karkade, вот и я про то  smile

209

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

katia, я Вам в ЛС ответила.

210

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка*, а я вот честно Вам скажу, что и я такое наблюдала не раз. А еще этот какой-то ненормальный стадный инстинкт, когда "на часах уже двенадцать без пяти", и все разом начинают доставать рюкзаки, закрывать книги, тетради, натягивать пайти, потому что уже время ЯКОБЫ заканчивать по расписанию, и, порой,  плевать на то, что в это время иногда преподаватель продолжает разбирать оставшиеся задания...
Возможно, студенты-математики более спокойные или воспитанные, возможно, Ваша дочь изначально установила правила поведения, пусть даже негласным образом дала это понять, не берусь утверждать...
Вот поэтому я и написала выше о необходимости хотя бы минимальной субординации,

211

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> возможно, Ваша дочь изначально установила правила поведения, пусть даже негласным образом дала это понять

... нет, она совсем молоденькая, ненамного старше своих студентов.
Опыта у неё нет. 

Но считает, что причина дисциплинированности студентов - отчасти -  боязнь экзамена и негативно попасть в поле зрения препода.

Например в школе работать она не смогла бы ...

212

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка*, я думаю, что это зависит от того, как человек был воспитан. Нет, не поймите меня неправильно, я считаю, что австрийцы-очень воспитанные и интеллигентные люди. Но, видимо, в некоторых местах такая манера поведения считается нормой. И, вероятно, преподавателя и правда не принимали всерьез, да еще  и пара длилась с 8 утра до 4 вечера в субботу.

213

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

У нас на экономическом факультете студенты и преподы ведут себя точно также, как описала katia. Такое "домашнее" поведение что ли. На столе посидеть, посморкаться так, что лекцию не слышно, шумно собирать вещи и уходить посередине занятия. С одной стороны приятно, что препод никому не рявкает вслед "КУДАААА?!", но с другой стороны такая демократия немного мешает другим учиться.

214

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Dunkel, ужОс. Может у вас ассистенты лекции читают?
Я сама русский вела, но такого бардака у меня не было...

... насчёт "посморкаться". Я иногда даже от неожиданности вздрагиваю когда австрийцы сморкаются  mad

Не студенты и не школьники. Просто из зарисовок австрийской жизни ...

215

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Dunkel, вооооот!
И, так как тема называется "какие же мы разные", наверное, следует, сказать пару слов о различиях. Я считаю, что кардинальных различий между студентами у меня дома на родине и здесь нет. В поведении. Точнее во внутренних побуждениях к этому поведению.
Другое дело, что у нас еще некоторые преподаватели пытаются призвать к порядку и дисциплине (да, и сам студент поневоле задумается над тем, стоит ли так поступать, какую реакцию и последствия может за собой действие повлечь), а здесь, наверное, преподавателям все равно.
Припоминаю сейчас, что в Украине я наблюдала некоторые случаи, когда студентки искренне в слезах просили прощения у преподавателя за списывание, вообще студенты извинялись за что-то, приходии с повинной, стояли потупив взор, здесь же даже за короткий срок я вспела побывать была свиделетем таких историй, которые трудно "на голову натянуть", при этом аборигены держались в наглую, безапеляционно продолжая гнуть свою линию и даже громко говорили: "Да! Я бы так еще раз и еще раз поступил, и не жалею!" Во как!
Все пишу из личных наблюдений.

Ну, и еще материального. О чистоте и порядке, не могу сказать, что студенты более аккуратные здесь, чем у нас - идентично, где поел, там за собой и бросил. В дамских комнтах во второй половине дня салфетки для рук вываливаются аж через край урны на пол.
Просто тут постоянно убирают, а у нас не убирают! Вот и вся хитрость.

216

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка*, неа, магистры и профессора)) был по бух. учету один молоденький, вот самый дисциплинированный из всех. В пиджаке всегда и никогда не сидел на парте. А возрастные преподы - наоборот самые расслабленные. Многие на первом занятии говорили, что на посещение смотреть не будут, лишь бы экзамен был сдан. То есть абсолютно свободное посещение. А языковые курсы на отличном уровне, что немецкий был, что бизнес-англ сейчас.

217

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

karkade у меня один раз болел живот ужасно а уходить домой и на следующий день идти на больничный не хотелось, преподаватель предложила мне стулья составить чтобы я легла, так мы и сделали, я после обеда завалилась себе и все слушать могла и полегче мне сразу стало.

218

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Да, австрийцы очень ценят здоровье и жизнь.

219

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Dunkel, нормальные люди да, ценят, сталкивалась и с такими что упаси вас бог.  я о людях бизнеса, кроме денег не видящих ничего, считают других чем-то типа грязи под ногами.

220

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Вот еще, про австрийцев прям
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/uF0CMWfb_mc.jpg