181

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> я не ходила с професорами мужского пола никуда, хотя мужской интерес они проявляли к симпатичным молоденьким студенткам (...) Думаю в Австрии дядечки профессора поосторожнее, издалека любуются студентками. или нет?

)) чива, приглашение на обед или ужин домой здесь, в Австрии -  нужно заслужить, это знак уважения и доверия. И совсем не означает, что профессора "поосторожнее" и "не рискуют".

Кстати чем местные "дядечки профессора" рискуют, ты так и не ответила  lol  tongue

Ну и само собой, австрийцы студентками любуются и восхищаются. И не только славянской красотой, но и умом, трудолюбием, настойчивостью наших студенток.

Думаю, наша Леди Грей не даст соврать  smile

PS. Ещё в гимназии дочь заметила - австрийцы сделают ровно столько, сколько зададут. И всё - в  последний момент  cool 

В отличии от "наших", которые разобьются, но постараются быть лучше всех ...
Наверно поэтому у австрийцев и нервая система спокойнее  wink

Ведь даже на второй год остаться здесь не стыдно и зовётся нейтрально - "повторить" класс  cool

182

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Я тут не в универе учусь, а в колледже (если в русском эквиваленте). И меня тоже по первости очень пугало отсутствие дистанции между преподами и студентами. Мы все нa "ты", по именам. И переписываемся и перезваниваемся без проблем. По любому вопросу я могу преподу имэйл накатать, и он ответит. Очень приятно, между прочим.

183

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка, неправда, ответила тебе лично два раза, на что ты мне очень странно ответила "слив защитан", не поняла в чем вообще дело. bavariya в своем сообщении писала о том, что "австрийские преподаватели не станут рисковать работой не понятно ради чего". вот на это сообщение я и ответила что согласна. с цитатой, которую стерли. сейчас уже этот пост баварии не найду.

184

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

karkade, да. Помню меня поразило, что профессор был в джинсах и во время лекции сел на стол. Мы ещё вместе (специально для чива - всей группой  tongue )  в дискотеку ходили (клубов тогда не было).

Мейлов тогда не писали, но позвонить и что-то спросить - было в норме.

185

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

у нас и преподаватели почти все женщины были, мужчин мало было и один из них был на стедентках буквально помешан, потом женился на одной, "осчастливил" разведены давно уже.

186

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Я вообще нахожу, что в Австрии гораздо меньше замшелых предрассудков и предписаний в учебных заведениях, чем на постсоветском пространстве. У нас здесь народ параллельно с учёбой и работает, поэтому иногда бывают срочные звонки, на которые нужно обязательно ответить. Или если организуешь себе практику, и тебе звонит потенциальный руководитель, ты прсто обязан ответить, иначе упустишь свой шанс. Никто из преподов ничего не скажет, если ты (естественно, тихо и осторожно) встанешь с места и покинешь класс, чтоб в коридоре поговорить. Или нет времени даже на то, чтобы поесть. Тогда на уроке можно (опять же тихо и не мешая другим) из термоса чая выпить или какой-нибудь батончик съесть.
Сидеть по 8 часов на уроках - тоже не айс. Поэтому совершенно нормально воспринимается, когда кто-то ложится просто на пол (наподушку специальную) или садится по-турецки на стуле.
Мне, например, абсолютно всё равно, в какой позе сидит мой сосед. Единственное требование - не мешать преподам и одногруппникам, и сотик поставить на вибрацию.

187

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... а один наш (русскоязычный) начальник был в шоке от того, что на Фашинг директор банка или главный манагер сталеплавильного комбината приходят на работу в (клоунских) масках  lol
***
Проще здесь народ в личном общении, но живёт по правилу  "Дружба - дружбой, служба - службой"  cool

188

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

karkade, однозначно, и в школах и на различных курсах и на работе-все по-другому и я, вспоминая институт, просто жалею себя, сколько правил и дурацких запретов было, мама дорогая! помню практику в школе, я, молодая девчонка, должна была в длинной юбке припереться, юбки у меня такой не было, мамину напялила. в короткой юбке или в джинсах невозможно было потому что не нравилось училкам. цирк, а тогда так было.

189

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А мне всегда форма нравилась. Жаль, что ее отметили. Не надо было бы париться, что надевать )))

А насчет еды на уроках, да с этим здесь проще, но меня такая простота вообще в шок приводит. Как то на первой парте пару ребята еду из макдональдса притаранили и все 1,5 часа что-то ели. Было уже 7 часов вечера и я сидела голодная как черт. Так у меня, как у собаки павлова, слюноотделение просто не прекращалось. Прикол был, что даже сам профессор над ними поржал, типа - "ну вон и нашли гости из ресторанного вагона со мной согласны " lol

190

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива,да, как вспомню - так вздрогну. У меня всё перед глазами стоят сценки из советской школьной жизни - как меня с позором отправляют домой, т.к. веки зелёнкой намазаны (был блефарит, и врач сказал помазать). Училка посчитала, что я в школу накрасилась. Или отчитывание одноклассницы, которая осмелилась серёжки надеть (о, какая наглость!). Или на входе в школу эти дурацкие посты из октябрят, которые проверяли, чистые ли ногти и выглажеы ли пионерские галстуки у школьников брррр... унизительно. Как-то для прикола рассказала об этом австрийским одногруппникам, у тех был шок...
Сейчас езжу в электричке со школьниками. И пирсинг, и волосы в кислотные цвета покрашены, и макияж - огого, и ничего. никто на них пальцем не показывает и не позорит. В конце концов, твой внешний вид - твоё личное дело.

191

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

мне в России знакомые намекали, что в МОЕМ возрасте солиднее нужно одеваться.  hmm

192

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

никто на них пальцем
Пальцем то не показывает, но я вот лично глаза вытаращиваю. Для меня это еще как то дико. Я все время думаю - боже мой, ну и вид. при этом ничего плохого не имею ввиду, просто реально дико.

193

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

karkade, видимо мы с вами одного возраста. сережки, распущенные волосы, ногти-все было запрещено, косметика вообще любая.

194

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

понятие о культуре у всех - разное 

я не достаточно точно выразилась - имела в виду воспитание. Если воспитание не позволяет человеку потратить время на изучение того, что принято и не принято в той стране, в которую он переехал жить, а также считаться с другими, то это такой уж человек, его не переделаешь... Всегда надо спрашивать, уточнять. А книжка унизительна тем, что в ней москвичей там обозначили людьми, а иностранцев - кисточками, красками, вениками. Разве это нормально?

Дополню: сама идея книги хороша, поможет сориентироваться в новом обществе. Но блин эти картинки, кто их только придумал, что за умник

195

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Да уж, облико морале еще то было big_smile
А еще некоторые женщины говорили: я не могу прийти на корпоратив одетой красивее, дороже и т.п., чем моя начальница.  hmm 
Радует, что в Австрии нет чинопоклонства.

Ребенок рассказывает, что на уроках в школе можно перекусить, нет такого напряга как в России.
На этой неделе принес листочек из гимназии - такого-то будет родительское собрание всех вторых классов. Не разбор полетов, а больше информационное, со следующего учебного года одни будут изучать глубже математику, другие - иностранные языки. В конце листочка - просим передать с ребенком заранее закуску и вино.

196

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива, похоже, мы действительно ровесницы )))
bavariya, Я уже достаточно давно не в России, поэтому на такие вещи уже спокойно смотрю. Эмиграция меняет взгляд на многие вещи.
В России я преподавала. Если бы ко мне ученики в таком виде приходили - я была бы ошарашена. А сейчас я смотрю на этих детей, разукрашенных, в висюльках-пирсингах ... и вижу обычных детей, которые просто самовыражаются, эксперементируют и не боятся этого делать (и слава Богу!). Думаю, вырастут и забудут про 90 % всех этой шелухи.

197

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Лично я считаю, что дистанция должна быть, равно как и субординация, и уважение.
Меня не шокирует ничего из вышеупомянутого, что, в принципе, я также наблюдаю почти каждый божий день, но, признаюсь откровенно, мне это неприятно и непонятно.
Неприятно видеть, как взрослые люди позволяют себе обедать или чаевничать прямо посреди пары, как встают, шумно собираются и уходят вообще в стиле "да, скучно-че-то-стало-мне" (накладки же в расписании происходят очень редко у единиц). Вы же на работе не встанете и не уйдете посреди собрания, когда босс дает инструкции? Лично я нет, в противном случае, если пара надоела, ИМХО достойнее - на нее не приходить.

Противно, когда тебя перебивают прямо в процессе доклада, в процессе высказывания, или, даже, когда с тобой ведут диалог, скрестив руки за затылком и качаясь на стуле... Это вообще что, а? Видимо, "я тут не в теме в вашем гареме"!  hmm
Не понимаю, зачем преподаватель садится на парту, если человечество изобрело стул для этих целей...
Про обращение по имени - возможно, при близком или длительном знакомстве, я допускаю, но не с места в карьер. Есть титулы и вежливые формы, причем в любом языке.

Про одежду - лучше вообще эту тему не затрагивать глубоко. Отсутствие нижнего белья или выглядывающие его части - для меня сродни ужасу ужасному, причем не только у студентов... мда уж. 

венка*, не могу сказать, что австрийцы менее трудолюбивые, они тоже все делают заранее задолго до пары, хоть сами делают, хоть скатывают, но последнего момента не ждут.  big_smile Об иностранцах, к сожалению, не знаю ничего, потому что я на своей специальности единственная, остальные - немцы и австрийцы.

198

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Katia, милльЁн плюсов

199

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> не могу сказать, что австрийцы менее трудолюбивые

katia, речь шла о гимназистах местной гимназии  smile
***
А в Уни - да, приходится  стараться. Хотя ... 13 семестров на экономическом проучиться - здесь не такая уж и редкость. Погуглите "Viktor Klima", бундесканцлер Австрии ... Ну или младшего отпрыска Хабсбургов - ему под 50 уже, а всё никак на юрфаке не доучится   wink

UPD

Речь о Чарли (Karl Habsburg):

Родился в 1961

в 1981 начал изчать Rechtswissenschaften в в Зальцбурге
с 1983 zusätzlich in Spanisch und Politikwissenschaften
в 1993 бросил учёбу
с 2005 является вольным слушателем (2005 ist er in einem wirtschaftswissenschaftlichen Studiengang an der ehemaligen Privatuniversität IMADEC University eingeschrieben)
(с) вики

200

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, рада, что я, по крайней мере, не одинока в своих наблюдениях и мнении как уникальный вымирающий вид! Отмечу, что себя к рядам махровых ретроградов-консерваторов никогда я не причисляла...
А, что еще! Каждый раз недоумеваю: вроде бы в каждой без исключения аудитории есть гардероб с крючками, внизу есть шкафчики для личных вещей, почему же все шарятся по корпусу в верхней одежде (парках, лыжных куртках и т.д.) зимой в хорошо отапливаемом помещении, и более того - сидят в ней на паре, или вешают на спинку стула, подметая рукавами полы... Для меня - загадка природы, "чесс-пионерское"!  big_smile 

венка*, да я-то поняла, просто захотелось дополнить, как дело в университете обстоит.
Но не претендую на истину в последней инстанции, ни в коем случае, потому что полагаю, что уни уни, специальность специальнсти, поток потоку, студент студенту - рознь. Сама уже имела возможность наблюдать два разных потока.

Спасибо, погуглила!   smile

П.С. Хотелось бы вставить ремарку относительно еды. Я не имела в виду ситуации, когда учатся по 10 часов каждый день в режиме нон-стоп с короткими перерывами (знаю, такое есть). Я говорила о магистратуре, когда по одной паре в день максимум 4 часа, да и то с перерывом!  yikes  yikes  yikes