161

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

В китайском просто четыре тона. Т.е. в каждом слове есть определённая звуковысотность. Слова короткие, односложные, и каждый в своей звуковысотности... Поэтому для непривычного европейского уха очень утомительно. Не знаю, для меня китайский очень приятно звучит. smile

162

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> В китайском просто четыре тона ... Слова короткие, односложные, и каждый в своей звуковысотности
karkade, ааа ... теперь понятно почему моё непривычное (европейское) ухо китайский - напрягает.  mad

... и вот (повторюсь) почему японцев я вижу, но не слышу - риторический вопрос  smile
Удивительно вежливая нация.

Была у меня в недельной поездке японка одна - налюбоваться на её внешность, манеры, поведение и всё такое просто не могла. У нас в группе один старичок был, так она всегда в полупоклоне была, когда с ним встречалась ...

163

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка, чужая душа-потемки, а уж чужая азиатская душа и азиатская культура-вдвойне потемки.

164

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива, да я про разницу между китайцами и японцами вообще-то  tongue 
И те, и те - азиаты. Но разница - огромная ...

165

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Японцы тихо себя ведут - потому что очкуют. Слово, сказанное громко может снова разозлить Бога Ветра Фудзина (風神) и он опять смоет половину населения с островов))))

http://i079.radikal.ru/0912/19/3d2125a9548c.jpg

166

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Котопес, ага! А китайцам по фиг, нехай себе дует.  lol  lol  lol
Просто на самом деле есть культуры, где принято прятать свои эмоции, а есть такие, где не принято скрывать свои чувства. Ну в самом деле, разве можно говорить спокойно, если тебя жутко обидели (любимый оскорбил, начальник унизил ...)? Разве можно тихим голосом рассказать о своей большой радости (внезапная премия, предложение новой работы...)? Северные и западные европейцы, японцы, прибалты по натуре очень сдержаны, поэтому никогда не повышают голос. А вот южные народы отличаются редкой эмоциональностью. Чуть-что, и рвется сердце из груди, и начинает он реветь на весь вагон аки медведь подраненный, поорет-поорет и успокоится как ни в чем не бывало. Натура такая, ее не исправишь. Если честно, у меня в Австрии наоборот толерантность к громкой речи на чужом языке появилась.

167

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> разве можно говорить спокойно, если тебя жутко обидели (любимый оскорбил, начальник унизил ...)? Разве можно тихим голосом рассказать о

Можно!  Мне например доставляет колоссальное удовольствие наблюдать как (скажем так) двое австрийцев-юристов с совершенно разной позицией спорят.

Спокойным голосом, чётко и ясно ведут свою линию, но с австрийским шармом и с шуточками-прибауточками.
А затем ещё и "на пиво" вместе идут  cool  Высший пилотаж!

В Австрии культуре спора/дисскуссий учат в гимназиях.
Дочь моя справляется великолепно - сама удивляюсь  lol  tongue  cool

Маленькое уточнение: один из "австрийцев-юристов" -  чернокожий  big_smile
Т.е.  представитель южного народа, который "отличается редкой эмоциональностью"  lol  tongue

Но цвета его кожи я не замечаю (это не главное для меня, главное - ум)  smile
Он - большой умница и к нему даже очередь стоИт  smile

168

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

cool  Справочник мигранта

В северной столице России изданы "полезные советы" для трудовых мигрантов из Средней Азии:

http://s019.radikal.ru/i641/1210/ea/7b52dc5533be.jpg

- громко разговаривать, находясь далеко от собеседника
- обсуждать вслух окружающих людей, свистеть
- разводить огонь в помещениях и на балконах
- готовить еду на балконах, а также на улице и во дворах жилых домов

***

Правильная книжка. Некоторым нашим землякам в Австрии не помешало бы изучить и соблюдать  big_smile

169

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Унизительная книжка на самом деле. А если родители культуре не научили, книга такая уже не поможет

170

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Унизительная книжка на самом деле. А если родители культуре не научили ... 

Dunkel, понятие о культуре у всех - разное  smile

Читаем: "Не следует готовить еду на балконах, а также на улице и во дворах жилых домов"  cool

для вас это - невозможно. А вот для выходца одной из республик СК - готовить шашлык во дворе австрийского многоквартирного дома - нормально  smile

Правда через минут 5 прибудет полиция и пожарники )) Реальный случай кстати.

***

... читаем дальше: "Не следует сидеть на улице на корточках".
Я такое здесь видела, и не один раз.
Ну принято у них дома так сидеть.

Апофеоз - сидеть на корточках и лузгать семечки. Думаете не бывает?
А для кого здесь в русских магазинах их, семечки эти, продают?
Ну не для птиц же  cool

***

... и  ещё раз - в книжке прописано:  "Не следует готовить еду на балконах, а также на улице и во дворах жилых домов".

А в славном городе Линце не так уж и давно состоялся судебный процесс: судили "нашу" даму, попытавшуюся зарезать кролика прямо во дворе.

Когда прибыла полиция, дама сильно недоумевала  cool Срок ей дали условный  smile

***

А вы, уважаемая Dunkel, говорите - унизительная книжка  cool
Эх-хх ...

171

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Народ, такой вопрос. Я переписывалась с профессором (по техническим вопросам), потом беседа перешла в более свободное русло и он предложил к нему при случае зайти на факультет. Вопрос - это нормально? Для меня вообще тот факт странен, что профессор переписывается со студентами. А чтоб еще на факультет приглашали зайти..... Че то я не знаю, что и отвечать  sad

172

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, а почему это вам странным кажется?

173

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Я переписывалась с профессором (по техническим вопросам), потом беседа перешла в более свободное русло и он предложил к нему при случае зайти на факультет. Вопрос - это нормально?

bavariya, нормально. Более того - радуйтесь, что он вас из массы выделил  smile
Это случается не так часто - венцы более "закрытые", чем скажем, профессура из Верхней Австрии  smile

174

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ну не знаю... Как то вроде должна быть дистанция между профессором и студентами, или? Я просто даже и не знаю, вот приду я туда - и о чем говорить?
Просто для меня это реально дико, чтобы профессор мало того, что ответил на мое письмо (я всего-навсего хотела, чтобы он свои лекции на аудио записывал  lol ), так еще беседу начал, спросил откуда я приехала, где немецкий учу, то да се. Я прямо в панике. Боюсь, что я что=то не так отвечу, и мне это потом аукнется.

Венка, вот этого я то и боюсь. Чуть оплошаю - потом не спрятаться.   sad

175

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Как то вроде должна быть дистанция между профессором и студентами, или?

Дочь вовсю общалась, дистанция конечно есть, но не в том виде, в каком представляют её себе наши люди  smile

Здесь, в Австрии, чем "круче" человек, чем выше и крепче на служебной лестнице - тем он проще. Проверено - и не раз!

Не переживайте, идите на контакт. Умный человек сам наметит линию, чтоб вам было комфортно (я бы сразу про ваши страхи рассказала - что в России дистанция между профессурой и студентами огромного размера)  cool

***
А он с психфака?

... вижу, что с психфака  smile

bavariya, и вообще - я продолжаю вами гордиться, вот!

176

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Венка, в который раз вгоняете в краску  smile
Спасибо!
Сегодня вот целый день обдумывала, что ответить. Уже немного не так страшно, а в начале, как я только получила письмо - 10 минут сидела красная как рак )

177

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, это совершенно нормально.
с некоторыми из профессоров постепенно и "на ты" перейдете, и на Weihnachtsfeier Вас будут приглашать.
я тоже первое время пугалась, но со временем привыкла. вот как раз в прошлую пятницу была в гостях у профессора дома, собирались в основном врачи, но и нескольких студентов он тоже позвал.
конечно, бывают и неадекватные. у меня был такой по социальной медицине, но таких Вы раскусите  wink

178

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> с некоторыми из профессоров постепенно и "на ты" перейдете

Lady Grey, тут конечно от возраста зависит. Дочка с зав.кафедрой была "на вы", хотя у него в гостях бывала и в любимчиках ходила.

Хотя не исключено, что в Тироле попроще, чем в Вене и OÖ, с дистанциями ...
Сложнее всего, говорят, в Зальцбурге.

***

Интересно, что профессор этот "правых" взглядов и иностранцев ... того ... не очень ... Но у него в группе, кроме дочки, ещё один русский был. Тоже любимчик  smile

179

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

не помню уже как в России было, е-мейлы тогда не писали так что даже не знаю была ли дистанция. я сама не училась в Австрии но общалась с профессорами по поводу диплома, тоже было все запросто так, мне говорили: забегайте, пишите е-мейлы если что нужно и т.д. но меня это не удивляло почему-то и уж тем более не пугало, наоборот думала что приятные вежливые люди и все, готовы посоветовать и помочь.

180

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> не помню уже как в России было, е-мейлы тогда не писали так что даже не знаю была ли дистанция
чива, на пиво с профессорами ходили? На "ты" были? Домой приглашали?  smile