1

Тема: Венские премьеры

Анна Каренина

www.volkstheater.at

***

Фолькстеатр (букв. "народный театр") основан в 1889 году по просьбе жителей Вены, в том числе драматурга Людвига Анценгрубера и мебельщика Михаэля Тонета как популярный противовес Бургтеатру. Расположен в Нойбау, седьмом районе города.

Театр был основан с целью популяризации классических и современных пьес среди широких слоёв горожан. В репертуар входят как классические произведения, так и более современные работы, с особым упором на работы австрийских авторов, в том числе Фердинанда Раймунда и Иоганна Нестроя.

(с) вики

Это интересно: венские архитекторы (и великие театралы) Фельнер и Гельмер построили три театра такой красоты: Volkstheater в Вене,  второй - Одесский театр оперы и балета и  третий -  Львовский Оперный  smile

2

Re: Венские премьеры

Ревизор

http://oe1.orf.at/static/uimg/14/11/1411d736de6af32d63bc3103981976ba194564e9.jpg

oe1.ORF.at

Купить билеты можно тут: volkstheater.at

... или здесь: viennaticketoffice.com

3

Re: Венские премьеры

Вена, 2 апреля 2015

Австрийские театралы впервые увидели спектакль по пьесе Льва Толстого "Власть тьмы - Die Macht der Finsternis"

Премьера с успехом прошла в главном драматическом театре Вены - Burgtheater.  Спектакль поставил молодой немецкий режиссёр португальско-чилийского происхождения Анту Ромеро Нуньес. news.at

Для справки

http://s017.radikal.ru/i411/1504/f2/7d514f7662e9.jpg

Бургтеатр был учреждён в 1741 году указом императрицы Марии Терезии.  В течение XVIII и XIX веков был одним из наиболее престижных театров германоязычного мира.

В октябре 1888 года театр был переведён в новое здание на Рингштрассе.  На основной сцене театра шел классический репертуар, а современные авторы ставились преимущественно на сцене филиала, в "Академитеатре" (Akademietheater).

После того как во время Второй мировой войны здание театра было практически полностью уничтожено бомбардировками в 1945 году, театр располагался в бывшем варьете "Ронахер".  Театр был восстановлен в 1953—55 гг.

4

Re: Венские премьеры

Венская опера объявила программу будущего сезона

http://s018.radikal.ru/i513/1504/3a/b4d110c256f9.jpg

Одной из премьер Венской оперы в нынешнем сезоне станет постановка венгерского композитора Петера Этвёша по драме Чехова "Три сестры". Опера будет звучать на русском языке.

За композиторским пультом будет стоять сам Этвёш, а публика услышит голоса солистки Венской оперы Маргариты Грицковой, Ильсияра Хайруллова и украинки Ольги Бессмертной.

Всего в этом сезоне запланировано 350 представлений, среди которых 234 оперы, 51 балет,  концерты и 40 детских представлений. Кроме премьеры по Чехову, ожидается также новая постановка "Макбет" Верди, опера чеха Леоша Яначека "Средство Макропулоса" (дирижер Якуб Груша),  премьера "Турандот" Джакомо Пуччини, новая постановка оперы Энгельберта Хумпердинка "Хензел и Гретель".  Кое-что можно будет увидеть и за пределами Вены – 45 спектаклей будут транслироваться в интернете.

Также будет представлена премьера детской оперы "Фатима, или об отважных детях".  Детские постановки будут идти в городском театре на Вальфишгассе.

5

Re: Венские премьеры

"Mission: Impossible 5"-Премьера: Вена в голливудской горячке

Мировая премьера фильма "Миссия невыполнима 5: Племя изгоев" пройдёт сегодня в Венской государственной опере, которую специально для этого переоборудовали под кинотеатр.

http://s017.radikal.ru/i427/1507/95/722e34372bf1.jpg

Исключительно для премьерного показа историческое здание Венской оперы оснастили всеми необходимыми технологиями. На протяжении нескольких дней специалисты устанавливали гигантский экран размером 17 на 11 метров, проекторы и настраивали звуковые системы с учётом акустических особенностей в таком уникальном месте, как Венская опера.

Гостями премьеры станут режиссёр фильма Кристофер МакКуорри, исполнитель главной роли Том Круз, присоединившиеся к актерскому составу Саймон Пегг и Ребекка Фергюсон, а также продюсеры Брайан Берк, Дэвид Эллисон, Дэна Голдберг и Дон Грэйнджер.