1

Тема: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Здравствуйте! Может, кто знает о том, кто является наследниками первой очереди по австрийским законам. Умер мужчина, гражданин России, у которого была собственность в Австрии. Из родственников  остались лишь сын и престарелая мать... Заранее благодарна ответившим!

2

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

По австрийским законам 4 категории наследников
1. первая линия - дети,внуки, правнуки;
2. родители наследодателя и их потомки (братья\сестры)
3. бабушки и дедушки наследодателя
4. прадедушки и прабабушки

3

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Благодарю за ясный и быстрый ответ. А имеет ли мать умершего право претендовать на часть наследства ? или все достанется сыну умершего?

4

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Да уж, сильно отличается от российских категорий. То есть при отсутствии завещания супруг/супруга ничего не наследуют?

5

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Конечно наследуют. Как это-всю жизнь прожили и ничего супругу/супруге на достанется.  В этом году умерла свекровь- , завещания не было- 2/3 всего что она имела получили дети, а 1/3- супруг. Так что супруг/супруга имеет свое право. Поищите в интернете Ehegesetzt. Конечно, если имущество немалое, нужно обращаться к адвокатам.

6

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

По-моему, супруг/а - первая линия

7

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

У меня чисто профессиональное любопытство. Случайно на тему наткнулась. В России, например, первая очередь - дети, супруги, родители.
Как-то удивило - дети, внуки, правнуки. Это  как при живых детях могут внуки наследовать?

8

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Специально нашла Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch параграф 731. Да там стоит
1-я линия- дети
2-я линия родители
3-линия дедушки -бабушки
4-я линия прабабушки- прадедушки.
Про супруга /супругу написано в параграфе 757- что он вместе с детьми претендует на 1/3 наследства. Почему он в первой  линии  не прописан, а выделен отдельно- мне непонятно. Тут надо юристом быть. В нашем случае, хотя у братьев-сестёр мужа были дети т.е. внуки свекрови- никто в дело  о наследстве их не подавал. Эти линии- если у умершего не было детей-супруга, тогда право на наследство имеют родители, если и родители умерли- дальше дедушки-бабушки и т.д. А если есть дети-супруг, то всё делиться между ними 2/3-детям, 1/3 -супругу.

9

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Здравствуйте!
У меня ситуация другая - муж с немецким паспортом, проживаем в Австрии. У него 3 детей, совершеннолетние и живут в Германии. Что произойдет с недвижимостью (домом) в случае смерти мужа и без завещания? Заранее спасибо за ответ))

10

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Что произойдет с недвижимостью (домом) в случае смерти мужа и без завещания?

... без завещания всё очень проблематично, всё лучше оговаривать в завещании.
У вас будет право на постоянное проживание как вдовы в доме, который перейдёт детям.

***

Проконсультируйтесь с юристом.

11

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

иринка Если для вас это позитивно - могу только руками развести... Зависит конечно от того, в каких отношениях вы с его детьми.
Еще могу добавить, что законы, регулирующие наследование, могут различаться в Австрии и Германии как небо и земля.

12

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

volcano, я и пишу "позитивнее, чем ожидала")). Главное, можно жить в доме, который мы с мужем строили вместе.
А за свое буду бороться до последнего)).
Дети взрослые (трое) от первого брака, младшему 25 лет, контакта с папой нет. Но надеюсь, что муж все таки оставит завещание, чтобы в суд не пришлось идти)

13

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

иринка, жить можете, а владеть нет. Завещание избавляет от разных ненужных проблем в будущем.
Вы пишите "строили вместе", т.е. когда уже были в браке? Кто владелец по Grundbuch?

14

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

volcano, заинтерecовал Ваш ответ. Законная жена имеет право нa половину совместно нажитого имущества. Не так?

15

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Законная жена имеет право

... зависит и от кол-ва прожитых вместе лет в законном браке.

***

> Кто владелец по Grundbuch?

volcano, да. Важная деталь.

16

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> зависит и от кол-ва прожитых вместе лет в законном браке.

Ну вот, все же есть у жены право на наследование. Еще хочу спросить: жена имеет право пожизненно получать пенсию или хотя бы часть пенсии умершего мужа?

17

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... 60 по-моему % от пенсии мужа.

PS

Тема "в тему": Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

PPS

> Завещание избавляет от разных ненужных проблем в будущем

volcano, да. Завещание и страхование; говорили тут:  Lebensversicherung. Страхование жизни в Австрии

18

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> ... 60 по-моему % от пенсии мужа.

венка*, cпасибо за инфу.

иринка, с голоду не умрете и без крыши над головой не останетесь.  smile

19

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

в браке немногим больше 2 лет, муж владелец дома. 60% от пенсии тоже устроит - есть дом и с голода точно не умру wink smile
Спасибо всем за ответы, ободрили чуть-чуть))

20

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

иринка, добивайтесь, чтобы вас вписали в Grundbuch.
Ведь строили-то вместе - с ваших слов  smile