1

Тема: Баден: русские в городе

Какой же Баден без русских. Повсюду в этом курортном городке слышится русская речь.

http://s45.radikal.ru/i109/1211/a6/b1f9d04d9395.jpg

"За прошедший год  поток русских увеличился почти в полтора раза, что говорит о нашем сенсационном успехе среди русских отпускников, и в этом году мы планируем развиваться так же", – заявил директор по туризму Бадена Клаус Лоренц.

Приняв во внимание, что 13 000 ночёвок в год приносят городу 3,5 млн евро дополнительно, Баден выпустил путеводитель по городу с перечнем магазинов на русском, a гостиницы города подключили русские телевизионные программы и напечатали соответствующее меню.
 
"28% гостей приезжают благодаря устным рекомендациям, многие здесь уже второй или третий раз. Им особенно нравится здешний покой, виноградники и близкое расстояние до Вены", – рассказал баденский туроператор Рудольф Каданка.

Приток русских туристов оказывает позитивное влияние на город, передаёт ORF. Гости покупают и ремонтируют большие виллы, удивляя местных жителей тем, что не только купаются в минеральной воде, но и пьют ее  wink

Даже рождественский рынок перестроился под русских – здесь их угощают пуншем с водкой,  лучшей водкой в мире: made in Mostviertel

2

Re: Баден: русские в городе

Помню-помню, идем с друзьями по Бадену, ходили погулять в оклестностях, Wanderweg. Потом идем по розарию и слышим, как кто-то на телефоне шансон слушает. "В Донбасе я родился и в Горловке я рос". Вот смеху было!

3

Re: Баден: русские в городе

> Вот смеху было!
... ага ))) Хорошо что не "Мурку" )))

4

Re: Баден: русские в городе

> ... ага ))) Хорошо что не "Мурку" )))

Да разница небольшая smile

5

Re: Баден: русские в городе

А вчера вон в венском метро кто-то на гармошке калинку и катюшу играл. Самый прикол в том, что молодежь, седевшая рядом со мной, начала подпевать "кИлинка кИлинка кИлинка мия", тааааааааак мило, ну и мужику потом денег за "Киликну" дали. Откуда они хоть эти песни то знают? Неужели так популярны?

6

Re: Баден: русские в городе

> Откуда они хоть эти песни то знают? Неужели так популярны?
... да. У Австрии традиционно хорошие отношения с Россией  smile

... и очень сильная школа славистики. Сильней пожалуй чем в Германии. В гимназиях многие русский учат - ну и "Калинку" с "Катюшей" поют  big_smile

7

Re: Баден: русские в городе

> идем с друзьями по Бадену, ходили погулять в оклестностях, Wanderweg. Потом идем по розарию и слышим, как кто-то на телефоне шансон слушает. "В Донбасе я родился и в Горловке я рос"

Австрийское издание Die Presse рассказывает о том, как Вена меняется под влиянием россиян: в столице Австрии открывается все больше русских магазинов, а хозяева венских бутиков и торговых домов суперпремиум-класса подстраиваются под потребности клиентов из России ...

"Реки шампанского, золотые украшения с ног до головы, роскошные меха, сумочки, на которых красуется гигантский логотип с целью проинформировать окружающих о стиле жизни и размере состояния их владелиц, а иногда – их спонсоров, красивые молодые блондинки и контрастирующие с ними пожилые мужчины, легкое злорадство по поводу того, что купить можно почти все, кроме хорошего вкуса. Примерно таков стереотип о богатых россиянах, закрепившийся в головах австрийцев" , – пишут Карин Шу и Кристина Имлингер в еще одной статье, опубликованной Die Presse.

Богатые россияне, изменившие облик шопинг-зон в центре Вены, заставляют распрощаться с этим клише.

Полностью тут: DiePresse

8

Re: Баден: русские в городе

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20140310/urlauberinrussland472.5232882.jpg

Русские и украинские туристы оставляют на отдыхе в среднем в 3-4 раза больше денег, чем немецкие или австрийские отпускники, - сообщает сегодня  ORF