81

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

А с чего Вы взяли, что у моего мужа пособие по безработице? Он все 8 лет работал исправно. то, что сейчас он потерял работу, не говорит о том, что мы рассчитываем получать пособие и жить в свое удовольствие. Тем более его "безработица" длится только 9 дней. Надеюсь, не все так плохо с работой, справимся.
Мужу в следующем году не придется продлять ВНЖ. Продлять будет уже в 2015г. А может и на гражданство подаст, как знать.
По поводу диплома поняла. Но все-равно, думаю, лишним он не будет.

82

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А с чего Вы взяли, что у моего мужа пособие по безработице?
Dasha, да потому что сами говорите  - "сейчас он потерял работу"  smile 
Кстати ничего страшного. Это в Штатах - позорно, а в Австрии - нет.
Полгода пособие по безработице получать будет; далее - Notstandshilfe ...

83

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день.
Пишу итоги похода в Магистрат, как и обещала.
Трудовую книжку мою они не приняли, зато диплом взяли и подшили в дело. Спросилу у мужа про работу. Он честно сказал, что поменял сейчас место  работы на лучшее, с большей зарплатой. (слава Богу, сегодня правда первый день работы на новом месте).
С меня взяли отпечатки пальцев и попросили принести еще последние подтверждения оплаты квартиры за 3 месяца и три последних лонцетела. Мы к вечеру все доки предоставили.
Интересно,  то что они взяли мои отпечатки, может говорить о том, что дело мое уже рассмотрено? Или  что вот-вот мне вышлют приглашение? Или нет? как же хочется хороших новостей...

84

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Интересно,  то что они взяли мои отпечатки, может говорить о том, что дело мое уже рассмотрено?
... нет, сейчас это стандартная процедура - по интерполу проверять будут, а то мало ли что ... пуганая ворона и куста боится (с) народная мудрость cool

85

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Эх, а мы уже губу раскатали... До нового года, получим визу, заживёём...(( Ладно, будем дальше терпеливо ждать. К слову сказать, у нас очень улыбчивый бератор (тьфу-тьфу-тьфу) smile. Приятно, что даже в таком месте остаются человечные человеки..

86

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Grapefruit, венка,  огромное спасибо за помощь, поддержку и терпение. Надеюсь, что совсем скоро мы будем вспоминать всю эту бумажную волокиту как страшный сон. И будем наслаждаться совместной жизнью, не омрачая ее вынуждеными расставаниями.   roll

Romkapost, по поводу обязательности этих документов сказать не могу. Взять подтверждение оплаты у фермитера не такая проблема, дело пяти минут.

87

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

всем привет! продолжение следует... хронология событий smile 12 апреля 2012 г. документы подали в МА 35 в Вене. 13 июня я выехала в РФ в связи с окончанием туристической визы. 15 сентября мне дали (не верится сначала отказали) визу Д и я смогла вернуться к мужу в вену. сейчас октябрь... т.е. пошел седьмой месяц а воз и ныне там. писали официальные запросы. ответ один: "Ваши документы находятся на рассмотрении". У кого-нибудь рассматривали документы больше 6 месяцев?

88

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Девушки, привет.

Благодаря вашему форуму нашла много полезной информации. Но как ни крути, возникают вопросы. Помогите, пжста. Свадьба с австрийцем в январе в Австрии. У меня из всего сложилось три возможных варианта получения ВНЖ:
1 - подаем на ВНЖ сразу после свадьбы, еду в РФ менять фамилию и док-ты, возвращаюсь в Австрию по визе Д, когда пластик готов
2 - после свадьбы еду домой менять фамилию, с новым заграном получаю визу Д и еду в Австрию подавать там на ВНЖ
3 - после свадьбы еду домой менять фамилию, с новыми паспортами иду в посольство в Москве подавать на ВНЖ и жду в РФ решения, потом получаю визу Д и еду к мужу.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей?))

89

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Fenek, Спасибо!  smile
а пластик сделают на новую фамилию? я читала, что вы также делали и пересылали потом скан нового паспорта и справку о несудимости, верно? у меня просто тех же самых документов не будет хватать)

90

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Пластик будет после получения Вами загранпаспорта на новую фамилию (если менять будете). А справку о несудимости можно заранее сделать, начинайте уже сейчас, это длится месяц как минимум, сразу и сдадите вместе с документами после свадьбы (с заверенным переводом, конечно). Моя была на девичью фамилию (честно говоря, я о ней не знала, поэтому заранее не позаботилась).

91

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

привет! Мои поздравления! Я подавала документы сразу после свадьбы в Вене. Потом выехала в Россию по окончании визы. Визу Д я получала в москве, не дожидаясь наличия пластика, так как пластик у меня отсутствует и по сей день спустя 7 месяцев после подачи документов.

92

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Fenek, запрос на справку сделаю через неделю по месту прописки (живу не там), к сожалению, она будет готова только после свадьбы))

Svetlana, спасибо! Я про вашу ситуацию читала..вот как раз того, что все затянется, я и боюсь

93

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

а Вы в Вене будете подавать документы? или в другом городе Австрии? в любом случае не грустите! Вы с будущим мужем уже знаете как могут затянуться процедуры оформления, а как говориться: "Предупрежден-значит вооружен!"

94

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Уже даже немного рада, что не в Вене. Он живет недалеко от Граца, поэтому полагаю, что в Грац. В мелких городах, наверно, этим не занимаются. У нас как-то все это спонтанно получается, поэтому мы по ходу узнаем, куда, чего и как. Но я уже "вооружена" на всякий случай smile

95

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Свадьба с австрийцем в январе в Австрии. У меня из всего сложилось три возможных варианта получения ВНЖ:
1 - подаем на ВНЖ сразу после свадьбы, еду в РФ менять фамилию и док-ты, возвращаюсь в Австрию по визе Д, когда пластик готов
2 - после свадьбы еду домой менять фамилию, с новым заграном получаю визу Д и еду в Австрию подавать там на ВНЖ
3 - после свадьбы еду домой менять фамилию, с новыми паспортами иду в посольство в Москве подавать на ВНЖ и жду в РФ решения, потом получаю визу Д и еду к мужу.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей?))

Чтоб два раза не вставать  - темы, в которых обсуждаются ваши вопросы:

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

В  ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

96

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Проверка, не фиктивный ли это брак. Им надо убедиться, что вы женитесь с целью создания семьи. Этот вопрос неоднократно здесь обсуждался

О полицейских проверках и фиктивных браках говорим здесь:

Что такое фиктивный брак и его последствия в Австрии

97

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем добрый вечер!
Я с очередным вопросом. Знаю, что лучше бы задать его первоисточнику, но вопрос возник именно сейчас, в пятницу вечером, впереди два долгих выходных ожидания.
Возможно кто-то из вас получал подобное письмо от посольства:

Sehr geehrte Dame/Herr!

Die Österreichische Botschaft in Moskau beehrt sich, Ihnen mitzuteilen, dass  betreffend Aufenthaltsbewilligung eine Verständigung der österreichischen Inlandsbehörde eingelangt ist.
Sie werden ersucht, in der Zeit von Montag bis Freitag, 1400 bis 15.30 Uhr am Schalter 7 (Eingang Chisty per. 11) bei der Botschaft vorbeizukommen, um das Schreiben der Inlandsbehörde zu übernehmen.

Bringen Sie zur Identitätsfeststellung den Reisepass mit.

Уважаемый/ая  господин/жа,

Посольство Австрии в Москве имеет честь сообщить Вам, что касательно Вашей заявки на получение вида на жительство Вам пришло письмо из органов внутренних дел Австрии.
Вас просят подойти в Посольство, с понедельника по пятницу с 14.00 до 15.30 ч., к окну № 7 (вход со стороны Чистого переулка 11) и забрать это письмо.
Просим Вас предъявить Ваш загранпаспорт.

С уважением

Mit freundlichen Grüßen

Что это может значить?
Вы не знаете, может ли моя мама по доверенности забрать это письмо в посольстве? Я сейчас в Австрии. Если это письмо с просьбой донести одну-две бумажки в магистрат, не хочтся из-за этого ехать домой. Или это приглашение за готовым документом?
Очень жду ответа.
Спасибо.

П.с. всех с прошедшим концом света smile

98

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем привет!

Прочитала всю тему, но у меня ситуация немножко другая, поэтому пишу, вдруг кто сможет подсказать.

Я гражданка РФ, муж гражданин Австрии. Поженились в Москве. Сейчас он продолжает жить в Австрии (Vorarlberg), я в Москве. Примерно в течение ближайших 2-3 месяцев мы переезжаем в США, т.к. его туда позвали по работе (но точных сроков тоже нет, как обычно в этих делах сроки плюс-минус километр). После примерно года в США вернемся (точнее, он вернется, а я перееду) на ПМЖ в Австрию. Т.е. в долгосрочной переспективе мы планируем жить в Австрии, но не в ближайший год-полтора. При этом мне нужна возможность ездить в Австрию в идеале в течение этих года-полутора (навещать мужа, а потом вместе его родственников), или, как минимум, в течение ближайших 2-3 месяцев навещать мужа.

Вопросы:

1. ВНЖ. Имеет ли смысл подавать на него сейчас? Не противоречит ли это каким-то законам в том плане, что в ближайшее время я не буду там жить? Если подам сейчас на ВНЖ, то смогу ли в эти 2-3 месяца как-то туда мотаться (или я все 2-3 месяца скорее всего и просижу в России в ожидании ВНЖ)?
2. Другая виза хотя бы на 2-3 месяца. Кто-нибудь знает, какого именно типа визу запрашивать, как долго ее могут делать и на сколько и вообще какие-нибудь тонкости? На сайте посольства не совсем очевидно, а по телефону меня еще больше запутали (сказали, что я должна подавать как на обычную визу по приглашению, а вместо брони жилья или приглашения прикладываю свидетельство о браке. правда, зато сказали, что дадут на год). 

Заранее спасибо за ответы!

99

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Читаю, все эти сообщения по поводу документов, виз и удивляюсь neutral ...извините, никого не хочу обидеть!!!
НО, я не понимаю, почему ваши женихи и мужья Австрийцы, не могут открыть сайт и прочитать на своем родном языке, какую вам визу или ВНЖ оформлять...!!?? девушки, милые... если вы расписались или планирует расписываться или планируете жить или не жить в Австрии, не терзайте себя вопросами тут на сайте... так как у каждого может быть индивидуальный случай, а вам кто то посоветовал и вы сделаете ошибку.... вся информация и перечни документов есть на сайте посольства (посольство вашей страны в Австрии) и ваши милые мужья, эту информацию добудут или позвонят (скажет, я хочу жениться на девушке из России например, что мне и ей  нужно приготовить из документов) или напишут им письмо.... это всё не сложно...

я рекомендую всем, пусть ваш избранник больше суетиться и звонит в посольства. Это только в положительную сторону ваши дела двигать будет, если сам гражданин Австрии звонит в посольство и беспокоиться по поводу ваших виз, дел, документов... иногда когда он объяснит ситуацию они могут помочь и пойти на уступки...

Я сама три месяца назад вышла замуж в Австрии, пластик через неделю получила... все бумаги делал муж, он всё организовывал  по нашему вопросу, уточнял как лучше, быстрее, ему ни разу не отказали, а только помогали... никаких проблем и нервотрёпок... я представляю если бы я звонила и уточняла всё в своем посольстве на Родине, я думаю со мной там никто бы не говорил нормально))) поэтому зачем делать ошибки  и переживать... закон - есть закон, правила - есть правила.... они  давно написаны.

Поэтому рекомендую всем, чтобы со всеми вопросами ваш избранник обратился в посольство и получил полную информацию по вашему вопросу и всё будет хорошо.... Удачи всем... smile

100

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Sternchen, красиво излагаете!) но отчего вы уверены, что все австрийские женихи и мужья сидят на попе ровно?
кстати, моему мужу австрийские власти, посольства, всякие "помогающие организации" австрийские вешали такоооой бред на уши, так запутывали, что я бы никогда не стала советовать черпать информацию только их таких источников.. да мы бы вообще не поженились может быть, если бы он не начал изучать Fremdenrecht  wink 

одна дура в какой-то шаражке из вышеперечисленных вообще сказала мужу, что мы не имеем право жениться в Австрии, типа едьте в Россию - там можно  big_smile
форум тоже конечно совсем не лучшее поле, для сбора инфы, но хоть можно узнать, как у кого было..