1

Тема: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Здравствуйте.
Пишу по просьбе моей подруги, которая собирается в июне приехать в Вену, чтобы поступать в консерваторию.  Вопрос первый. По какой визе лучше приехать на экзамены? По тур. визе, а потом уехать? Или есть возможность запросить визу типа Д ещё до экзаменов? Т. е. потом, после успешной сдачи экзаменов, можно было бы попросить вид на жительство, не выезжая из Австрии? Хотелось бы, чтобы студенты в Вене поделились опытом.
Второй вопрос - как дела обстоят с жильём? Каковы примерные расценки? Как наши студенты в Вене обычно решают "жилищный вопрос"?
Существуют ли какая-нибудь денежная помощь от государства для тех, кто снимает жильё?
Как дела обстоят с работой для студентов? 
И последний вопрос (скорее адресованный к студентам консерваторий). Понимаю, что возможно уже поздно, но всё-таки - на какую стипендию можно подать студентам музыкальных учебных заведений? И каковы возрастные ограничения?
Понимаю, что вопросов очень много, но тем не менее.
Буду благодарна за любую информацию, ссылки, сайты и т. п.

2

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

привет! вообще можно получить визу для сдачи экзаменов на 1 месяц (необходимо: страховка, финансовое подтверждение, справка с уни, что допущен к экзамену....) но лучше позвонить в посольство и переспросить, так как я это 3 года назад делала, может что и изменилось. после туристической или гостевой визы надо будет выезжать... студенты живут или на квартирах или в общагах... в зависимости от финансовой ситуации, хотя не всегда общежитие дешевле, чем  комнаты в квартире... я бы сказала  нужно с 250 до 450 евро рассчитывать, плюс залог как правило от 1 до 3 месячной арендной платы... посмотри на jobwohnen.at. помощи ни какой нету.
что касается работы, то у студенческой визы нету разрешения на работу. работать теоретически можно, если зарплата не превышает 341 евро в месяц и если ты найдёш работодателя, который для тебя бедет делать разрешение на работу. разрешение выдаётся на определённого работодателя, тоесть меняешь работу - необходимо новое разрешение. из своего опыта могу сказать, что со студентами без разрешения особо связываться не хотят и это разрешение получить не легко (проще всего получить для общепита)... а на какую спецальность поступает подруга и вкакую консерваторию, если не секрет, а то мой братик тоже вступительный на ударника в июне сдаёт. будут вопросы -обращайся! катя

3

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Я поступал в Венскую художественную академию в сентябре 2007-го, так что могу немного рассказать smile

Приехать поступать можно по шенгенской или национальной визам, они краткосрочные - даются на срок не более 6 месяцев. Для того, чтобы после поступления начать учиться, нужно получить студенческий вид на жительство, но подать прошение на него в самой Австрии нельзя. Более того, после того, как твоя подруга подаст прошение в посольстве своей страны проживания, въезд в Австрию ей будет запрещён до вынесения "вердикта" по виду на жительство.
Оформляет этот вид на жительство некий Magistratsabteilung 35 ("35-й отдел") в Вене, который очень не любит, когда с ним связываются напрямую. Однако посольство, поскольку само этими бумажками не занимается, как правило вообще не знает подробностей, поэтому узнать вообще что-то довольно сложно smile

Ожидание этого вида на жительство, как мне говорили в посольстве, должно длиться 6-8 недель. Это означает что твоя подруга приезжает в Вену, поступает в консерваторию, возвращается, и пропускает первый семестр в ожидании вида на жительство. В моём же случае я и моя девушка прождали с 6 ноября до 18 апреля (да-да, почти полгода) и потеряли два семестра, т. е. учиться мы начнём только в октябре. Платить за пропущенные семестры, к счастью, не нужно.

Теперь самое важное, о документах.
Главной проблемой для нас было то, что мы в то время жили в Новосибирске, а посольства Австрии находятся в Москве и Питере, и документы нужно обязательно подавать лично, доверенным лицам, даже нотариально заверенным, это делать запрещено - из-за этого нам  пришлось переехать в Москву. Посольство отправляет документы в Австрию в вышеупомянутый 35-й отдел, и через 6-8 недель можно начинать названивать в посольство, московский телефон +7 495 956 1660, нам они в итоге позвонили сами, но это, насколько я понял, скорее исключение чем правило.

Сам вид на жительство выглядит как карточка, которая после изготовления остаётся лежать в 35-м отделе smile Для того, чтобы её получить, нужно лично прийти и забрать её, но чтобы попасть в Австрию, нужно опять прийти в посольство и оформить уже визу D. В этом случае она оформляется за сутки и бесплатно, на следующий же день можно лететь)) Вид на жительство, после получения, даёт право свободного перемещения по Шенгенской зоне.

Список документов:

1. Копия свидетельства о рождении, заверенная апостилем, переведённая на немецкий язык и нотариально заверенная.
2. Справка о несудимости, переведённая на немецкий язык и нотариально заверенная.
3. Выписка со счёта с деньгами, нужно минимум 3500 евро, но лучше больше - тоже переведённая на немецкий язык и нотариально заверенная. Счёт обязательно должен быть в евро или долларах США, в рублях нельзя.
4. Письмо от хозяина квартиры, в которой подруга планирует жить, с обязательным указанием дат, "на которые он разрешает ей жить у него" (тоже на немецком). Оптимально попросить знакомых с квартирой в Вене написать письмо с датами на все 4 года обучения smile А по приезду уже найти жильё на месте. Письмо они могут напечатать, подписать, отсканировать и отправить подруге, она его распечатает, и эту бумажку примут в посольстве.
5. Копия действительной туристической медицинской страховки на сумму 30 000 евро, минимум на 4 месяца. Мы брали "страховку для мультивизы", она действительна на любые 4 месяца одного года, это даёт возможность не привязываться к конкретным датам. Стоили такие страховки кажется 2000 рублей за штуку.
Примечание: во многих местах пишут и в посольстве говорят, что можно вместо страховки подписать обязательство получить страховку по прибытии в Австрию - мы так и сделали, но в результате через 8 недель вместо вида на жительство получили письмо с просьбой прислать-таки копию страховки и подождать ещё 8 недель. При этом второй раз посылали документы не через посольство, а через DHL, потратили ещё 2500 рублей - посольство отказалось пересылать дополнительные бумаги.

6. Загранпаспорт и копии всех страниц загранпаспорта, даже форзацев. Загранпаспорт, само собой, должен быть действующий smile Загранпаспорт вернут на месте, в Австрию поедут копии. Если загранпаспорт не первый, то нужны и копии всех страниц предыдущих паспортов

7. Заполненная анкета, которую нужно взять в посольстве (или попросить кого-нибудь взять её). Обязательно на немецком языке, на анкету должна быть наклеена фотография 3.5х4.5 на свето-голубом фоне, лицо должно занимать не менее 70% фотографии. Не помню, нужна ли вторая фотография, кажется нет.

8. Если твоя подруга замужем, то нужна копия свидетельства о браке, заверенная апостилем, переведённая на немецкий язык и нотариально заверенная.

Гражданский паспорт и информацию о прописке от нас не потребовали. Мы принесли с собой заодно копии всех страниц гражданских паспортов, их вернули сразу же, сказали что не нужны вообще.

Все документы, содержащие русский текст, должны быть обязательно переведены на немецкий язык и нотариально заверены. Даже если в посольстве вам скажут, что не обязательно - не верьте, я проверил это на своей шкуре)) Свидетельство о рождении и о браке должны быть апостилизованы, это тоже стоит каких-то денег. Однако если вы переводите документы у переводчика в Австрии и там же заверяете их у нотариуса, то апостиль не нужен.

Хорошая новость: консульских сборов нет никаких, студенческий вид на жительство и прилагающаяся к нему виза D предоставляются бесплатно.

На последующую визу D понадобятся:

1. Загранпаспорт
2. Ещё одна копия той же страховки
3. Заполненная шенгенская анкета, причём половину данных можно не заполнять, главное - личная информация, приблизительная дата въезда и цель - учёба. Виза даётся на 4 месяца, но карточку вида на жительство из 35 отдела просили забрать как можно быстрее.
4. Две фотографии 3.5х4.5 на свето-голубом фоне, лицо должно занимать не менее 70% фотографии. Одну фотографию нужно наклеить на анкету, вторую - двусторонним скотчем на обратную сторону загранпаспорта.

Билеты на самолёт советую заранее не покупать - мы по незнанию купили билеты в январе и в итоге меняли их 5 раз, потратили на комиссии за обмен 250 евро smile

Если процесс всё-ткаи начнёт затягиваться, советую обратиться в учебное заведение. Сотрудники учебных заведений обычно очень лояльны и с удовольствием напишут в 35-й отдел гневное письмо в стиле "куда пропали наши студенты?" Нам, судя по всему, помогло как раз такое письмо.

Вроде всё, возможно я что-то забыл - поэтому всё-таки уточняйте информацию у официальных лиц))

4

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Mr. Belk
1. карточка выдётся не бесплатно, при продлении нужно 115 евро платить.
2. если знакомые будут справку по поводу квартиры писать нужно обязательно указать, что  жилплощадь предоставляется бесплатно
3.что касается денег на счету, то это зависит от возраста:до 24 лет необходимо минимум 3500, а после 24 мин. 7500
4.при продлении студенческой визы необходимо кроме того  зачётная книжка с минимум 8 Semesterstunden
5. что касается апостиля, то мне он понадобился только на документвх из беларуского уни, больше ни где.
6. по поводу вида на жительства: у меня была виза на месяц в австрии. поехала в мюнхен, подала документы- визу получила в австрийском посольстве в за 1 неделю и без проблем.

5

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

И ещё один вопрос про жильё. Сложно ли снять его? Особенно находясь в России?

6

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Для получения первой студенческой визы необходимо было (несколько лет назад) выезжать из страны, а последовательное продление уже в Австрии!

7

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

А есть ли ссылка за закон или инструкцию, где сказано про этот запрет?
Я слышала, что можно въезжать в Австрию по туристической визе после подачи документов на Aufenthaltsbewilligung.

8

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Мы собираемся поступить в Венский Университет, пожалуйста напишите нам какие конкретно документы нужны для поступления и сколько времени потребуеться для их сбора ? Если кто нибудь из вас поступил ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.

9

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Уважаемые Kerelezo,
Mr. Belk выше всё очень хорошо расписал) правда, я сейчас бегло просмотрел и не нашёл у него про приглашение из университета на учёбу. Оно тоже вот нужно.

10

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Спасибо большое!!! Будем думать как быть дальше потому что мы  не можем так долго находиться в России.

11

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

если все документы хорошо подготовить, то так долго пребывать в москве не нужно, видимо)
А руководствуясь написанным выше эпическим трудом, правильно всё сделать будет намного легче)

12

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Знаю теперь ответ на свой же вопрос. Въезжать в Австрию по туристической визе после подачи документов на Aufenthaltsbewilligung можно. Но НЕЛЬЗЯ приступать к учебе.

13

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Подскажите пожалуйста!
Вот читаю про продление студенческой визы в Вене, народ пишет, что нужна зачетная книжка, куча денег и справка о месте жительства.
А же слышала, что нужен только загранпаспорт, студ. билет и справка с университета, что ты зачислен на след. семестр. Где искать правду?
И еще вопрос, сколько времени МА35 обрабатывают документы для продления студ. визы?

14

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Всем привет!

Буду признателен, если кто-нибудь подскажет мне, можно ли на время учебы в Венском университете найти себе жилье в семье? Если можно, то где стоит поискать предложения?
Я имею в виду тот вариант жилья, когда ты снимаешь комнату в квартире, в которой также еще (обычно) живут ее хозяева, обеспечивающие тебя пропитанием столько-то раз в день (по договоренности).
Жил так пару раз во время различных языковых курсов и, думаю, что по крайней мере на первое время меня бы это очень даже устроило.

Если есть какая-нибудь стоящая ссылка, буду рад и ей. Этот вопрос мне надо решить как можно скорее, поскольку требуется соответствующий документ для подачи на Aufenthaltsbewilligung.

Спасибо!

15

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Хоть так никто и не ответил на мой предыдущий вопрос, я все же рискну задать еще один.

Примерно через две недели мне нужно подавать документы на студенческую визу, для чего мне потребуются документы о жилье в Вене.
Проблема в том, что вопрос с жильем у меня до сих пор не решен. У меня нет знакомых в Вене, так что эту проблему мне нужно решать самому. Есть, конечно же, варианты с общежитием, но найти сейчас там свободные места за разумные деньги, видимо, уже не удастся. К тому же, если честно, я вообще не совсем понимаю, как эта процедура с предоставлением посольству бумаг о жилье на самом деле должна выглядеть — откуда я, собственно говоря, возьму эти бумаги, да и что за бумаги?
Может мне кто-нибудь подсказать, какие шаги я должен предпринять? Что должен сделать? Как?

Заранее спасибо. И надеюсь, на этот раз мое спасибо найдет своего адресата.

16

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,как получить приглашение из университета на учебу?Хочу поступать в музыкальный ВУЗ Австрии.Спасибо за ответ!

17

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

ZxSpectrum, для вас требуется предоставить справку или гарантийное письмо от собственника квартиры или общежития (в данном случае коменданта, наверное), что на время вашего приезда они готовы вам предоставить жилье. Если вы едете как Au-Pair, то бишь не будете жить в семье, то необходимо было найти общежитие, которое бы вас как бы "прописало" бы... Вообще в Вене с жильем за разумные деньги неплохо, но это все надо искать, искать и искать.

Анна В, для начала найдите ВУЗ в который вы будете поступать. Затем на сайте этого ВУЗа вы найдете информацию для поступления. Просто для иностранцев там будет отдельной строкой выведена вся процедура. Вкратце бывает так:

1) подаете докуметы в австрийский Уни, получаете приглашение;
2) подаете документы в посольство/консульство Австрии в России/Украине/Белорусии/Мадагаскаре, получаете визу "Д";
3) приезжаете в Австрию, получаете временный вид на жительство и учитесь.

18

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Спасибо за ответ!Namig,простите за,возможно,глупый вопрос,но мне,действительно нужно узнать,как подавать документы в Вуз,почтой или лично нужно приезжать,как в наших Вузах?Спасибо!

19

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Анна В, вы шутите?))) Выбираем ВУЗ, читаем правила вступления!!! Что за народ, ей-богу))) Объясняю немецким по-русски:

У каждого ВУЗа свои закидоны. А вы, судя по всему, хотите в музыкальный. А это значит, что возможно мало будет направить по почте документы. Для сдачи вступительных экзаменов, опять-таки возможно, придется приехать лично. НО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО НА САЙТЕ ТОГО ВУЗА, КУДА ВЫ БУДЕТЕ ПОСТУПАТЬ. Если вы еще не определились с ВУЗом, то кто вам ответ на ваш вопрос?)))

Без сарказма и иронии. Сделайте выбор) чтобы было от чего помогать вам дальше.  smile

20

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

lol  lol  lol  Удачи wink