1

Тема: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Настала необходимость приобрести в собственность квартиру в Вене. Некоторый опыт по покупке недвижимости в Австрии жилья имеется. Покупала 3 года назад квартиру в Нижней Австрии. Было достаточно хлопотно. Но куда идти, с какими документами идти в Вене за разрешением на покупку квартиры-к сожалению пока не ясно. Возможно есть те, кто уже проходил в недавнем времени сей процесс и что-то могут посоветовать. Но именно те, кто не является гражданином ЕУ и покупал недвижимость не в доле с австрийцем, а полностью на себя. Куда конкретно обращаться ? Какой пакет документов предоставить ? Какие сроки примерные ожидания разрешения по Вене ? Высок ли процент отказа и по какой причине ? Делать это самой или лучше переложить все на адвоката ? Сколько квартир в Австрии может приобрести в собственность иностранец ?
Спасибо ))))

2

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

моему знакомому (не  гражданин ЕУ, но бессрочный пластик) все запросы в Auslandserwerbbehörde делал нотариус, который оформлял сделку. разрешения ждали 3 мес. но нотариус сказал, что покупка возможна и мала вероятность отказа, только если нет недвижимости в Австрии. короче можно иметь только 1 недвижимость. не знаю насколько эти сведения верны, это слова нотариуса

3

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

У меня тоже бессрочный пластик. Я планирую как раз продать одну квартиру, дабы купить другую. То есть не планирую иметь их две потом в дальнейшем. Но парадокс в том, что сначала я должна получить разрешение на покупку второй и потом продать первую. Я не могу продать одну, без гарантии получения разрешения на другую. Так как в случает отказа-уже не будет ни той, ни другой.

4

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Кстати, к сведению, сейчас на рынке недвижимости перегрев. Квартиры в убитом виде улетают за хорошие деньги, а предложений на хорошую жилплощадь нет вообще.

5

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Swentin, поговорите с нотариусом, у которого будете оформлять сделку. может он при подаче ваших документов на разрешение укажет, что существующая недвижимость, которая у вас есть, выставлена на продажу и будет продана например в течение 3-6-... месяцев. я думаю, такое возможно!

Ausländische Staatsbürgerinnen und Staatsbürger, die Eigentum, ein Baurecht oder eine persönliche Dienstbarkeit (wie Wohnungsgebrauchsrecht) in Wien erwerben möchten, benötigen für die Gültigkeit des Rechtsgeschäftes eine Genehmigung nach dem Wiener Ausländergrunderwerbsgesetz. Unter diese Regelungen fallen alle Arten von Rechtsgeschäften (wie Kaufverträge, Schenkungsverträge, Dienstbarkeitsverträge).

Die antragstellende Person muss im Antrag begründen, ob am Zustandekommen des Rechtsgeschäftes ein volkswirtschaftliches, soziales oder kulturelles Interesse besteht (Verwendungszweck des erworbenen Objektes).

Soziales Interesse
Soziales Interesse liegt vor allem dann vor, wenn das Erwerbsobjekt der Befriedigung des persönlichen Wohnbedürfnisses der antragstellenden Person dienen soll. Darunter fällt auch eine Schenkung von einem nahen Angehörigen als Vorwegnahme der letztwilligen Verfügung zur Schaffung einer Wohnmöglichkeit für die antragstellende Person.

Volkswirtschaftliches Interesse
Volkswirtschaftliches Interesse ist insbesondere dann gegeben, wenn das Erwerbsobjekt der Ansiedelung oder Erweiterung eines Betriebes dienen oder durch den Erwerb ein bestehender Betrieb erhalten werden soll.

Kulturelles Interesse
Kulturelles Interesse besteht, wenn beispielsweise eine ausländische Wissenschafterin oder ein ausländischer Wissenschafter sich in Österreich niederlassen will, um wissenschaftlich und lehrend tätig zu sein. Als Nachweis dafür sind schriftliche Stellungnahmen von Institutionen wie Universitäten, Kulturinstitutionen, Bundesministerien herangezogen und dem Antrag beizulegen.

В вашем случае это Soziales Interesse. Например вы нашли работу в Вене и теперь хотите продать свою недвижимость в Нижней Австрии и приобрести в Вене, для вашего проживания.

6

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Коша, спасибо. Я как раз так и думала сделать. Спс wink

7

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

> Покупка квартиры в Вене иностранцем (не гражданином ЕУ

... покупка недвижимости не даёт права на ВНЖ в Австрии  smile

8

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Венка, у Swentin уже есть ВНЖ

9

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

... тогда совершенно непонятно, зачем заморачиваться. Тем более что (со слов топикстартера)  "у меня бессрочный пластик"  tongue

10

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Просто для покупки квартиры не гражданином Австрии/ЕУ надо разрешение из Auslandserwerbbehörde, поэтому без заморачивания здесь никак sad

11

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

... у меня знакомая "русская жена" с бессрочным пластиком запросто купила квартиру. Я и не знала, что существуют какие-то проблемы  smile 

Хотя .... если интересоваться "Сколько квартир в Австрии может приобрести в собственность иностранец ?" - то думаю, да - могут возникнуть проблемы  big_smile

12

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Возможно ли приобретение жилья в Австрии, без внж? Какие документы нужны? Какие сроки могут быть?

13

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

sanechka1, зависит от федеральной земли. В Вене например дело обстоит так  smile

14

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

т.е. чтобы купить квартиру нужно Auslandserwerbbehörde? Как получить?
Какие тонкости?
заранее спасибо за информацию

какие должны быть основания для получения такого разрешения?

15

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

sanechka1, маклеров на форуме (по-моему) нет. Поговорите с любым австрийским нотариусом  smile

... а если немецким не владеете, то можно сюда: Фирма по недвижимости "Двигаем недвижимое".

И расскажут, и подскажут  smile

16

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Вам лучше к адвокату обратиться. На форумах Вам врядли что скажут по существу вопроса.

17

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Вишня, спасибо-я в принципе так и планировала у юриста проконсультироваться, так как затраты на юриста несоизмеримы с тем, что можно потерять потом. Сегодня получила консультацию: все делится ПОРОВНУ при разводе. Поэтому перед покупкой придется составлять брачный контракт с  этим пунктом - "о том , что я не претендую на всю недвижимость, которую он возможно когда-либо купит, а он соответственно на мою".

18

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Swentin, вам нужно с мужем сделать брачный договор, и там указать, что недвижимость приобретенная одним из супругов за ним и остается. Только обязательно сохраните все возможные документы не только на покупку квартиры, но и по возможности, документы, подтверждающие, что у вас эта сумма имелась на руках до покупки.

19

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Да, я так и сделала. Открыла счет в банке на всоё имя и сначала положила наличность туда-оттуда переводится на счет нотара, следящего за ходом сделки. Составили брачный контракт о том, что вся недвижимость которую я буду покупать принадлежит только мне и не является общей собственностью ни в период брака, ни после. Соответственно, то что будет (если будет smile ? ) покупать он-принадлежит только ему. Меня это устраивает. Чужого не нужно, свое бы не потерять smile.

20

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

> Составили брачный контракт о том, что вся недвижимость которую я буду покупать принадлежит только мне и не является общей собственностью ни в период брака, ни после

... брачный контракт в Австрии не стОит бумаги, на которой он написан: по местным законам имущий супруг решением суда может быть обязан выплачивать алименты на содержание неимущего супруга, который по ряду причин (возраст, болезнь) не в состоянии найти/получить работу; см. тут  cool