81

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Irgen Пожалуйста, кто владеет информацией на сегодняшний день, подскажите. В Австрию собираюсь ехать впервые, приглашает мужчина, познакомились по интеренету, долго общались, еще не встречались. Несколько лет назад визу по приглашению в моем случае дали бы, только после предварительной встречи в России или третьей стране. Сейчас такой же порядок? Может быть не мучаться с частной визой, а оформить туристическую? Шенген был в 2009 году, ездила к родственникам по приглашению в Германию. Еду одна, в России остается ребенок, недвижимость и хорошая работа. Не хочется получать отказ в визе, тем более на поездку в Москву требуется 2 дня. Заранее благодарна всем.

Моя информация полугодовая. Приложите копии шенгенской визы, свидетельства о рождении ребенка, справку с работы (собственно, все, что требуют при подаче визы, квартира, машина....). Если билеты будут выкуплены - это еще плюс Вам. Я оформляла и сама, и через агентство в Москве (отправляла им документы). У меня сложилось впечатление о лояльности Австрийского посольства. Если спросят при подаче документов о знакомстве - лучше сказать, что познакомились не в Инете, а где-нибудь, скажем, на отдыхе, и теперь Вы едете с туристическими намерениями, посмотреть страну (что подтвердят Ваши билеты и справка с работы об отпуске).  Мне даже делали визу день в день (по просьбе). Удачи!

82

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Спасибо большое! День в день, это Вы имели ввиду Вам выдали её в тот же день? Спасибо за советы smile

83

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Да, выдали в день подачи - я прикладывала распечатки билетов на этот день и акцентрировала на этом внимание дамы за окошком. Но все-таки рискованно, конечно. Если есть, где остановиться - лучше так. Или через агентство - я им документы высылала, они сделали тысяч за 5, и передали мне в Москве паспорт готовый (из моего города не было удобного рейса). Или сильно-сильно упрашивайте  smile  Не должно быть у Вас проблем, виза в Германию есть, а мужчина должен сделать EVE (электронное приглашение) и сообщить вам код. Обратите внимание на страховку, если будете дома покупать - на сайте Посольства есть список аккредитованных компаний. Или около Посольства продают - 1 евро в день (а дома я в два раза дешевле купила). И фоты - должны быть на бледно-сером фоне. Если сами подаете - возьмите на всякий случай клей с собой. Надо одну фоту на анкету (Antrag) приклеить, другую - на оборотную сторону паспорта, мне добрые люди помогли smile
И еще. Сначала Вы подаете документы, они выдают чек на оплату консульского сбора (в немецком можно было прямо в консульстве оплатить), и этот чек Вы должны в этот же (!) день оплатить в определенных местах (то есть не во всех Райфайзен-банках Москвы, а только в трех - это чтобы Вы зря время не теряли по другим). Один банк есть недалеко от Посольства, и там тоже, говорят, есть очередь.

84

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Спасибо большое! Да с анкетами и паспортом в Немецком тоже самое. Касса там да, на месте. С заранее купленными билетами на самолет рискованно конечно. Жить я буду в гостинице, может быть и это роль сыграет.
Читала информацию, что Альфа-страхование не желательно. В Германию ездила с ним.

Спасибо Вам Большущее за такой полный ответ! Зарядили меня оптимизмом!

85

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

О накипевшем!!! В 2009 году у меня была точно такая же история! И до сегодняшнего дня вспоминаю Австрийское посольство с содроганием sad ! К своему другу я решила поехать по туристической путевке, визу оформляла ч/з тур. агенство соответственно, сейчас абсолютно уверена, что была права, т.к. даже для получения тур. визы на 7 дней меня вызывали на собеседование!!! до Москвы так же мне не близко 2,5 часа на самолете! Но девочки, такого унижения как на этом ДОПРОСЕ я не испытывала никогда! Может быть так и положено, конечно, работа у них такая, но вопросы были с таким смыслом: что это я, голь-перекатная, из глубинки, решила поехать в Австрию? Боролась со смехом сквозь слезы, когда спрашивали, цитирую: вы далеко от Москвы живете? ответ: 2.5 часов на самолете! Вопрос: а зачем и как вы приехали на собеседование??? ... В общем сейчас это мои любимые страшилки-рассказы о шенгенских визах big_smile !!! Сразу уточняю! Документы у меня были в порядке, работа в гос. учр-ии, и фин. гарантии! в общем я все готовила основательно! Наверное им не понравилось, что мужа у меня нет, побоялись за австрийских мужчин big_smile !!!! Дорогая Irgen! Вы только не впечатляйтесь big_smile ! Я так же знаю и хорошие истории big_smile! У вас есть плюсы: ребенок и недвижимость! а может быть с 2009 года в посольстве теперь лояльнее smile ? В любом случае если хотите небольшой совет о шенгенских визах, то напишите мне в личку, может быть мой вариант вам подойдет wink

86

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Irgen, всех благ Вам. Дай Бог, чтобы все срослось и по приезду Вы перешли к теме "Замуж за австрийца ..." smile
Моей сестрене  жених делал приглашение не от себя, а от своей мамы, дабы избежать лишних расспросов в посольстве. Там ведь свирепствуют только с потенц. невестами, а остальными визитерами особо не интересуются.  Но, посмотрите с другой стороны, Вы ведь этого человека совсем не знаете. А вдруг, что то не понравится, а деваться то некуда. Вместо романтической встречи получится пытка. Или наоборот, так сильно он Вам в душу западет, а возможности одной сесть и спокойно подумать о своих чувствах не будет.
Мой совет, лучше через турагентство с отелем, в непосред. близости от Вашего друга. Да, это дороже, но ставит Вас в положение, независимое от друга.

87

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Всех незамужних дам можно расценивать как потенциальных невест  smile  турпоездки обычно бывают короче времени, на которое рассчитывают по приглашению. А за неделю в отеле человека не узнать. ИМХО

И вдогонку. Три раза за последний год делала визу по приглашению, и ни одного вопроса личного характера, кроме ну очень общих. Спокойно, уверенно - я еду смотреть страну.. или очень мне там нравится, друзья живут... Если пакет документов внушает доверие - чего бояться-то?

88

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Можно и год, и два,и ... прожить и не узнать человека.

А вот совет на счет "независимой турпоездки" - это правильно и для Irgen, и с посольством хлопот поменьше.

89

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Grapefruit Подписываюсь. Сама на первую встречу по тур путевке (без экскурсий) ездила. Оно того стоило. Я была спокойно, что если что не так - аля-улю-не поминайте лихом. Да и можно было спокойно марафет навести, чтобы, так сказать, предстать во всей красе.  tongue
А насчет "за неделю человека не узнать"... Ну мне недели хватило. Точнее хватило мнение о человеке составить. А так расставаться, конечно, было неимоверно трудно.

90

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Собираюсь ехать в Австрию к другу по финской визе на 2,5 месяца. Жить буду у него. Могут у меня возникнуть проблемы при прохождении паспортного контроля в Австрии? По возвращению в Россию хочу сделать визу, но уже австрийскую на 3 месяца. Не будет у меня сложностей в австрийском посольстве?

91

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Главное, погасить финскую визу, т. е. путь в Австрию должен лежать через Финляндию. А выезжать можно и из Австрии.

92

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

А можно просто въехать на 1 день в Финляндию и выехать. Потом лететь прямо в Австрию.

93

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Подскажите пожалуйста, кто знает: возможно ли получить австрийскую  гостевую визу с максимальный прибыванием 90 дней при приглашении от друзей? Я слышала информацию, что в этом случае дают визу только на месяц. Может кто сталкивался....

94

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Теоретически можно, но обычно визу на 90 дней дают близким родственникам - если они  смогут обосновать цель длительной поездки - например помощь по уходу за новорождённым.

95

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Я получала визу на 90 дней по приглашению. Я думаю реально получить.

96

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Ekaterina1,  вас приглашали друзья или родственники? Вопрос был задан  такой - "возможно ли получить австрийскую  гостевую визу с на 90 дней при приглашении от друзей? "

97

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Друг приглашал не родственники.

98

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

спасибо, значит у меня есть шанс! smile

99

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Tatiana123, шанс есть всегда! 
Теоретически  ваши друзья могут сделать приглашение на 90 дней - если их чиновник Фремденпола не завернёт на месте  hmm
А откроют ли вам визу - решает консульство, которое не близким родственникам  практически отказывает.
Здесь играет роль много факторов, один из самых важных - вразумительное обоснование цели вашей столь длительной поездки в гости к друзьям. Успехов!   smile

100

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Зависит еще в каком месте брать визу. Я полностью согласна с венкой, практически на 90 дней - большая редкость