1

Тема: Долговременный отъезд из Австрии при наличии rot-weiss-rot карты

Всем доброго время суток

Интересует такой вопрос. У меня rot-weiss-rot  карта, действительна еще два с половиной года. Подразумевается ли что какое-то время в течение года (например больше шести месяцев в году) я при этом должен находится в Австрии? Или могу уехать на пару лет а потом вернуться? Понятно что на практике это вряд ли кто будет проверять, но меня интересует именно формальная сторона дела. Лучше всего со ссылками на соответствующие законы.

Дело в том что работодатель предлагает expat контракт за пределами Европы, но с сохранением австрийского рабочего контракта и отчислением всех социальных взносов во время моего нахождения вне Австрии. При Этом формально всё это время я буду числиться работником автрийкой фирмы. То есть как бы командировка, но года на два-три, с получением пермита в другой стране. Интересует формальная ситуация с австрийским пермитом в этом случае. Можно ли например его сохранить если снимать или купить жильё в Австрии?

Если вдруг кто порекомендует адвоката разбирающегося в теме буду или кинет ссылочку на закон регулирующий данную ситуацию буду премного благодарен.

Заранее спасибо

2

Re: Долговременный отъезд из Австрии при наличии rot-weiss-rot карты

> какое-то время в течение года (например больше шести месяцев в году) я при этом должен находится в Австрии? Или могу уехать на пару лет а потом вернуться?

... при длительном отстутствии (свыше 6 месяцев в году) будет считаться, что вид на жительство в Австрии вам не нужен; исключение - длительная зарубежная командировка от австрийского работодателя.

> меня интересует именно формальная сторона дела. Лучше всего со ссылками на соответствующие законы.

... пожалуйста: Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz

> кто порекомендует адвоката разбирающегося в теме

... здесь  smile

3

Re: Долговременный отъезд из Австрии при наличии rot-weiss-rot карты

венка* Спасибо большое!

А можно уточнить где конкретно в ссылке говорится что длительная командировка от работодателя является исключением? А то мой немецкий пока не на высоте:)

4

Re: Долговременный отъезд из Австрии при наличии rot-weiss-rot карты

> где конкретно в ссылке говорится что

... говорится в в.у. законе (-ах);  специально искать мне лень  -  за подробными разъяснениями обращайтесь пжл к адвокату  smile   

Как вариант -  MА 35, там тоже специалисты сидят  smile

Успехов!

5

Re: Долговременный отъезд из Австрии при наличии rot-weiss-rot карты

Схожая тема:

Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

smile