21

Re: Приглашение родственникам в Австрию

elma73 Все окна у них в одном здании. 1-3 окна - туристы, куда и вашей маме надо, т.к. ей дадут визу C. Когда записывают, обычно требуют загранпаспорт. А лучше всего или позвонить, или подойти на запись и спросить у охранника, в какое окно подают документы родственники. Но я думаю, что все-таки в 1, 2 или 3 окно

22

Re: Приглашение родственникам в Австрию

А мне кажется без разницы родственник Вы или нет. Тип визы для всех один С
И насколько я знаю, можно заранее с копией загранпаспорта подойти даже знакомому и записаться у охранника. А там можно или  самому подъехать или через курьера

23

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Спасибо, девочки! Спасибо, Вишня, за совет со страховками - врачами. Ох, и печальны эти реалии... Но муж говорит, в Америке еще хуже. Там оставляют даже человека лежать на улице до конца, если у него нет страховки и т.д. Яна, про то, что виза С - это понятно. Только с той разницей, что туристы по приглашению друзей и знакомых платят визовый сбор, а родственники, вроде, нет. Ну, посмотрим. Надеюсь, простой незаверенной ксерокопии загранпаспорта будет достаточно, если я пришлю ее друзьям московским для записи мамы. Скибби, Про здания точно знаю, что их два, т.к. подавала сама на визу доки в эти 2-х местах. В одном здании 6 окон и там народ стоит ждет внутри. У всех какие-то особые случаи, а в 6-м окне визы Д. А в другом здании, где охранник и где народ стоит за забором и по вертушке проходит, там, по-моему, всего 2 или 3 окна. Там и тур.фирмы оформляют визы (в основном), и просто одиночные товарищи - туристы или по приглашению. Здания находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга. Видимо, маме, во второе. Вишня, Вы говорили про св-во о рождении (мое), св-во о нашем браке. Достаточно ли, если мы просто отсканируем и пошлем маме электронным файлом копии? Пенсионное удостоверение надо переводить на немецкий... Можно ли тоже подать заверенную у нотариуса копию перевода (чтоб каждый раз не платить за перевод)? Только какой нотариус у нас в России будет заверять копию иностранного (уже переведенного) документа? Ёлки-палки, сколько этой дурацкой бумажной волокиты...

24

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Ну просто сделайте копии свидетельства о браке, зачем его заверять. Оно собственно не нужно для подачи документов, но лучше чтобы оно было, для подтверждения родства так сказать и может быть не сдерут тогда с мамы консульский сбор. Только лишь для этого. Если у Вас есть русский перевод свидетельства, то можете послать и то и другое. во всяком случае у меня есть перевод с немецкого на русский, все это вместе скреплено. Ну и свое свидетельство о рождении, что все таки это Ваша мама, а не соседка в гости едет. А вот пенсионное ей переводить на немецкий

Добавлено  03.07.2009 12:03:47:
В москве полно всяких переводческих контор, а может быть и Вашем родном городе есть. Все там сделают.

25

Re: Приглашение родственникам в Австрию

elma73 Вы имеете ввиду одно в Староконюшенном, а второе в Чистом переулке? В старом здании в Староконюшенном действительно 3 окна. Только я думаю, что там только представители турфирм подают документы, всех остальных принимают в новом здании. Я себе там последние 2 или 3 раза оформляла визу по приглашению, а летом родителя и подруге помогала сделать визу по приглашению отеля. Все документы мы подавали в 1-3 окна в новом здании

26

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Сегодня звонила в посольство по вопросу виз для родителей. Мне сказали, что записать на подачу документов, подать и забрать документы может любой человек, главное, чтобы у него квитанция и талон были. Максимум визу на год запрашивать можно. Перевод пенсионного и справки с места работы просто сделать в бюро переводов и нотариально заверять не надо.
Как-то всё подозрительно просто...

Я же считаю,то на подачу документов маме самой поехать лучше, предварительно собрав пакет дополнительных документов (мое с-во о рождении и о браке, бронь билетов, справки с работы с зарплатой моей и мужа, ...). Кто уже приглашал родителей, подскажите, где могут быть подводные камни, пожалуйста.

PS: по поводу консульского сбора в 35 евро мне тоже сказали, что родители его не обязаны платить только в том случае, если я сама лично приглашение оформлять буду.

27

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Да, Mausi, это правда, что любой может подать. Главное чтобы подписи были.
Доверенность на курьера они даже не требуют уже.

Переводы тоже только в компетентном бюро.
мне визу D дали через курьера.

28

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Супер!!!! big_smile Поздравляю!!!  Когда самолёт?

29

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Планирую на начало апреля

30

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Mausi лично оформлять приглашение в консульстве или лично от себя приглашать Не от мужа, а от Вас приглашение.?

31

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Да, если приглашение будет лично от меня, то родители не платят консульский сбор.

32

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Все понятно. Спасибо.:)

33

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Такой вопросик. Я только что получила пластик как жена гр. Австрии. Хочу позвать в гости маму и друзей (не одновременно).

- Имею ли я  право делать приглашение, если я НЕ гр. Австрии? Муж приглашение сделать не может, т.к. у него недостаточный размер з.п. У меня з.п. больше, но работаю я в России. Есть справка о том, что з.п. мне выплачивается, пока я живу здесь, т.к. я работаю через интернет. При получении вида на жительство такая справка прошла.

- Если я имею право оформить приглашение, то сделать это можно в том же месте, где приглашения делают гр. Австрии?

- Какие документы нужно будет подать мне? Кто-нибудь знает, какой размер заработной платы должен быть показан для приглашения двух человек одновременно? Я беру на себя обязательства по проживанию этих людей здесь, - они не могут показать в банке 100 евро на каждый день пребывания.

- Могу я пригласить маму на полгода или 3 мес. - максимум?

34

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Приглашение электронное, в ВН идите, к фремденполицаю, они эти приглашения делают...
Как всегда, квадратные метры, свои доходы, справку с  места работы с доходами за последние... не совру точно не помню, 3 месяца или 6 месяцев
Маму пригласить можно только на 90 дней через 180.Т.е. 90дней мама отбудет у Вас, выезжает назад и через полгода можете делать по-новой приглашение...

loriane
В случае, если заявитель на получение визы не может предъявить подтверждение о достаточном количестве денежных средств, требуется заявление от приглашающего лица о взятии на себя обязательств в связи с пребыванием приглашенного (электронное приглашение EVE). Такое заявление оформляется в ведомстве по делам иностранных граждан по месту жительства приглашающего лица в Австрии.(Взято с сайте консульства Австрии в Москве)

Fremdenpolizei und Grenzkontrollwesen
Einreise mit Visum
Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE):
Einem visumpflichtigen Fremden, der nicht über ausreichende/nachweisbare Eigenmittel zur Bestreitung des geplanten Aufenthaltes in Österreich verfügt, kann dennoch ein Visum erteilt werden, wenn aufgrund der Verpflichtungserklärung einer Person, Firma oder eines Vereines (Einlader) mit Hauptwohnsitz oder Sitz im Bundesgebiet die Tragung aller Kosten gesichert erscheint.

Dies geschah bisher mittels notariell beglaubigter Verpflichtungserklärung.

Nunmehr haben sich Privateinlader, Firmen und Vereine durch eine zur Vertretung nach außen befugte Person oder durch eine von den nach außen vertretungsbefugten Organen eíner Gesellschaft oder eines Vereines bevollmächtigte Person direkt an die für ihren Hauptwohnsitz bzw. Firmen-/Vereinssitz zuständige Fremdenpolizeibehörde( Bundespolizeidirektion, Bezirkshauptmannschaft, in Wien jeweiliges Polizeikommissariat) zu wenden und können dort eine so genannte- kostenfreie - Elektronische Verpflichtungserklärung abgeben.

Damit erklärt sich der Einlader – wie auch bisher - bereit, für alle Kosten aufzukommen, die öffentlichen Rechtsträgern durch den Aufenthalt des Visumwerbers, auch wenn dieser über den Zeitraum der Einladung hinausgeht, entstehen könnten.

Seine Angaben hinsichtlich Bonität sind vor der Fremdenpolizeibehörde zu belegen.

Privateinlader haben folgende Unterlagen mitzubringen:
Identitätsausweis; Meldezettel; geeignete Einkommensnachweise; Mietvertrag oder vergleichbares; bei Vorliegen Nachweise über bestehende Sorgepflichten, Kredite oder ähnliches sowie Unterlagen betreffend die Beziehung zum Visumwerber.

Für Geschäftseinladungen sind folgende Unterlagen mitzubringen:
Identitätsausweis des Vertreters, Firmenbuchauszug/Gewerbeschein, Nachweis der Bonität der Firma (Vorlage z.B. eines Jahresabschlusses, einer  Einnahmen/Ausgabenrechnung bzw. eines Auszuges des Kreditschutzverbandes), eventuell Vollmacht (diese ist auf Firmenpapier auszustellen und hat einen Firmenstempel und die Unterschrift(en) der vertretungsbefugten Organe der Gesellschaft zu enthalten.

Für Einladungen eines Vereines sind folgende Unterlagen mitzubringen:
Identitätsausweis des Vertreters, Vereinsregisterauszug, Satzung, Nachweis über Vereinstätigkeit und Bonität des Vereins (Vorlage z.B. Bilanz, Bescheinigung eines Steuerberaters), eventuell Vollmacht (diese hat die Unterschrift(en) der vertretungsbefugten Organe des Vereines zu enthalten).

Um Bekanntgabe der Reisepassnummer des Visumwerbers wird ersucht.

Nach Abgabe der EVE wird dem Einlader eine ID-Nummer bekannt gegeben, die er seinerseits dem Visumwerber mitteilt. Dieser stellt frühestens 48 Stunden nach Abgabe der EVE den Antrag an der zuständigen Österreichischen Vertretungsbehörde im Ausland und nennt dabei die ID-Nummer unter welcher die Vertretungsbehörde die EVE abrufen kann.

Bei Visumanträgen an Österreich vertretenden Schengenbotschaften ist diese Vorgehensweise derzeit leider prinzipiell nicht möglich. Es wird aber empfohlen, mit der für den Konsularbezirk zuständigen österreichischen Vertretungsbehörde bezüglich der Möglichkeit der Abgabe einer Elektronischen Verpflichtungserklärung Kontakt aufzunehmen.

Achtung: Vor Abgabe der EVE wird dem Einlader ein Merkblatt ausgehändigt. Es wird ersucht, das Merkblatt genau zu lesen und die Hinweise zu beachten.

Info Die Erteilung eines Visums garantiert nicht die spätere Einreise ins Bundesgebiet. Sollten beim Grenzübertritt Gründe hervorkommen, die zu einer Zurückweisung führen, kann das Visum annulliert und die Einreise verweigert werden.

! Visa lassen die Ausübung einer Erwerbstätigkeit außer im Rahmen von Geschäftsreisen oder Visa D für vorübergehenden Erwerb nicht zu.

35

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Добрый день. Собираюсь делать приглашение для родственника. Подскажите,  пожалуйста, с чего начать, и каков процесс с моей стороны.

36

Re: Приглашение родственникам в Австрию

UPD.

Вопрос обсуждается здесь:

Виза в Австрию по частному приглашению

smile

***

> Приглашение родственникам в Австрию

Вопрос обсуждается здесь:

Виза в Австрию по частному приглашению

smile

Ув. Вишня,

наш форум - русскоязычный, вывешивать простыни немецкого текста здесь неуместно.
Достаточно ссылки!

smile