1

Тема: Австрийский супруг, постоянно проживающий в Германии

Добрый день, если есть знания по данному вопросу, помогите, пож-ста.
Брак заключен в РФ. Муж - гражданин Австрии. Проживает с самого рождения в Германии. Хочу жить с мужем smile. В консульстве Германии сказали, что они к нашей ситуации отношения не имеют. Разрешение на пребывание выдать мне не могут, несмотря на то, что жить мы будем в Германии. В консульстве Австрии, сказали, что мне нужно получать визу Д, после этого ехать в Австрию и получать разрешение на пребывание уже в Австрии. То, что муж постоянно проживает в Германии, учился и работает там, то, что у нас нет родственников в Австрии и то, что мне негде в Австрии жить, это, по словам представителя консульства, не может являться проблемой. Получается, после получения визы Д, я должна въехать в Австрию, в любой город, в который захочу, снять квартиру, жить там одной и пытаться получить разрешение на пребывание и только после получения разрешения на пребывание, переехать в Германию? Кто-нибудь сталкивался? Пож-ста, помогите, я нахожусь в прострации и не знаю, что делать.
Спасибо.

2

Re: Австрийский супруг, постоянно проживающий в Германии

Доброго времени суток!
Странная, действительно, проблема.
У нас была такая история. Мой муж имеет итальянское гражданство, но учился и работает в Вене, Австрии. Он живет здесь чуть более 10 лет. Мы регистрировали брак тоже в России, переводили свидетельство о браке и на немецкий (для Австрии), и на итальянский (чтобы "закинуть" его в посольство Италии в Москве).
Затем я уже как член семьи гражданина ЕС получала в Москве визу Д (действительную на полгода) и за это время мы успели оформить все документы, вид на жительство и проч. уже здесь в Вене.
Может, в Германии какие другие законы? Вашему мужу бы это надо разузнать там в специальном магистрате, а не Вам нервничать и волноваться...
Удачи! :-)

3

Re: Австрийский супруг, постоянно проживающий в Германии

Вопрос на форуме обсуждался, и не один раз. Есть отдельные темы:

Из Германии в Австрию

Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

smile

... и ещё одна:

Подача документов в Вене на получение ВНЖ имея визу во Францию

smile