1 081

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Dream, я не знаю, к сожалению, насчет регистрации в Москве. По идее, мне кажется, если у Вас будет временная регистрация в гостинице, например, или еще где, то не должны отказать, но это мне так кажется. Позвоните в 4-й ЗАГС и спросите у них наверняка. У меня где-то записан их телефон, но сейчас не могу найти, извиняюсь. Может, кто подскажет?
В Вашем родном городе у Вас точно не должно быть проблем если Вы там прописаны. От Вас нужен только паспорт. От жениха -  паспорт и справка о семейном положении с апостилем, переводить нужно паспорт и эту справку. Проверят визу. Минимальный срок с момента подачи заявления до регистрации брака - месяц и два дня. Исключение делают только для беременных и у кого уже есть дети. Вы проконсультируйтесь в районном ЗАГСе, лучше лично у заведующей.

1 082

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так за гостиницу платить надо, так, задаром, никто регистрировать в гостинице не будет.
А какая разница в родном городе или в Москве. Все равно сначала его документы проверяют, потом ее в Австрии, а потом уже регистрируется брак.

1 083

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Dream пишет:

Маме и папе сказали, что дочка должна лично на Родину прибыть и поставить апостили. Да и кто мне заверит доверенность в Китае?

В Российском консульстве в Китае Вам должны доверенность оформить и заверить. Так мне объяснила нотариус перед моим переездом в Австрию. Я не знаю, существует ли доверенность на проставление апостилей, но генеральная доверенность существует и может быть в ней такой пункт указать.

1 084

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

4 Дворец бракосочетаний в Москве.
Бутырская улица дом 17.
(495) 285-19-60 или 685-19-60 (попробуйте оба  я точно не помню который)
правда они по телефону не очень-то любят консультировать.
Если к ним ехать то: вт и сб с 9 до 13:30 и с 15 до 17:30.

1 085

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Автор спрашивает, можно ли зарегистрировать брак в Москве. Стало быть, такой вариант ее устраивает, есть возможность остановиться в гостинице.
Извините, я не поняла что Вы имели в виду, говоря про ее документы. Если они будут расписываться в России, от нее нужен только один документ - паспорт гражданки РФ.

1 086

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да все правильно, паспорт гражданина. Но ему должны дать разрешение на регистрацию брака с ней, даже не разрешение, а проверяются все ее документы, т.к. Австрия будет выдавать ей вид на жительство. Он должен взять ее документы какие нужны для заключения брака с ней и выехать на Родину и сдать их на проверку. И только после этого они могут регистрировать брак.

1 087

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, у нас приняли в моем районном загсе документы, никакие документы мой молодой человек у меня не брал и не сдавал на проверку. Хотя, сначала ему тоже так сказали, когда он первый раз обратился. Но потом он поузнавал получше и оказалось что ничего от меня не надо, дали ему справку что в браке не состоит. Потом съездил за апостилем. В один день уложился. Так что пусть жених автора выяснит у себя на родине этот вопрос, а от нее в загсе ее города нужне только паспорт.

1 088

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yula Ну значит Вам повезло.:) Все зависит от конкретно сидящего чиновника, буть то австрийский или отечественный. Они здесь на местах порой не знают своих собственных законов. Я просто с этим столкнулась. Естественно все надо по месту выяснять.

1 089

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну, "повезло" - это не совсем верно в данном случае. Это не везение, а закон. Должны такую справку выдавать. Моему тоже сначала отказывались так давать эту справку, но он продолжил искать информацию сам, и потом одна молодая юрист подсказала ему. Насчет того, что они сами не знают своих законов - это Вы точно заметили.

1 090

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> могут ли поженить нас в Москве? У меня прописка в Сибири. Если кто что знает, откликнитесь, плиз

Dream, а спросите-ка напрямую и получите информацию из первых рук:  во Дворце  бракосочетаний 4 в Москве (единственном, который регистрирует браки с иностранцами)  smile

***

... а  вот тут и адрес даже назвали  smile

1 091

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В 2011 году, да- возможно. Лично сама была в этом Дворце. Отсутствие московской прописки big_smile  - вот, что я сказала первое на консультации (прописка какое-то время была, потом ее не стало  big_smile , потом опять появилась). Дали перечень документов (такой же практически как в Австрии, от того и отказались мы и в Москве, и в Австрии жениться). Заявление на заключение брака можно было подавать без будущего супруга, но при наличии нотариально заверенного  заявления (переведенного, с копией паспорта  и пр.) от супруга.

1 092

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В Дворце бракосочетания № 4 регистрировали брак (мой) несколько лет назад, без московской прописки как жениха так и невесты. Подали документы 12 мая расписали 14 мая того же года big_smile
Вот и верь после этого приметам - типо замуж выйти в мае - всю жизнь маяться - всего то в браке 2,5 года прожили lol

Там же подруга прошлым летом замуж выходила - то же самое ни у нее ни у жениха московской просписки не было.
Ах, да, мужья наши (мой бывший и ее настоящий) гражданство РФ.  smile

1 093

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день! Уж простят меня модераторы за вновь созданную тему... Если что не так, пжл, перенесите ее в соответствующую ветку...

Суть вопроса:
открыта мультивиза С по приглашению на 20 дней с коридором с 1 августа по 20 сентября. Планируем заключить брак в момент моего пребывания в Австрии.

Начиталась форума, нахожусь немного в смятении...
1) Успеем ли вложиться в 20 дней для юридического оформления брака?

2) Если подам заявление на ВНЖ, например, на 19-й день пребывания, могу ли я остаться в Австрии, либо нужно будет уезжать на Родину для переоформления документов?

3) Будущий супруг на данный момент не трудоустроен, но контракт с новым работодателем вот-вот будет получен. Возможно, на момент моего пребывания, контракта еще не будет. Имеет ли это значение при заключении брака/ оформлении ВНЖ?

4) Имею диплом (высшее законченное образование) переводчика английского и немецкого языков, нужно ли в моем случае сдавать языковой экзамен или возможен "перезачёт"?

5) Нарушу ли я визовый режим, если страной въезда будет не Австрия, а, например, Германия, а оттуда жених меня заберет на машине? Соответственно, если ситуация произойдет наоборот: после 20 дней пребывания в Австрии поедем в не-шенген отдохнуть, откуда я и улечу на родину, будет ли это также нарушением визового режима?

Заранее спасибо за ответы и понимание.

1 094

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Метаморфоза, я прошла процедуру регистрации брака в Австрии. Исходя из собственного опыта рискну Вам ответить...

1. Собственно процедура заключения брака занимает один час, как и в России. Но до этого торжественного момента Вам нужно будет:   
а) подготовить все необходимые и достаточные  smile для магистрата, где Вы собираетесь расписываться, документы с Вашей стороны (свид.о рождении, справка о незамужестве, выписка из домовой книги и т.д.). Т.е. перевести, заверить нотариально в России (или по месту Вашего основного проживания, если Вы не из России, апостилировать, заверить у присяжного переводчика в Австрии и т.д.
б) подготовить соответствующие документы со стороны Вашего будущего мужа
в) сходить с этими доками в магистрат, где проверят правильность их оформления (у нас получилось сдать только на второй раз) и назначат ближайшую дату регистрации. Мы сдавали в конце июля 2012 г. - ближайшая свободная дата была на октябрь....
Так что делайте выводы - если все документы готовы и Вам осталось только назначить дату, то пробовать можно, да и то...
2. Я на ВНЖ еще не подавала, но могу сказать, что Вы обязаны будете покинуть Австрию по истечении срока действия имеющейся визы независимо от того, подали ли Вы на ВНЖ или нет. Кстати, тоже не все так просто с доками... Например, справка о несудимости готовится три месяца...А как насчет фамилии? Если будете менять, то выезжать однозначно надо, т.к. сначала на основании свид.о браке меняется российский паспорт, потом загран, а потом уж собираются доки для ВНЖ на новую фамилию...Да и на сайте Австрийского консульства в Москве есть сноска о том, что документы на ВНЖ подаются из-за границы, т.е. по месту основного проживания соискателя...Так что на Родину Все-таки выехать придется... 
3. Для заключения брака временная безработица Вашего будущего мужа не имеет значения, а вот для ВНЖ имеет, и еще какое...Основное, можно сказать... Со знаком "минус", к сожалению...
4. А вот диплом переводчика немецкого - большой "плюс". Нам добрая тетенька в Венском МА 35 сказала, что для первичной подачи доков на ВНЖ достаточно переведенного и апостилированного диплома о высшем образовании, причем любого вуза, а уж диплом переводчика, думаю, их вообще здорово вдохновит. Только вот в течении первого года проживания экзамен нужно будет сдать обязательно (см.интеграционное соглашение) smile 
5.Да, по закону нарушите... Но я сама так делала, ничего, и впускали и выпускали потом неоднократно...Насчет вылета - Вы ведь когда будете из Австрии вылетать, дни посчитаете, имею ввиду, визу не просрочите? Ну вот Вам в аэропорту на таможенном контроле и поставят штамп, из которого и понятно будет, что человек честно свои 20 дней использовал, ничего не нарушил, а теперь улетает... А вот куда улетает, это уж его дело... Вот как-то так..
Метаморфоза, м.б. немного сумбурно, но старалась помочь...

1 095

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, Елена, за отзыв. Поверьте, у меня в голове все настолько сумбурно, что Ваш ответ даже в некоторой мере всё там структурировал  big_smile

Продолжая с вопросами:
1) можно ли оформить справку о несудимости заранее и взять ее с собой в поездку, пусть лежит себе. Она будет нужна по факту моего пребывания для чего-либо?

2) Да, планирую менять фамилию. Думаю, в дальнейшем будет легче с фамилией мужа на его территории, да и в принципе в Европе (хотя моя фамилия не славянская и вполне читабельная в Европе). Вероятно, будущий супруг будет против того, чтоб я свою оставляла, но мы это как-то не обсуждали толком... нужно будет поднять вопрос

Выехав из Австрии (после бракосочетания) я могу у себя в любое время подать на ВНЖ? А то девочки советовали делать это непосредственно в Австрии после регистрации брака.

3) Надеюсь, всё сложится с работой жениха как можно скорее. Но даже если процесс затянется, это лишний повод подавать на ВНЖ чуть позже и из своей страны (живу в Украине).

4) Прям успокоили... smile Я, к сожалению, не практикующий переводчик немецкого, в основном - англ. Но что-то ведь в моей голове должно было остаться  cool

5) Стрёмненько как-то... Но будем решать по ситуации, видимо...

1 096

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Метаморфоза, пишу опять по пунктам:

1. Справку о несудимости оформить заранее и взять с собой можно, конечно, но имейте ввиду, что она действительна в течении 3-х месяцев, если не ошибаюсь... Она будет нужна для оформления ВНЖ. Иногда ее спрашивают в магистрате при подаче документов на заключение брака. Во всех магистратах разных требования, нужно узнавать по месту...
2. По поводу фамилии - дело не в том, что Ваша будущая фамилия читаема в Европе, а в том, что все документы должны быть выписаны на единую фамилию... А смену фамилии (повторяюсь) Вы можете осуществить только на территории Вашего постоянного места жительства, т.е. в Украине... 
Да, подавать на ВНЖ можете в любое время, главное, чтобы у мужа работа была и доки с его стороны были в порядке (прописка, кредитная история, страховка).
Про Вашу страховку для ВНЖ отдельный разговор... Советую тоже подумать на эту тему заранее...
Подать на ВНЖ не выезжая из Австрии Вы можете, и можете даже ожидать получения пластика, находясь на территории Австрии, но только при наличии действующей! визы.  У Вас, я так поняла, она короткая, только на 20 дней. Этого не хватит... Процесс получения пластика может затянуться на полгода, а то и дольше...

1 097

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Елена, спасибо!

1 098

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

для подачи на ВНЖ необходимо приложить справки о ЗП мужа за последние 3 мес, с доходом не менее 1200 евро. Справка о несудимости в моем случае была готова через 1 мес. Удачи!

1 099

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо, Алёна.
Подскажите, а кто-то брал Auszug aus dem Geburtsregister? Что эта выписка из себя представляет?

1 100

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Metamorphosa, из моего опыта попробую также ответить на вопросы из Вашего 1-го поста:

1. Да, если назначена дата + заранее оговорены документы, и Вы их своевременно и надлежащим образом оформленные (апостили, перевод...) предоставите.

2. Теоретически, если Вам на 20-ый день Вашего законного пребывания в стране выдадут ВНЖ, Вы можете оставаться и далее, практически, это - из области фантастики, поэтому выехать придется в любом случае. Несмотря на вышенаписанное, право на подачу документов в стране как супруге австрийского гражданина Вам полагается, воспользоваться им или нет - Ваш выбор.
Примут ли у Вас неполный пакет документов во многом  зависит от конкретного чиновника, места подачи и вида документов, которых не хватает. Например, тот же паспорт, который надо менять, в Управлении округа (Bezirkshauptmannschaft), к которому мы относимся, не стал бы препятствием для подачи доков, как в Вене - я не знаю, а вот отсутствие документально подтвержденного регулярного дохода - большая проблема.

3. Работа, обеспечивающая мин. доход для семьи из 2-х чел. (на текущий момент 1.255,89 € нетто), - одно из основных условий для получения ВНЖ.

4. Мне похожий диплом зачли как выполнение интеграционного соглашения. Диплом был с апостилем и переводом.

5. В Вашем случае  не вижу никакого нарушения закона, т.к. страна основного пребывания - Австрия, сроки  пребывания нарушать Вы не собираетесь. Где здесь нарушение?

Auszug aus dem Geburtenregister в моем случае (я из Беларуси) представлял собой справку из ЗАГСА, по сути дублирующую свидетельство о рождении, на нее апостиль и потом перевод.