161

Re: Австрийские диалекты или как запомнить сложные немецкие слова?

Да, вначале мило говорят- ты если что не понимаешь- говори. И шуруют на диалекте. Я каждое  третье слово не понимаю, не буду же я ругаться с ними- да и характер не тот. Мне на первых занятиях то же странным показалось- преподы по несколько раз переспрашивают, понятно ли, правильно ли Вы поняли, не бойтесь экзамена, некоторые такие простые примеры разжевывают по полочкам. Чуть ли "а" умножить на  "в"  раняется "с".  Но посмотрим, что будет на экзаменах.   Надеюсь, будут меня "тянуть". Хотя моя мечта была в Штайер на Контроллинг- но туда мне с 3-мя пересадками ехать и английский там серьёзный, если отсюда турнут, пойду туда поступать- здесь опыта наберусь и языки подучу. Проблема, что мой муж говорит только на хохдойче и ненавидит диалект, несмотря на то что коренной австриец. Я таких пока не встречала, многие хорошо говорят но дома с друзьями-знакомыми с удовольствием на диалекте.

162

Re: Австрийские диалекты или как запомнить сложные немецкие слова?

> вначале мило говорят- ты если что не понимаешь- говори. И шуруют на диалекте. Я каждое  третье слово не понимаю, не буду же я ругаться с ними

Elen17, .... ?

Когда русские "шуруют" на русском, то австрийка, проучившая всего год русский, тоже поначалу не будет ничего понимать. Зачем ругаться-то? Учить язык надо - а диалекты  - они приложатся  smile

***

... и повторюсь:  "дело мнекаж не столько в диалекте, сколько вы банально не понимаете простые и само собой разумеющиеся вещи и местные реалии, с которыми народ тут вырос"  cool

***

> Вот как было бы здорово все транспортные вопросы в отдельную тему заносить. Как куда добраться, как билеты действуют, ну и всякие скидки

Grapefruit,  есть такая:

Как добраться из пункта А в пункт Б. Общественный транспорт, такси...