21

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

за 40 евро за 2 часа ...дороже чем в москве получается ....на месте -всегда дешевле вроде...))

Отлично!! а учитывая. что через месяц появится ребеночек...?))...можно ли с таким делом совмещать язык или уж лучше все отложить в шкаффчик до лучших времен? hmm

22

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

iren_lee Можно дешевле найти, я же не спорю.
Но я хотела именно с ней заниматься и платила за качество.
Для меня харизма учителя, стиль преподавания ОЧЕНЬ большую роль играет.
Именно с такой харизматичной учительницей  я подтянула английский в институтские времена.
Так что.... не могу этого до конца объяснить smile
We choose, we pay smile

23

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

>> 40 евро за качественные полтора часа.

Нормальная цена!  smile 
В Берлице раза в 3 дороже - и неизвестно, что за препода вам дадут.

iren_lee, здесь Putzfrau за час работы 10 евро берёт.

24

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

венка При школах частные уроки я ваще не советую! Цена будет точно раза в 3-4 выше. Это вариант только, если вы учителя присмотрели и намекнули на частные уроки и он вам типа тихонечно дал свой телефон smile

25

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

И со студентами с языковых факультетов еще можно в тандеме заниматься. Типа вы им русский (любой другой хороший), они вам немецкий. Кто-то советовал заглянуть на такие факультеты и повесить там объявление.

26

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

iren_lee Если есть желание, то еще как можно! Нужно подыскивать курсы так, чтобы не было большого перерыва между ними. Ну и , конечно, самостоятельная работа. Плюс можно Konversationskurs  посещать для разговорной речи.
Правда Вы пишете, что скоро ребеночек появится... Тут уже будет сложнее wink

27

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Cпасибо всем за ответы!!
ЛоРа, а сейчас, пройдя все эти уровни, Вы действительно говорите "почти" свободно?) Ведь С2- это мутершпрах...вроде...

28

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Всем привет! Подскажите пожалуйста хорошие курсы с нуля. Желательно чтобы были 5 раз в неделю и занятия больше 2-х часов были. Ну и конечно чтобы не дорогие были. А еще интересует репетитор на дому желательно чтобы русский знал. Заранее спасибо smile

29

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Konversationskurs есть в Университете либо можно найти тандем-партнера с которым можно немецким заниматься. Берлиц дорогая школа и не все курсы у них стоят тез денег которые они просят за обучение.

30

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

iren_lee Я не могу сказать, что говорю я "почти" свободно  smile  Разговорная речь это вообще моё самое слабое место. Но если сравнивать с тем, как я говорила год назад и как говорю сегодня, то разница огромная... smile
Про С2 я ничего не писала, мой последний курс\экзамен был С1.

31

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

LoRa, а расскажите пожалуйста насколько сложно сдавать С1 - сертификат.
Сколько времени у Вас заняла сама сдача? Сколько было заданий на грамматику, письменных и "слушательных"? Ходили ли Вы на подготовительные курсы перед сдачей и где?

Silverline, хотелось бы тоже самое узнать у Вас про В2- сертификат.
Я сейчас пытаюсь найти хоть какие-то курсы, где готовят к сдаче на эти сертификаты, но к сожалению все глухо. А приходить сдавать без подготовки, боюсь завалиться на каком-либо направлении. yikes

32

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Разговор должен накладываться на грамматику, поэтому занятия с толковым педагогом с самого начала - важнее.
Переучивать взрослого человека практически невозможно  wink

33

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

венка, с подружками это Вы правы )) я вот общаюсь с одной австрийкой, и действительно как-то раскрепощаешься smile Она все шутит, что она меня раскрепощает, а я ее Hoch Deutsch "учу" smile)  Кстати, в общении с местными так по-разному бывает! Заметила: с преподавателями или вообще интеллигентными людьми мне легче, они диалект не используют, а вот недавно случилось мне с венским пенсионером разговаривать, так я буквально только 5% речи понимала  big_smile
Но ничего, есть свет в конце тоннеля! Сегодня я успешно прюфунг на В2 сдала (учила язык с марта)   smile  так что действительно не надо суетиться и паниковать - все придет smile

34

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

а мне кажется, самое важное - это словарный запас. ведь если ты употребишь не тот артикль или просклоняешь не так глагол, то тебя все равно поймут.. а вот вообще не зная слова придется махать руками и изображать, что уже может быть чревато недопониманием)))

35

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

last_hedgehog, попробую на русском примере объяснить важность грамматики:
"купить жене" и "купить жену" различаются всего лишь падежными окончаниями.

PS. А слова лучше учить вместе с артиклями.

мила2011, поздравляю с успешной сдачей экзамена на В2!

***
А ещё мне как-то сказали - а вы знаете, к нам приехали русские, так они немецкий знают лучше нас! 
А один австрийский муж говорит, что не справился бы с заданиями, которые его русской жене на курсах дают!  lol

36

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

венка, грамматика важна, я с вами даже спорить не буду, т.к. согласна. но и без нее можно изъясниться.

кстати, если иностранец скажет "купить жену/купить жене" в контексте, то его все равно как надо поймут))

37

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Grapefruit Лично мне экзамен показался очень сложным! Письменная часть длится ровно 90 минут. Затем часа два был перерыв и потом устная часть, в общей сложности минут 40. Преподаватели были очень лояльные и доброжелательные. На подготовительные курсы (Уни Инсбрук) я ходила в течение 6 недель, но подготовки к этому экзамену там не было НИКАКОЙ! Там что, готовилась самостоятельно.
Образцы заданий можно посмотреть на сайте: osd.at

38

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Заканчиваю книгу "Крабат" по методу Ильи Франка.
До этого читала "Моя прекрасная убийца". Перевод был выполнен качественно и без ошибок. Здесь же, в Крабате, мало того, что встречаются ошибки по переводу, так еще и отсутствуют целые куски из оригинала. Книга разделена на 3 части. В 1 части еще с грехом пополам перевод построчный. Во второй части - выборочная. Ну а 3 - лишь выписаны некоторые словосочетания. Причем чаще всего выписаны такие, перевод которых и так понятен даже без словаря. А сложные фразы, допустим, поговорки или изредка фразы из швабского (пример: das Kraut verschüttet означает - "на больную мозоль наступили или мешком ударили") решили проигнорировать.
Вообщем Вам, Юлия Хасянова, выговор. Так дело не делается.
Советую данную книгу не покупать. :-)

Добавлю. Если бы я хотела поверхностно прочитать книгу, то купила бы сразу в оригинале. Или просто положила бы рядом литературный перевод "Крабата". Меня же именно интересовал дословный перевод. Чтобы понимать на все 100 проц. Мы говорим - у нас ноги подкосились. А они - ноги стали butterweich. Ведь интересно же само словообразование, построение фраз, возникновение поговорок. А тут - тяп-ляп, тут вырезали, там недоперевели. Вообщем то, что я хотела получить от книги - я не получила.
Плюс мне нравится, когда автор сам придумывает слова (путем сложения простых сущ) или использует устаревшие слова и выражения, которые в обычных словарях не найдешь. (допустим Scholta - староста). Так нет же. Мне надо было самой с немецкого переводить на англ, а потом и на русский.
Вообщем я все сказала )

39

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Получила от них ответ.

Так что не спешите хватать первую попавшуюся книгу. Внимательно посмотрите ее дату выпуска. И тогда все будет тип-топ :-)

40

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

... а из словарей рекомендую бесплатный мультитран.
Профессиональный, для переводчиков.  Хорош и Lingvo.

Ну, а ПРОМТ знают и пользуются им думаю, все!  smile