1

Тема: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А давайте собирать здесь инфу об австрийских языковых школах, методиках преподавания и ценах, учебниках и пособиях, личном опыте изучения языка,  а также об экзаменах в рамках интеграционного соглашения

Чтоб не затерялось! Oбъединяю темы  лёгкое чтиво на немецком и самоучитель немецкого

Добавляю лучшие переводы немецких песен

Теперь вы сможете узнать, о чём поют Раммштайн и Фалько  smile

Отредактировано вeнкa* (06-11-2011 12:32:00)

2

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Спасибо, Венка.

Офф. Раммштайн - это наше все  tongue Хотя я рада, что в 14 лет я еще не знала о чем они поют.Моя нежная детская душа этого не выдержала бы
А вот кто такой Фалько я не знаю. Пойду погуглю

3

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

На форуме про Falco тут  smile

4

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Подскажите пож-та лучшие курсы немецкого в Инсбруке. Сколько стоят и как долго длятся , например интересует уровень В1 и В2.

5

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

И, пожалуйста, напишите про курсы в Граце. Какие лучшие языковые школы и их стоимость. Спасибо

6

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я в течение года посещала курсы немецкого языка в Инсбруке, прошла все ступени от А2 до С1. Занималась и в WiFi, и в BFI, и в Университете. Всю необходимую информацию о курсах можно найти на  сайте (стоимость, количество часов и т.д.).
От себя скажу, что очень многое зависит от преподавателя. Мне очень понравились Bettina Sotner (WiFi) и, особенно, Anika Schmid (BFI). Если Вам необходимо сдавать экзамен В2, советую записываться в группу именно к  Анике, так как она дает просто замечательную подготовку!
А вот летние курсы немецкого при университете разочаровали... Было откровенно скучно.

7

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

LoRa Добрый день!

Скажите пожалуйста, сколько человек в группах?
Какая интенсивность обучения?
Давали ли домашнее задание на дом?

Спасибо.

8

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

В группах от 10 до 15 человек.
Интенсивность обучения зависит от преподавателя, но в целом вполне приемлемая.
Домашние задания давали, но очень мало (обычно одно - два упражнения). Помимо курсов просто необходимо заниматься самостоятельно, только тогда будет более-менее видимый эффект... smile

9

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я посещала курсы в Линце в Фольксхохшуле. Очень довольна. Согласна что очень много зависит от преподавателя. Я очень удачно сразу  попала к Alexandra Eggendorfer - замечательная преподавательница. Я хоть и сдала экзамен В2, но всё равно время от времени посещаю разговорные курсы В2-С1- для общения и совершенствования языка. Очень интересные уроки, все в группе очень довольные этими курсами. Очень понравилась так же Катлен- она преподает курсы В2 и С1. В группе по 10-12 человек. Но после первых двух занятий остается в лучшем случае 9, и чем дальше курс, тем меньше людей приходит- кто по работе не может, кто занят или заболел. И цены здесь нормальные. Выбор курсов и утром и вечером. В Линце очень советую идти именно туда. Конечно, нужно самостоятельно много заниматься- книжки читать, телевизор смотреть, в интернете много хороших сайтов для изучения немецкого языка. А то некотрые приходят на занятия- и не работают и не учатся, а домашние задания- пару упражнений или письменное задание не делают, так язык не выучишь. 80%- это самостоятельная работа.

10

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

У меня следующий опыт по курсам в Вене:
Deutsch Academie  не понравилось ни преподавание ни сама школа, хотя в группе 10-12 чел обучение довольно слабенькое
Deutsch Institut худших курсов не видела, у меня был ужасный преподаватель, падача и отработка материала никакая, жаль времени и потраченных денег
Uni Wien несмотря на большие группы (порядка 16 чел) отличное преподавание немецкого
Я слышала также очень хорошие отзывы о IKI, но далее буду продолжать обучение на университетских курсах

11

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Согласна с Elen17 - зависит не от школы, а от преподавателя. Хотя  конечно же,  "80%- это самостоятельная работа", но грамотный преподаватель работает по системе, а таких в Австрии, ИМХО, не так уж и много - большинство не готовится к занятиям и пускает всё на самотёк  tongue

Отредактировано вeнкa* (26-09-2011 06:42:05)

12

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я сначала посещала интенсивные курсы- по 4 раза в неделю по 2,5 часа. Чем выше уровень- тем реже занятия. Для уровня В1-В2 часто трудно найти интенсивные курсы- они рассчитаны на работающих или студентов- занятия часто только  пару раз в неделю. Нужно заранее на сайтах всех школ смотреть расписание. Я посещала сразу 2 курса В1 и В2 однажды т.к. было только раз в неделю и не хотелось терять время. В маленьких городах будет проблематично найти такие курсы. Сейчас буду посещать разговорный курс немецкий С1 - раз в неделю, чтобы держать себя "в форме" так сказать. Я часто захожу на сайт Deutsche Welle. У них есть рубрика Deutsch lernen- там и новости в медленном темпе можно слушать и различные уроки по уровням, статьи, сюжетные ролики- с текстами- можно и слушать и читать. В общем, хороший ресурс

13

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Обратите пожалуйста внимание на курсы в Вене JBBZ.at

Длятся 5 месяцев, с 9 до 14 часов - 5 раз в неделю, очень сторого, но только так можно научиться...

Adalbert-Stifter-Str. 18, 1200 Wien

14

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А я завтра EPD по уровню В2 сдаю, точнее письменную часть уже сдала, а завтра заключительная, устная.  yikes Маленько волнуюсь, не очень я горжусь беглостью своего немецкого hmm . Мой преподаватель сказал, что за меня не переживает, мол, я слишком самокритична, но я думаю, это он слишком вежлив  big_smile  у кого был опыт сдачи такого вот экзамена? И главное, какие хорошие курсы посоветуете, где бы именно разговорчивость стимулировали? Чтение и грамматика у меня на "2", так что я спокойна  smile Но вот боюсь говорить, и все тут!
Заранее спасибо  smile

15

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

мила2011, да не переживайте вы так -  беглость прекрасно наложится на грамматику  smile 
Konversationskurs (pазговорный курс)? Не знаю...
А может, подружку (или друга) из местных завести? За выходные заговорите, я уверена на 100%  smile

16

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Всем привет. Я учила немецкий с абсолютного нуля. Сначала интенсив 3 месяца, 5 дней в неделю в Актилингва в 3 районе (Реннвег).  Потом через 8-9 месяцев еще 4 месяца интенсива в той же школе, после чего сдала на В2. В общем и целом школа была неплохая, по крайней мере сравнить мне не с чем smile Учителя молодые, активные, хотя конечно были амебного вида, но их было минимум и они не задерживались в школе как правило. Лучше учиться не во время летних каникул, потому что в этот период школа руссеет и украинеет. Наши студенты трындят везде на русском, сбиваются в кучки.. и толку от такого обучения становится ноль.
В школе я присмотрела очень талантливую учительницу. Когда появилось предложение о хорошей работе, я сразу с ней связалась и начала заниматься дополнительно на частной основе. Было конечно не дешево, но оно того стоило. Имен и контактов в посте не даю, а то адиминистрация удалит все нафиг smile , а вот в личку, я думаю можно.

Слышала от других учителей, что Берлитц хорошая школа.

17

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Silverline, отличная идея, поддерживаю!
А сколько вы ей (педагогу) в час платили, мне сравнить чтобы  smile

18

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Неужели за год можно выучить программу от А2-С2? Я сдала экзамен А2... и теперь думаю ск. лет мне нужно для сдачи С2..))

19

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

венка 40 евро за качественные полтора часа. Под конец нам было мало и было по два с той же ценой. Девушка отлично эти деньги отрабатывает. Материал, копии, разговорить даже немого наверное смогла бы. Занятия у нее дома по вечерам были в 3 районе. Летом в парке бывало занимались. Но идти к ней надо с осознанием того, что эти занятия прежде всего нужны вам, а не ей. Домашку дает, и дать можнт много, но если ее не делать, то и толку не будет. Так что.... фифти фифти smile Личную мотивацию никто не отменял.

20

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

За год вполне реально до С2 сертификата доучиться. Занятия дома, учитель и практика smile