21

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Аня1, если вы прочтёте тему начиная с первой страницы, то поймёте,  что тест EMS проводится на немецком языке - и это главный камень преткновения для абитуриентов из стран б. СССР.

> ... проводится только раз в год и летом и после него абитуриент направляется на подготовительный?
a) в Австрии никто никуда не направляется - шевелим колготками сами 
b) подготовительных (рабфаков) в Австрии слава Богу нет  cool

22

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Если Вы планируете поступать сразу после школы, то для регистрации на тест аттестат не нужен. аттестат показывать нужно только уже при зачислении в университет, после результатов теста.

Если же Вы собираетесь на подготовительные курсы для иностранцев, то тест сдается уже после подготовительного. Чтобы записаться на подготовительное, нужно подать документы в мед уни как студент Vorstudienlehrgang (VWU), затем уже записаться на самом VWU. Ещё раз повторюсь, VWU - это отдельная структура, а не факультет мед уни.
Для регистрации нужно предоставить: 1) аттестат с апостилем и переводом, 2) если имеется - выписка из зачетной книжки университета с апостилем и переводом, 3) справка, что Вы допущены в своей стране в этом же семестре на специальность, которую собираетесь изучать после подготовительного отделения (т е после окончания VWU и сдачи экзамена эта справка уже не будет нужна) 4) заполненная анкета meduniwien.ac.at

Все детали тут: meduniwien.ac.at

23

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Мой сын на шестом курсе медуниверситета (Украина), возможно ли продолжение высшего  медицинского образования в Австрии. Пожалуйста,поподробнее ответ.

24

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Я учусь в 11 классе, уже второй год посещаю медицинские курсы, и уже три надели прошло как я прохожу практику в больнице в хирургическом отделении, а до этого была практика в травматологии. Ну связи к этому, у меня и есть желание поступить в Венский Медицинский университет, и немецкий язык я знаю, говорю на немецком как на русском. Мне бы кто-нибудь дал подробную информацию,что мне в данный момент делать?! с чего начать для поступления?  Ведь у меня большой шанс поступить!

25

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Я учусь в 11 классе ... что мне в данный момент делать?! с чего начать для поступления? 

Beka, вопрос поступления в австрийский ВУЗ сразу после школы обсуждался, и не один раз. Например здесь:

Если после прочтения останутся непонятки - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

***

... и ещё одна полезная тема:

smile

***

To all:

Прежде чем создать тему или задать вопрос - посмотрите, не обсуждали ли это раньше.
Необходимо попытаться найти старые обсуждения.

Спасибо за понимание!

26

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

венка*
1).Возможно ли после окончания медуниверситета (в Украине) продолжить типа нашей интернатуры в Австрии или Германии?
2).Или же после окончания медуниверситета зачислиться в медуниверситет Австрии или Германии,но 1-2 курса ниже,т.е. 4-5 курсы?
3).Немецким владеет удовлетворительно.

27

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Юрий
1).Возможно ли после окончания медуниверситета (в Украине) продолжить типа нашей интернатуры в Австрии или Германии?
Интернатура в Европе - это уже работа, т к виза нужна не студ., а рабочая. В Австрии это реально толко после нострификации диплом и наличии потенциального работодателя. В Германии (в основном в Восточной) дико не хватает врачей, поэтому во многих землях берут наших без нострификации но уже с оконченной интернатурой дома + немецкий В2.
2).Или же после окончания медуниверситета зачислиться в медуниверситет Австрии или Германии,но 1-2 курса ниже,т.е. 4-5 курсы?
В Германии возмножно, но скорей на 3-4 курс... В Австрии реально, но зачтут только практические занятия, теорию нужно будет сначала сдавать в виде SIPов, т е Multiple Choice Tests, которые пишут после каждого курса и которые включают в себя теорию всех предметов за курс.
3).Немецким владеет удовлетворительно
удовлетворительно для какого уровня? для учебы местном уни нужен В2, в Германии  С1.

Мне кажется, самый реальный вариант - это пройти интернатуру дома, а потом уже заново интерном ехать в Германию. В интернете куча агентств, которые ищут врачей для маленьких восточно-германских больниц. Для врача их услуги бесплатны.
Вот пример: doctolet.de

28

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> В интернете куча агентств, которые ищут врачей для маленьких восточно-германских больниц. Для врача их услуги бесплатны. Вот пример: doctolet.de

Lady Grey, прочла. Ужаснулась. Даже языковые курсы организовывают. Неужели у них там настолько плохо? Не хочу каркать, но из опыта знаю - что началось в Германии - рано или позно придёт и к нам ...

29

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

венка*, да, на самом деле. часто берут даже с уровнем нем. В1 и оплачивают несколько месяцев интенсивного курса до В2 в Германии + проживание на время курсов.
У меня есть товарищ харьковчанин, который учился в харьковском меде, потом проходил интернатуру дома и все это время параллельно посещал курсы немецкого в Nürnberger Haus (Sprachlernzentrum от Гёте Института в Харькове). Так вот, когда он был на С1, к нему подошел директор курсов и сказал, что им пришел запрос от Ärztevermittlungsagentur. Мой товарищ согласился поговорить с ними по телефону, и вот уже 3ий год работает в Восточной Германии интернистом. Конечно, не в университетской клинике и не в большом городе, но все же... несколько месяцев назад ему дали Approbation, и теперь он может искать работу по всей Германии.

30

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день всем! Lady Grey) Скажите, пожалуйста, когда вы учились на подготовительных курсах по физике, химии, биологии, сильно ли отличалась программа от российской школьной программы? Если да, то можно подробнее, думаю, это будет интересно всем, кому нужно будет сдавать эти экзамены)))

31

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

всем привет !) хочу поступать в венский медицинский университет. Что для этого нужно ? расскажите о процессе поступления, пожалуйста. Слышала, что там сдается 6ч экзамен, расскажите о нем по максимуму, если можно ! Еще есть такой нюанс: плоховато знаю немецкий язык. следовательно естественно нужны курсы годичные  к примеру. какие посоветуете ? чтобы и язык подтянуть и к экзамену подготовиться ! пожалуйста, помогите !!!!

32

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

SvetlanaK, для начала - прочтите тему. Внимательно.
Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

33

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Всем привет)

Узнав, что в Венском Мед. можно обучаться и на английском (у меня уровень B2), я очень обрадовалась. Сейчас я ученица 11 класса, живу в России. К сожалению, я никогда не учила немецкий, но я не думаю, что мне составит большую трудность выучить его.
1. Какие там вступительные экзамены (и нужна ли физика yikes )
2. Есть ли ещё какие-нибудь подготовительные курсы, такие как MedAustria.
3. Нужно ли мне будет сдавать немецкий или вместо него будет экзамен по английскому?

34

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Аннета, вступительных экзаменов нет, но есть тест, см. сообщение 3 темы  smile
В остальном  - идите вслед за SvetlanaK и пока не изучите всю тему - вопросов не задавайте smile

35

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Аннета К сожалению, я никогда не учила немецкий, но я не думаю, что мне составит большую трудность выучить его.
Аннета, скажу честно я вам завидую smile
а можно вопрос - за какой период вы сможете "выучить" немецкий язык?

36

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

помогите, пожалуйста. вот, собственно говоря моя ситуация ( в первый раз, что-то ступила, не объяснила все как следует).
я учусь в 10 классе, уровень немецкого не выше А2, то есть очень слабенький.
Хочу поступать в мед уни в Вене. НО , узнав о том, что обучение будет длиться плюс минус 12 лет, время терять нельзя ни минуты. Поэтому мне бы хотелось с сентября 2013 уже обучаться в Вене и параллельно(дистанционно в 11 классе, в своей школе, она на это добро даст). Год на курсы после 11 класса терять не хочу, потому что и так по идее я уже должна заканчивать 11 класс или даже быть на первом курсе! А то так получается буду учиться до старости. Следовательно получается следующее: мне нужно и подготовиться к экзамену и подтянуть немецкий до С1. Вот тут то и возникает камень преткновения, не знаю, что мне делать. Глаза разбегаются, не знаю с чего начинать !

37

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> я учусь в 10 классе, уровень немецкого не выше А2, то есть очень слабенький.
Хочу поступать в мед уни в Вене.

SvetlanaK, вы прочли тему или нет? Если да, то вы должны знать про "Studienplatznachweis" - справку о том, что вы допущены на ту же специальность в России в том же семестре. Об этом всё расписала наша Леди Грей.

И ещё раз - потрудитесь изучить тему.

PS. И не забудьте пройтись по ссылкам в сообщениях Леди Грей - очень познавательно  smile

PPS.

> ... в Венском Мед. можно обучаться и на английском

Аннета, это неправда.

> Есть ли ещё какие-нибудь подготовительные курсы, такие как MedAustria

Аннета, "MedAustria" - это не курсы, а агенство медицинских новостей.

38

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

На занятиях нам недавно рассказывали о профессиях, которые психологам доступны после обучения. Я чуть не упала со стула, когда узнала, что психиатрия только через мед.уни. Т.е. никакое психологическое образование как таковое не нужно вообще. А прямо-таки целенаправленно сразу на скамью врачей. 
Посмотрела я сайт медицинского, но так отделение психиатрии и не нашла.... sad
Я сама на психиатрию не собиралась, но не думала, что все так строго - 13 лет обучения! Вот это да!

39

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> психиатрия только через мед.уни
... именно так.

> Посмотрела я сайт медицинского, но так отделение психиатрии и не нашла.
... Neurologie смотреть надо  smile

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie - так называется здесь психиатр  smile

40

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Такого тоже не нашла  sad
Diplomstudium Humanmedizin
Diplomstudium Zahnmedizin
Medizinische Informatik
PhD (Doctor of Philosophy)
Doctoral Program of Applied Medical Science
Doktoratsstudium der Medizinischen Wissenschaft
Doktoratsstudium Medizin
Universitätslehrgänge

Может предпоследнее...