41

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Я с Вами и не спорила. На самом деле, надо звонить в авиакомпанию и узнавать и, главное, бронировать место для животного. В салон не более двух собак или кошек пускают

42

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Насчет Аэрофлота не знаю, но Niki позволяет навещать животных в багажном отделении.
И еще о клетке в салон. Покупайте европейского производства размер № 1. Я купила Итальянскую.
Maksim, мы сделали прививку котам Набивак (пр-во Голландия). Она признана и в России и в Австрии. Наш ветеринар много собак и котов к загран перелетам, проблем не было.
Сертификат выглядит как стикер, который вклеивают в паспорт.
Не забудьте сертификат о чипе. Чип тоже должен быть евро-российского образца.
Насчет того, чтобы чипировать до прививок информацию нигде не нашли. Ветеринары говорят, что сначали прививки, а потом уже вмешательства в ораганизм.
Maksim, Вы не узнавали, паспорт на каком языке заполнять? (Мои данные и котов). Мы летим в июне. Я буду спрашивать гос.вет.службу непосредственно перед вылетом. Там еще есть место для фотографии smile

43

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

про то что чипирование до прививок это точно.
Вообще тут по сути получается что 2 набора требований - с австрийской строны и с российской.
насчет провоза кошек - мой купил билеты уже - он приедет в Москву один, а назад уедет с кошкой.
Билет на кошку в один конец стоил 60 евро. Вести он ее будет в салоне самолета. билеты - австрийские авиалинии.

44

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Maksim, Ваша кошечка уже приехала?  smile  Вы паспорт и сертификат о чипе на каком языке заполняли?

45

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Вот и я своих двух кошаков привезла. Два прелета. НИГДЕ КОШЕК НЕ СМОТРЕЛИ, не сканировали чипы. Их главное интересовало, не спрятала ли я в корзинке что-нибудь запрещенное. Вынимала их из корзинки, корзинку сканировали, и так три раза. Маленькая кошечка мне всю спину исцарапала.
Как здесь ранее писали, прививка отбешенства должна быть после чипирования, но не до и не одновременно. Сейчас в российских аэропортах в ветслужбе на видном месте висит телефонограмма, что если есть паспорта, ветеринарный сертификат не требуется. Я попросила сделать его.
В салоне была собачка, я думала, что могут возникнить проблемы - нет. Клетка была в высоту не 20 см, а 30, и то самая маленькая. В Боинге не уместилась под сидение, в аэробусе - без проблем.

46

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Перевезли нашу кошку (беспородная, 10 мес.), порядок действий был таков:
1.Чипирование  за 2,5 месяца до отъезда. Выдали сертификат о чипировании.
2.Прививка за 1,5 месяца. Сразу же сделали веет. паспорт, куда вписали инфо на русском и латиницей. И вклеили стик о чипировании. В качестве хозяина кошки указали сразу мужа и его данные. Фото не вклеивали, мы поняли, что это не является обязательным.   
3.При бронировании билета для него в Россию сразу забронировали место для перевоза в салоне животного (австрийские авиалинии) без оплаты.
4.За 3 дня до вылета пошли в гос.вет.клинику, где ее осмотрели, дали таблетку от глистов, заполнили спец. сертификат для перевоза, который потом был обменян в аэропорту на другой; и выписку из истории болезни))
5.В день вылета в аэропорту пошли в пункт веет.контроля, где (бесплатно) обменяли нам выданный в гос.ветклинике  сертификат на другой и еще (!) выдали европейский сертификат, который представляет собой несколько листов формата А-4, распечатанных на принтере, подписанные и с печатью. Дали нам эти листочки со словами – ну вы сами же их заполните? – не вопрос, т.к. мы их уже до этого дома весь вечер заполняли, и я услышала много не лестного со стороны супруга в адрес тех, кто принял эти новые правила  big_smile ).  И вообще, что касается этого европейского сертификата – с ним как мы думали будет «затык». Требования о наличии такого сертификата были введены относительно недавно (в 2010 г. кажется), и первое время в России его не выдавали. Мол нету директивы сверху  hmm Другое дело, что и не все пограничники европейских стран его смотрели и смотрят при въезде. 
6.При регистрации на рейс оплатили место кошке (в салоне) 2 400 руб.
7.В аэропорту Вены, после прохождения контроля и получения багажа мой честно пытался предъявить кому нибудь кошку и документы smile .
Однако, никто этим не поинтересовался даже. Он честно говорит таможеннику (которого специально отловил в зале получения багажа lol )  – мол у меня животное! На что тот равнодушно спросили – у вас на все документы оформлены? Да, все. Ну и хорошо, идите.
Переезжала кошка в обычной переноске, за 500 или 600 руб. купленной в Москве в ближайшем от дома зоомагазине.

47

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Добрый день) Может быть есть у кого инсформация о правилах оформления документов для вывоза собак?

48

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Оформление документов на вывоз животных. Правила провоза животных. Правила вывоза животных из России.

Необходимые документы на вывоз животных за границу и перевозка животных по РФ:

1. Для провоза животного необходимо иметь международный ветеринарный паспорт.
2. Ветеринарный паспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках собаке и прививках кошке, а также информацию об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов). Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда.
3. Также в ветпаспорте должна быть отметка о чипировании.
4. За 3 дня до отъезда владелец, на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта должен получить в ГосВетСтанции ветеринарное свидетельство № 1-вет. Ветеринарная справка животным в некоторых государственных ветеринарных станциях выдается, только если присутствует ваш питомец, в других нет. Поэтому уточните эту информацию заранее.
5. Перевозка животного авиа — и железнодорожным транспортом (поездом) потребует наличия багажного билета.

Особенности провоза животных за границу.

Во время перевозки собаки или кошки через государственную границу Российской Федерации ветеринарное свидетельство (полученное в ГосВетСтанции за три дня до отъезда), меняется на международный ветеринарный сертификат.
Также во многих случаях, на перевоз животных через границу могут потребовать разрешение из Российской кинологической ассоциации. Вывоз животного будет возможен только при наличии этого свидетельства, в котором говорится, что животные не представляют собой племенной ценности.
При перевозе животных через границу в разных странах могут потребовать другие дополнительные документы. Необходимо узнать, какие правила перевозки животных действуют в стране, границу которой вы собираетесь пересечь. В консульстве соответствующей страны необходимо получить информацию о правилах ввоза животных, действующих в этом государстве.
Также не стоит забывать, что во многих странах действуют ограничения на ввоз животных определённых видов. Например, уже более десяти лет в Италию, Испанию, Данию и Швецию запрещен ввоз собак бойцовских пород.
Во многих европейских странах действует карантин. Например, ввозимые в Великобританию и Исландию животные обязаны пройти карантин в течение 6-ти месяцев в специализированных учреждениях.
В ближайшее время для въезда в Евросоюз потребуется анализ крови на наличие антител к вирусу бешенства, а некоторые страны уже требуют такие исследования для перевозки животных.
По правилам вывоза животных за рубеж, не всех животных можно вывозить за пределы нашей Родины. К практически «невыездным» относятся попугаи, черепахи, обезьяны, питоны и прочие. Так как для перевозки животных этих видов требуется разрешение Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды. Получить его можно, но сложно. Необходимо доказать, что ваше животное приобретено законно или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории России.
Ввезти котят и щенков моложе 4-х месяцев в Евросоюз не получится. Это связано с тем, что вакцинация делается не раньше 2-х месяцев от роду, а вакцинация от бешенства делается через 2–3 недели после первой прививки. И формально можно вывезти животное только через 30 дней после всех прививок. Получается 4 месяца.  roll

49

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Специальные собаки будут проверять багаж на наличие в нем животных   smile

50

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Добрый день!
Мы вылетаем со взрослой собакой из Хельсинки в Вену. Для прохождения русско-финской границы нужен только вет.паспорт животного и международный ветеринарный сертификат (т.к. едем на своей машине, а не на общественном транспорте, то справка по форме №1 не требуется). Разрешение авиакомпании получили.
Нужны ли какие-то дополнительные документы, например при прохождении контроля в аэропорту?

Спасибо!

51

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Нашла полезную ссылку по законам касательно животных и транспортировки в частности. Может кому-то пригодится. Ссылка

52

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, или слышал, как обстоят дела с вводом птиц в Вену? Я из Харькова, собираемся в мае перебераться, и хотим с собой забрать молодого сенегальского попугая,  птица местного разведения, родители его дикарей без документов, по этому получение документов СИТЕС нам не светит, попугай еще не чипирован, но я думаю это не проблема, в Харькове, я думаю в аэропорту можно договориться, но как быть с принимающей стороной? Не заберу ли у нас птицу в аэропорту?

53

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> Не заберут ли у нас птицу в аэропорту?

... а почему? Если документы на птичку в порядке - не должны  smile

54

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

В Венском аэропорту всем глубоко пофиг что вы привезли и в каком количестве! Хоть крокодила Нильского! Я своего кота из Киева привез, тож думал проверять будут. Даже никто и не спросил! Просто клеточку с ним пониже держите на паспортном в Вене и все будет ок)))

Если кто скажет - просто мне повезло, что не проверили с котом - это не так. Коллега собаку привезла, тоже не спросили. Да что там говорить, я из киевского дьютика раз-два в неделю по 4-5 бутылок украинской горилки вожу на презенты австриякам (во они бухают тут, а еще эвропейцы))) и то никто никогда не проверяет. Все на доверии строится пока.

55

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> ... а почему? Если документы на птичку в порядке - не должны  smile

венка* В том то и дело, что для путешествия с пернатым питомцем, нужны документы от СИТЕС, для получения которых, нужно чтобы обе птицы родители, были зарегистрированы в Зоосвите, и чипированы, хозяин сейчас не хочет этим заниматься, так как для этого нужно ехать через всю Украину в Киев, для проведения процедуры, и тем более у птиц сейчас гнездовой период,  по этому он не заинтересован.

Собаки и кошки - это понятно, не экзотика, а вот к птицам из-за птичьего гриппа, есть претензии, где то читала, что когда люди везли попугая в какую то европейскую страну(не Австрию), из России, то кроме основных документов, потребовали справку от ветеринара из местности от куда ехали, что там не зафиксировано случаев птичьего гриппа!

56

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Да не парьтесь, ну в крайнем случае возьмут вашего пернатого друга на карантин. Потусит пару недель в изоляторе, признаков болезни не подаст и отдадут вам его. Может за это время слов немецких подучит немного)))

57

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

не хочу вас тут пугать насчет Вены но у меня случай был такой: ввозила я кошечку в Германию, документы были оформлены в России на кошечку, тем не менее у меня ее отняли на карантин. Пока я ее забрала оттуда натикали пени на содержание кошечки в "отеле" на пару сотен, и пришлось мне платить эту сумму, да, я возмущалась и даже грозила кошку не забирать а им оставить-не получилось, пришлось платить, за неоплату грозили тюрьмой. Не смейтесь, мне было не до смеха.

58

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> за неоплату грозили тюрьмой

... дык немцы жэж  cool

59

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

венка* представь себе в Германии это бывает, письмо получила и там такое стояло.

60

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

... австрийцы безолабернее немцев, Котопёс прав - "В Венском аэропорту всем глубоко пофиг что вы привезли и в каком количестве!"  smile

У них там свои установки и наводки, по мелочам не связываются  tongue

***

Кошек-собак постоянно вижу как везут, на моих глазах ещё никого не заворачивали  cool