61

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

>  в Австрии помимо корочек смотрят еще и на мозги, ежели они к диплому прилагаются, то никакой нострификации не надо
Технические дипломы (например диплом инженера-машиностроителя) нострифицировать не надо. Диплом врача, юриста - обязательно. Несмотря ни на какие мозги ...

Далее. Специалисты с непризнанными в Австрии дипломами стоят дешевле, и работодателю это часто бывает очень выгодно ...

Поэтому сейчас остро поставлен вопрос об облегчении процесса нострификации иностранных дипломов.
Но об этом давайте уж продолжим в профильной теме:

Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов

62

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Что?
Career Calling 12 -  Karrieremesse

Где?
Austria Center Vienna, U1 Kaisermühlen

Когда?
Четверг, 15 ноября 2012, с 10.00 –до 18.00

Практика, неполная рабочая неделя или полная занятость:  самая большая в Австрии выставка "Karrieremesse" предоставляет студентам, выпускникам и Young Professionals возможность встретиться с представителями предприятий и провести индивидуальные Erstgespräche über potentielle Karrieremöglichkeiten.

Neben den individuellen Gesprächen an den Ausstellerständen, die zweifellos im Zentrum der Messe stehen, wartet auch ein attraktives Rahmenprogramm auf die Besucher/innen: von kostenlosen Bewerbungsfotoshootings über Karriere-Talks mit den Expert/inn/en der Career Center der Universitäten bis hin zu Podiumsdiskussionen mit Spitzenmanager/innen und CEOs namhafter Unternehmen – für jeden Geschmack ist etwas dabei.

Детали: careercalling.at

63

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива Иностранцам не работавшим в Австрии? Я слышала, что курсы оплачивают тем, кто уже работал в Австрии Vollzeit/Teilzeit, с кого вычитались налоги..

64

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

BellaSerpente, уже не так. Оплачивают и тем, кто не проработал в Австрии ни часу - если конечно видят потенциал.

65

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

>>> "русский, английский + еще два иностранных языка in Wort und Schrift ... опыт работы с кундами, отличное знание синхронного перевода на переговорах. + к этому отличное знание MS office, да еще готовность выезжать на работу в выходные на своей PKW. и все это за 1700 брутто

>>> Какой смысл переезжать жить в Австрию на зарплату меньше 4000-5000 евро? Работать тут в холуях? Не понимаю вообще.

Господамы!

О зарплатах говорим тут:

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом  smile

66

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

А ... Просто в августе 2011 мне в посольстве встретилась пара с ребенком молодой русский мужчина - молодая австрийка, очень хорошо говорящая по-русски, практически без акцента. Подходит вроде под ваше описание.

> наличие учёной степени (технических наук) уже говорит об определённой степени стрессоустойчивости и работоспособности.   Это здесь, в Австрии - как в России я не знаю

С точностью наоборот. Юноши идут в аспирантуру, чтобы не загребли в армию, а когда идет девушка - ну это просто недоразумение. В целом, если не НИИ, то для российского кадровика чел со степенью это полный ахтунг, от которого надо спасаться.

Ува и ах!, привлекательность занятия наукой для молодежи разбилась на подмосковной дороге со Львом Ландау ( вот уж был харизматичный человечище!, которому интеллигентная молодежь стремилась подражать). Дальше шла долгая кома, агония и печальный конец.  Последние могикане, дети тех самых фанов Ландау и Курчатова, которые идут в России в науку, защищаются больше для себя да для того, чтобы приобрести возможность поработать далее за границей.

67

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка, да это мой подход, я им пользуюсь, так как и это работает и я   вижу результат. Вы мне указываете на ошибки при таком подходе,  ну так чудесно. Лучше вы, чем работодатель. smile

68

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Вы мне указываете на ошибки при таком подходе,  ну так чудесно. Лучше вы, чем работодатель. smile

Grapefruit, вместо несложного ответа на простой вопрос "проходили ли вы собеседование с австрийским работодателем" - поток сознания с переходом  на личности  smile 

В чём проблема?  smile

69

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Ну естественно да, если я об этом пишу. Область - подготовка отчетов.

70

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Область - подготовка отчетов

Grapefruit, спасибо. Теперь понятно  smile
А то я думала, что вы путеводитель какой по Австрии пишете  smile

71

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

путеводитель? А это идея!

72

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

))) Grapefruit, и для это у нас целый раздел, вот: Туризм и отдых в Австрии

***
Конец офф-топа  smile

73

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

В начале темы прочитал про уровень зарплат, а никто случайно не знает средний уровень зарплат брутто/нетто для водителей?

74

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Driver, вы ошиблись темой, вам сюда:
Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

smile

75

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Спасибо, пойду изучать...   
PS Я тут новичок, прошу потерпеть немного, пока освоюсь... smile

76

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Немодно уже в России покупать дипломы. Лет так 5-7 уже стало модно учиццо. Получать второе, третье, четвертое ... сколько денег хватит образование, благо академий и университетов развелось как грязи
... и австрийцы прекрасно об этом знают. Поэтому например при подаче док-ов на RWR-Card нужна справка (переведённая и заверенная) о аккредитации университета (академии)  smile

> в Австрии помимо корочек смотрят еще и на мозги, ежели они к диплому прилагаются, то никакой нострификации не надо
... чтобы работать здесь инженером или IT-специалистом, нострификация не требуется. А вот на другие специальности без нострификации не возьмут. Только и всего.

Конец офф-топа  smile

77

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> важно быть в курсе рынка вообще - и труда в частности.  Ежедневно читаем прессу - как бумажную, так и электронную - на собеседовании кстати могут задать пару вопросов по актуальной политике  wink Особенно заостряем внимание на экономических новостях - в них почти всегда пишут о проектах.

... а вы знаете, что австрийская компания Stahlbau-Unger (Бургенданд)  относится к ведущим и самым успешным промышленным предприятиям Европы в строительной отрасли на международном уровне.  Уже 20 лет группа Unger-Steel-Group на российском рынке, - полностью: burgenland.orf.at

***

http://images01.kurier.at/1300691652.jpg/620x340/695.737

Репортаж журналистов издания KURIER об упешных австрийских экспортёрах в России

78

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

у меня такой вопрос - насколько серьезно при устройстве на работу в Австрии "проверяют" предъидущие места работы?

Звонят или пишут может быть?

От пары прошлых работодателей есть рекомендательные письма, туда без проблем если позвонят или напишут.

Но в отношении одной компании меня терзают некие сомнения - я не сработалась с начальником, засим и расстались, причем спокойно, но товарищ он злопамятный и может так охарактиризовать что даже в тюрьму не возьмут  big_smile 

Причем и проработала недолго, но все же  roll

ах да - это была работа в российской компании smile

79

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> это была работа в российской компании

... угораздило. Сочувствую  roll

80

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Maksim, такие случаи бывают и в Австрии, только некорректный цойгнис элементарно оспаривается с помощью АК и бывшего работодателя обяжут предоставить положительный цойгнис. Т.е он не имеет права препятствовать вашей дальнейшей карьере только потому что вы "не сработались"