41

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

я была на собеседовании как-то и она мне привела пример: у них работница уходит в декрет, они на нее возлагали надежды, оплатили ей какие-то курсы а она взяла и забеременела, фирма чувствует себя "обманутой", вложены в нее деньги а она уходит и никто не знает, вернется ли после декрета.  что я должна была ответить на это? честно, я промолчала, но было неприятненько. sad  это такой способ она выбрала на собеседовании выяснить, не собирается ли дама беременеть. lol

42

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Grapefruit Такие вопросы вобщем то вполне понятны. Они знали, что я замужем и что переезд неизбежен. Соответственно их интересует как я решу свои личные проблемы. Т.к. им важно, чтоб я работала, выкладывалась, а не просто физически присутствовала, а мысленно была где то в другом месте, тем самым нанося урон работоспособности. Они кстати этого и не скрывают особо.

Всем еще раз огромное спасибо за поддержку и советы.

43

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> и BellaSerpente   
Ой, сорри. Совсем из памяти вылетело.

Так же было бы неплохо говорить на какую примерно позицию подавались. Ну вот, например, volcano, я так понимаю IT-область. К ним одни требования, да и к тому же мужчина. Вряд ли детскими - семейными вопросами грузили.
У венки (дочка) - трейдинговая компания, там другие требования - английский как родной, знание компьютера - могу работать даже во сне, практика работы в международной организации и т. п. Про стрессоустойчивость никто не вспоминает.
А вот у чивы совсем другое направление. Как рез-тат, мучали тестами на профпригодгость, на знание языков ноль внимания.

44

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

мое направление логистика  smile

45

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Grapefruit А вот у чивы совсем другое направление. Как рез-тат, мучали тестами на профпригодгость, на знание языков ноль внимания.
бюро с языками и компом.

46

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Cтрессоустойчивость сейчас важна во всех областях ...
Ну у программеров, да у научных сотрудников ее не проверяют. Если чел не связан с постоянным приемом клиентов (основной источник стресса), то об этом никто не вспоминает.
Знание языка обычно смотрят, если основная ценность работника как раз свободное владение языком. Ну конечно вопросов по грамматике и падежам не задают, как говорила ранее венка, просто на другой язык переходят на интервью (ежели конечно работодатель сам им владеет). А если нет, просто верят на слово.
Подругу брали работать на выставке - представлять продукцию компании. Основное условие - привлекательная внешность и свободное владение несколькими языками. У нее их 5, работодатель поговорил только на английском и немецком, которые знал, остался доволен.

47

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> у программеров, да у научных сотрудников ее не проверяют
... исчо как  smile  Если надо сдать программу проект в сжатый срок и с малым кол-вом персонала? А так и бывает здесь, в Австрии - на персонале экономят.

> Если чел не связан с постоянным приемом клиентов (основной источник стресса), то об этом никто не вспоминает.
... программу программист пишет под заказчика, он же клиент smile 
Только что над душой не стоит - чисто физически  tongue

PS. Научные сотрудники в Уни живут поспокойнее, да. Но и то - после "выслуги лет"  smile

***

> Подругу брали работать на выставке - представлять продукцию компании

Grapefruit, это совсем другое. Взять человека временно, на пару-тройку дней, постоять у стенда -  и взять в команду - разные вещи. Поэтому и отбор происходит много жёстче.

... и ещё - наличие учёной степени (технических наук) уже говорит об определённой степени стрессоустойчивости и работоспособности.   Это здесь, в Австрии - как в России я не знаю  smile

***

> Знание языка обычно смотрят, если основная ценность работника как раз свободное владение языком
... знание языков - всего лишь доп.квалификация. К основной.
Позиции "чисто переводчик" практически уже не бывает.

48

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, а как самой-то? Люди понравились?

Мне очень понравилось. Молодые, энергичные, готовые развивать компанию, в то же время уже с опытом. После собеседования я еще больше загорелась этой работой.

49

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Grapefruit, это совсем другое.

венка, я про проверку языка. Проверяют или нет, а если проверяют, то как. У лингвистов, ясен пень, проверять только время тратить. Насчет выпускников педвузов - языковиков - иногда очень хорошие знания, а иногда - позорище.

Но ведь приходят и люди, которые заявляют, что знают язык, а документа никакого об этом не имеют (как в случае с моей подругой - только бумажки об окончании дойч-курсов). Вот как их проверишь? Ну да, только переходом на другой язык на интервью, как вы говорили. Только ведь и работодатель не всегда дока в иностранных языках. Чешский от русского немцу отличить очень сложно.

> ... знание языков - всего лишь доп.квалификация. К основной.
Позиции "чисто переводчик" практически уже не бывает.

В целом вы правы, но не все так просто. Чем ниже квалификация, тем большим бонусом становится свободное владение иностранным языком. С повышением квалификации эта опция все больше переходит в разряд дополнительных, за исключением работ, связаных с выступлениями перед публикой, прессой.

volcano, да уж, сплошные стереотипы.  smile

Nyusha, удачи!

50

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

у меня тоже собеседование скоро... сильно волнуюсь, но обязательно расскажу потом!

51

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

>>> венка, позвольте не совсем согласиться с тем, что ученая степерь о чем-то говорит. Она важна только для определенных профессий, например, юристов, врачей и т.п. Также инженеров.

volcano, читайте внимательно. Я говорила об учёной степени технических наук.

Моя дочь -  DI Dr -  в Австрии это о многом говорит, в т.ч. о стрессоустойчивости и работоспособности -  защитилась она в рекордно короткий срок (для технических специальностей). И австрийские кадровики на сроки внимание ой как обращают!

***

> А еще Австрия - уникальная страна в части званий, степеней и т.п. Боже упаси назвать кого-то просто по фамилии, без Херр Доктор, если он доктор! Обида на веки  
volcano, и тем не менее - мы живём в Австрии. Сначала заслужите титул, а потом уж рассуждайте и сравнивайте    smile

***

> Но ведь приходят и люди, которые заявляют, что знают язык, а документа никакого об этом не имеют (...)  Вот как их проверишь?

Grapefruit, дочь в Универе взяла курс чешского + два года подряд интенсив в Праге во время каникул и за собственные деньги. Всё это написано в резюме и приложены дипломы. Что ещё проверять-то?

***

> ... люди, которые заявляют, что знают язык, а документа никакого об этом не имеют
Grapefruit, в Австрии есть испытательный срок. Заявил человек о доп. квалификации, но ею не владеет - вылетит на раз-два  smile

***

> Чем ниже квалификация, тем большим бонусом становится свободное владение иностранным языком. С повышением квалификации эта опция все больше переходит в разряд дополнительных, за исключением работ, связаных с выступлениями перед публикой, прессой

Grapefruit, не поняла, видать слишком заумно для меня  smile

Спросите у volcano или у Nyusha - как часто им приходится выступать перед публикой или прессой  smile Думаю, что язык им необходим  как один из инструментов работы  smile

***

cool   big_smile   lol 
ой, что-то мы в офф-топ "стремительным домкратом" (с)

52

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> у меня знания есть, язык по самоучителю или интернету выучил, никаких курсов-дипломов не надо

Grapefruit, повторюсь - в Австрии есть такое понятие, как испытательный срок.
Заявил человек о доп.квалификации, но ею не владеет - вылетит на раз-два  smile

53

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> видать слишком заумно для меня
да нет, все очень просто. Предположим, кто-то ищет продавцов для в магазин, ориентированный на русских клиентов. Какие требования он предъявляет к будущим сотрудникам? В первую очередь, владение русским и немецким языками. Опыт работы будет желателен. Теперь этот же работодатель хочет закупать в России, допустим, ветровые генераторы. Его требования к специалисту, ведающему закупкой, - опыт работ в данной области наравне со свободным владением русским и немецким.  А вот теперь этот же работодатель хочет заняться разработкой и установкой новых моделей тех же генераторов. Будет ли в этом случае отличное знание  4-5 иностранных языков большим преимуществом? Нет. Главное опыт работы в этой области и вот тут ,безусловно, пригодится ученая степень. Неслучайно спецам по Рот-Вайс-Рот карте можно вообще немецкий не знать

54

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Grapefruit, всё равно не поняла - какое отношение имеют ваши предположения к заданной теме?

Я серьёзно  roll

> у меня тоже собеседование скоро... сильно волнуюсь, но обязательно расскажу потом!

Katja, не волнуйтесь. Ждём отчёта  smile

55

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Какое отношение к заданной теме?
Ну во-первых, ни в коем случае не надо "красиво врать работодателю" на собеседовании. Увереность в своих словах - залог непременного успеха, а можно ли выглядеть уверенно, когда увиливаешь от ответов? Даже если что-то нельзя проверить на интервью, это может вылезти на испытательном сроке. Как по мне, так лучше не пройти собеседование, чем вылететь пробкой на исп. сроке.
Во вторых, желательно все скиллсы (владение языком, умение работать с различными пакетами программ) подверждать дипломами/сертификатами. А то получается такой кот в мешке - документов нет, глаза честные, возьмите не пожалеете.
В-третьих, чем выше квалификация, тем больше делать упор в резюме и на интервью именно на опыт работы по специальности и на  требуемые для работы навыки. Шлифовать падежи и грамматику можно после, в беседах с коллегами.
Katja и все, кто также собирается на интервью, удачи!

56

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> во-первых, ни в коем случае не (...)  Во вторых, желательно (...) В-третьих,


Grapefruit,  это ваш личный опыт (друзей/родных/знакомых)  собеседования
с австрийским работодателем? Ваша подруга, которую взяли подработать на выставку - не в счёт.

> чем выше квалификация, тем больше делать упор в резюме и на интервью именно на опыт работы по специальности и на  требуемые для работы навыки

Ошибка, которую делают "наши" люди.

Высокую квалификацию и опыт работы видно из Lebenslauf, квалификацию на собеседовании проверить не могут (языки не в счёт)  и, как я говорила в #7 этой темы,  в Австрии "берут на работу часто не по квалификации, а по психологической совместимости - чтоб человек в команду вписался".  Ибо не подойдёт человек в команду - никакая квалификация не поможет, начнётся моббинг, работа встанет у всей команды.

А если нужна какая-то особая квалификация, то работодатель устроит тест. На собеседовании с австрийским работодателем, повторюсь, важно - показать своё человеческое лицо, коммуникативность и способность работать в команде.

***

... и ещё: практически на любом, более-менее приличном предприятии "новичок" будет проходить внутреннее (Intern) обучение -  от двух недель до трёх месяцев.  И часто бывает так, что заниматься придётся совсем не тем, "на кого учился"  smile 
Где то вот так ...

57

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Не, подруга не в счет. А все остальное - общий осадок, полученный практическим путем.

58

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> полученный практическим путем
... значили, проходили собеседование с австрийским работодателем?  smile

***

> А на собеседовании очень упирали на командировки, способен ли я часто ездить в командировки
volcano прав. Русскоговорящим - и тем, кто идёт на позицию в продажах, и тем, кто на инженерную - примерно такой вопрос будут задавать.  Поэтому хорошо бы определиться заранее и назвать примерное (максимальное)  кол-во дней в году, особенно если вы - домосед  cool

***

Как я уже говорила, "делать упор на интервью именно на опыт работы по специальности и на  требуемые для работы навыки" - ошибка "наших".
Именно в этих случаях потенциальный работодатель говорит: "вы для нас überqualifiziert".

***

> Боже упаси назвать кого-то просто по фамилии, без Херр Доктор, если он доктор! Обида на веки  wink

volcano, у меня в группе учил русский один приятный господин.  Так я совершенно случайно (от его брата, который тоже учил у меня русский, но индивидуально) узнала, что он не просто инженер-химик, а доктор.  Когда я назвала его фамилию с приставкой - он покраснел, смутился и попросил больше его так не называть ...

PS. На многих больших интернациональных фирмах титул не прописан на табличке кабинета, и на переговорах его не упоминают - по той простой причине, что в другой стране это может означать совсем другое ...

59

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Предположим, кто-то ищет продавцов для в магазин, ориентированный на русских клиентов. Какие требования он предъявляет к будущим сотрудникам? В первую очередь, владение русским и немецким языками. Опыт работы будет желателен. Теперь этот же работодатель хочет закупать в России, допустим, ветровые генераторы. Его требования к специалисту, ведающему закупкой, - опыт работ в данной области наравне со свободным владением русским и немецким.  А вот теперь этот же работодатель хочет заняться разработкой и установкой новых моделей тех же генераторов. Будет ли в этом случае отличное знание  4-5 иностранных языков большим преимуществом? Нет.

... ответ неверный. Будет  smile 
Здесь, в Австрии, разработчики имеют прямой контакт с заказчиком и часто ездят на сдачу установки.

> Главное опыт работы в этой области и вот тут ,безусловно, пригодится ученая степень

... это не так. Здесь учёная степень и опыт работы никак не связаны, скорее нааоборот - научному сотруднику перейти в Privatwirtschaft архитрудно  wink

> Неслучайно спецам по Рот-Вайс-Рот карте можно вообще немецкий не знать

... можно, но нежелательно. А если обладатель карты имеет планы поселиться в Австрии навсегда,  то знание немецкого - обязательное условие для продления ВНЖ и получения гражданства  cool

60

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Добрый вечер!

Жаль, что в этой теме так мало людей написали о своем опыте собеседования в Австрии.
Я сейчас готовлюсь к потенциальному собеседованию , и могу посоветовать один источник, который интересен не только информацией о вопросах и ответах на собеседовании, а также возможностью подтянуть свой немецкий в области деловой терминологии (pdf и audio).
Training Vorstellungsgespräch, 2 Audio-CDs
Die 100 wichtigsten Fragen und die besten Antworten. 151 Min