121

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Linda Покупала в Москве на Арбате в 1992 году

Да. А что, на Арбате в 1992 году все магазины были закрыты?  smile

венка*   Настоящий Палех продаётся (как бриллиант) с сертификатом

O как!  smile Не только номер, но и сертификат? Мы тут ещё минут двадцать поговорим, узнаем, что и сейф для Палеха нужен. smile

122

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Признаки настоящего Палеха?  Их много, но основной такой:  на крышке предмета (шкатулки)  твореным золотом написан его порядковый номер, знак copyright, место изготовления (Палех), год изготовления, фамилия и инициалы автора. На дне шкатулки — надпись Made in Russia и товарный знак.

Подробнее: kommersant.ru  smile

PS. Специалисты из Dorotheum'a прекрасно разбираются в палехских шкатулках.
Если у кого сомнение - можно отнести на экспертизу  smile

> с картинками дешевые у меня тоже имеются. а эта- с росписью
чива, с росписью - чей? Или с росписью - чего?

> а как со ссылкой быть?
чива, да никак  smile 
Палех сейчас не "в моде", оттого и цены на него упали. Ну как на хрусталь и ковры  smile

А в конце 80х/начале 90х на Палех был настоящий бум и цены были выше сегодняшних.
Повторюсь - я про настоящий Палех, а не про то, что уличные торговцы на Арбате продавали.

Они кстати все шкатулки оптом на вернисаже в "Измайлово" брали -  вот там действительно можно было, говорят, наткнуться на настоящий Палех.  Но не знаю - мне не повезло  cool
***
А вернисаж в Измайлово сейчас - жалкое зрелище. 
Если кто-то хочет купить приличные сувениры для австрийских родственников  - там нечего делать, потеря времени  roll

Так что остаётся - водка, икра, платки, конфеты.

* платки - в смысле павлопосадские. Они из чистого кашмира.
Великолепно смотрятся и на чайном (кофейном, журнальном) столике  smile

123

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Всем большущее спасибо!!! Во всяком случае направление поиска определила  smile  smile

124

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка, я ее сфотаю и выставлю и ты сама увидишь чего там. куплена она была не на Арбате а в магазине и вообще не в Москве. такая же как на ссылке что девочки вчера давали. внизу была приклеена бумажка с надписью палех и кто автор. открытка там не приклеена и мы с мамой не такие лошицы чтоб за 200 марок открытку купить.

у меня знакомые австрийки в Москве были и платки прикупили себе. я сама была в России летом и заходила в магазин подарков где продают гжель хохлому и фаянсовую посуду и вот там были платки из чистой шерсти с кистями, павлопосадские они или нет я не помню) они стоили от 800 до 1500 рублей в зависимости от размера. кисти были шелковые или шерстяные, фон был фиолетовый, черный, бордовый, темно-зеленый. все очень красивые а выбор был такой что я не смогла выбрать!!

125

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> я ее сфотаю и выставлю и ты сама увидишь чего там
чива, ой не надо, почитай про настоящий Палех  smile
Но это всё - ерунда, нравится тебе, радует глаз - и на здоровье!  smile

> мы с мамой не такие лошицы чтоб за 200 марок открытку купить
... не, там "умельцы" не открытки на дерево клеили и лаком заливали, а почтовые марки:

http://www.webmarki.com/photo/P-I-Sosin-Skazka-o-zolotom-petushke--1968-g--ic1982_5312.jpg

И хорошо между прочим шли big_smile

126

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Котопес, видела инфу про сигвеи в турист.инфо напротив альбертины. там какие-то сигвей туры и т.п.

а по поводу рождественских подарков.. в кругу семьи у нас дарили и чистящие средства и макароны и даже обычные речные камни с Драу))).. креативное семейство и без напрягов))

127

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> в кругу семьи у нас дарили и чистящие средства и макароны и даже обычные речные камни с Драу))).. креативное семейство и без напрягов))
big_smile  big_smile  big_smile

128

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> На моей написано внизу, в левом углу "Прогулка", потом с. Палех, в правом углу Авт. Пономарев А.
Покупала в Москве на Арбате в 1992 году. Очень красивая. Думаю, что настоящая.

Линда, кроме того, что настоящие шкатулки все под номерами, есть ещё одна деталь -  настоящий Палех не бывает с рисунком бытового сюжета - прогулки, катанья на "тройках с бубенцами",  девушки с коромыслами навстречу парням с гармошками и т.д. и т.п.   Это скорее Федоскино.

Настоящий Палех - это лаковые миниатюры на тему русских сказок, былин ...
Есть ещё исторические миниатюры  - с дедушкой Лениным и печником; но это  - раритет, антиквар, музейные экспонаты ...

Я в начале 90х серьёзно занималась народными промыслами, дважды была в самом Палехе, доклады делала в нашей VHS ...

Одну шкатулку раньше изготовляли (как сейчас - не знаю)  2-3 месяца, поэтому настоящий Палех за 200 евро быть не может ...

***

Но повторюсь - нравится вещица, радует глаз - это самое главное! Ценность интересна исключительно коллекционерам. Но можно и в Доротеум сходить, прицениться ради интереса. 

Я несколько шкатулок в трудные для меня  дни туда сдала - разошлись как горячие булочки. Но то был не Палех, а Холуй и Мстёра  cool  покупала я их по блату в киоске г-цы "Космос" по гос.цене за смешные 20, 30, 40 рублей - не дороже.

Yanochka, а если мама жениха - большая модница, то к павлопосадской шали можно купить красивую булавку-заколку. С подвесками-матрёшечками. Дочь на прошлой неделе из Москвы мне две штуки привезла  - прелесть, и таких в Австрии точно уж нет!

129

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка, а можно узнать в каком магазине и сколько они стоят? какие бывают? серебро или бижутерия? мама в москву едет купила бы мне такую.

130

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

чива, дочка на вернисаже в Измайлово покупала - метро "Партизанская", но в общем там стало очень бедно - по сравнению с тем что было 3 года назад - громадный был выбор в десятки рядов - и не обойти за день.
Ах, какие там были шали! )))
***
Хотя м.б. это было связано с 1 сентября - народ другими делами занят.
***
Ехать туда лучше в пятницу-субботу - коробейники завозят свой товар прямо с мест производства.
Так что цены не кусаются.
Ах, какие там были шали! )))

Булавки она по 50 рублей брала. Смешные цены, правда?
В магазине или у перекупщиков намного дороже ...

131

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

свекрови бы я к рождеству тоже подарила ченить такое новенькое. меня в такие места нельзя запускать я все потрачу что есть. мама более разумна.

132

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

.. а платки/шали туда привозили с самого комбината, сами работницы.
Интересно было у них товар и рассматривать и покупать - из первых же рук!

> меня в такие места нельзя запускать я все потрачу что есть
чива, ой и не говори - сама такая  big_smile  big_smile  big_smile

чива, а в магазинах московских (особенно в центре)  на всё это - огромные цены, как в Праге примерно ...

133

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка* вот я тока что об этом подумала. мама не захочет в измайлово ехать а вот в центр-это обязательно!

134

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка, я не хочу ( и не буду) бить себя в грудь и, красноречиво изречаясь, доказывать, что моя шкатулка самая что ни на есть настоящая, редчайшая вещь и стоит баснословных денег. Это не так, зачем врать? Покупала в магазине на Арбате, чек выбросила, этикетку тоже, номера нет, сертификата нет, и сколько заплатила за неё не помню, но не 200 долларов, а меньше. Да, красивая, даже очень, аккуратно сделана, сюжет интересный, милая такая шкатулочка. Продавать, менять, дарить не собираюсь. Пусть себе стоит, кушать не просит, по ночам не орет. Ясен пень, хотелось бы иметь оригинал.. Просто сейчас, да и раньше так было, подделок полным-полно, картины великих художников подделывают, да так, что спецы годами решают, фальшивка или нет. Те же бриллианты, сколько раз читала, что конфисковали партию бриллиантов, сделаны "на совесть", с сертификатами и все такое, а ведь не брульянты...А часы, Rolex, например, сделаны отлично, а после кучи всевоможных экспертиз - вердикт: фальшивка. А ведь с сертификатом. Это я к тому, что если моя вещица - настоящая подделка (отсутствие документов это подтверждает), ну и ладно, а сколько таких (не)палехских шкатулок были проданы за нехилые деньги и все с сертификатами, подписями и аккуратно пронумерованы. smile
венка* Одну шкатулку раньше изготовляли (как сейчас - не знаю)  2-3 месяца
Нда...т.е. один художник делал только 4 шкатулки в год?

135

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

и на моей палех было написано и как палех куплена. внизу под картинкой выписано золотой краской: лебединая верность и чето еще. я ее сейчас выставлю, ждите.

http://s019.radikal.ru/i642/1209/93/c9f3b587a31b.jpg

136

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

чива

Честно? Не Палех.

137

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Нда...т.е. один художник делал только 4 шкатулки в год?

Линда, одну шкатулку делали несколько человек, целая команда.
Художник - только расписывал  и роспись одной шкатулки занимала  две-три недели.

Заготовку из папье-маше делали дольше, ибо слоями, которые нужно было просушивать.
Так что "под ключ" настоящий Палех, Федоскино, Мстёра, Холуй делался месяцами  smile

***
чива, не обижайся - но твоя шкатулка - китч и новодел.
Не веришь - сходи с ней в Доротеум  smile

138

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Linda бумажка наклеена была. sad  значит не палех. roll  но и не марка наклеенная а роспись все-таки smile

139

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> но и не марка наклеенная а роспись все-таки smile
чива, не бери в голову. Главное - нравится тебе и создаёт настроение, а это  - главное  smile
***
Ширпотреб с наклееными марками покупали лохи-иностранцы.
Они же по-русски не бум-бум и прочитать "Почта СССР, цена 5 копеек" были не в состоянии   big_smile  big_smile  big_smile

140

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка* а мне нравится. не палех-ну и ладно.

что и такое прям продавали? я еще подумала, как же почту СССР они замазывали незаметно? а они прям так, ну да, круто lol  lol