1

Тема: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Добрый день.

Сегодня с моего ребенка 3-х лет сняли клеща. Прививки нет. Знаю, что нужно срочно сделать укол иммуноглобулина (FSME Bulin), но проблема в том, что в Чехии (где мы живем) такие уколы в принципе не делают.

Пожалуйста, подскажите где можно быстро сделать такой укол в Австрии??

Куда обратиться?

Готов рвануть на укол в понедельник с утра.

Заранее благодарен.
Иван.

2

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Скатались в Гмунд, городок на границе с Чехией.

Там местный педиатр нам популярно объяснил, что иммуноглобулин, FSME Bulin в том числе, против клещевого инцефалита не применяют не только в Чехии, но и в Австрии, а также м.б. и вообще в Европе уже около 10 лет, потому что обнаружились какие-то очень сильные аллергические шоковые реакции после его применения. Так что, то, что в России его применяют это совсем еще не означает, что это хорошо.

Вообще, врач сказал, что вероятность энцефалита очень мала.

Надеюсь, кому-то эта информация поможет.

Вообще было интересно скататься в заграничную поездку и посмотреть австрийские деревеньки. Очень симпатично всё выглядит. Иногда просто как красивые декорации.

3

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Странно доктор высказался. Моя дочка в июне сняла клеща с ноги и помчалась к доктору и ей с большим удовольствием сделали прививку целых два раза, одну сразу, другую в конце месяца. Может именно проив энцефалитного клеща не применяют прививки, но против клещей очень даже прививают.
Вы знаете, мой знакомый был в Австрии и потом рассказвал, что мол так красиво, домики ну прям, как пряничные стоят, но так скучно....;) Это он про деревеньки и в общем-то он прав.

4

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

В Австрии делают прививку от клещей 100% моему сыну делали 3 месяца назад, но это по желанию и эта прививка платная.

5

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

О, как! А дочка бесплатно делала.

6

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Мы платили пол цены этой прививки, и нас Слава Богу клещ не кусал, эти прививки делали нам на слу4ей если клещ укусит, 4что бы небыло последствий.

7

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Моя сняла с ноги, то ли укусил, то ли нет, неизвестно. Но прививку она тут же поехала делать к хаузарцту.

8

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Да это такое насекомое, 4то лу4ше подстраховаться... Желаю всё 4тобы этот паразит к вам не цеплялся smile

9

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Спасибо! smile

10

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Укусил в Баварии клещ. Прививка есть, полный курс. Теперь вопрос в другом. Знаю, что прививки защищают только от энцефалита, а что делать с другими болячками? Баррлиоз или как его там. Тупо ждать или есть смысл сходить к местному терапевту и провести исследования какие-нибудь?

11

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

> сходить к местному терапевту (...) ?
Обязательно!

12

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

bavariya, советуют пропить курс антибиотиков но только в случае, если вокруг укуса покраснение подозрительное. к сожалению, клещи кусают часто и не очень правильно после каждого укуса три недели антибиотики пить. сталкивалась и знаю мнение врачей. но если хотите подстраховаться то хаусарцт выпишет оспен (пенициллин) 3 недели курс

13

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Спасибо за советы.
Чива, да я вот тоже сейчас почитала все, врачи советуют просто ждать. У меня клещ сидел недолго, мелкий был, зараза. Да ничего и не покраснело пока что (3 дня прошло)  Вот сижу жду )) В 3 позвоню терапевту, но думаю, что ответ будет такой же: если ничего не краснеет и не болит - антибиотики не нужны. Ищу сейчас расценки WKK, хочу знать, сколько стоит тест на антитела к Боррелиозу. Тест, правда, надо делать спустя минимум 3 недели, но хоть прицениться. Ни в жизни никто не кусал. А тут на тебе... sad

14

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

bavariya, кровь сдать на боррелии нисколько не стоит, ваша семейная у вас кровь возъмет, отошлет в лабораторию и получит результат. если положительный то выпишет антибиотики. положительный он у многих австрийцев

15

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

О, бесплатно это хорошо :-)
Позвонила - сказали - "чего вдруг паника, если никаких симптомов нет - приходить не нужно. Будет - придете")))

положительный он у многих австрийцев
А как с последствиями?
УУУУУУ, как я ненавижу насекомых. Бррррр. Как вспомню, так вздрогну. А если бы он еще и крови напился - я бы вообще в обморок упала.  sad

16

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

мы уже четыре лета, да вот пятое лето активнейше лазим по австрийским лесам и клещей в глаза не видывали (каринтия на границе с италией  и восточный тироль). Тем не менее мама мужа нас постоянно шлет на прививку. Вроде уже решили, что на той неделе сходим, но стремно.. говорят, при первой вакцинации может до 3 дней колбасить.. а мне это сейчас как-то не надо бы.
а что вы знаете о побочных эффектах?

17

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

last_hedgehog, я знать не знала, что после такой прививки должно колбасить. Пошла туда без задней мысли, все сделала - даже не пикнула. Никаких побочек вообще. Потом я почитала и узнала, что плохо становилось народу от старых вакцин. Новые не такие ядреные. Но, как понятно, все реагируют по-разному. Мой муж тоже сделал и опять же никаких жалоб.
Я бы не рисковала и поставила. Хотя не знаю как обстоит дело в Вашем регионе. Только помните, что 99.99999 защиты после 3 прививки. После первых двух процентов 60. Ставят их обычно так:
прививка №1 интервал пару недель, если сезон, то ускоренно делают через 2 недели после первой
прививка №2 перерыв год
прививка №3 - 99,999% защиты
перерыв 3 года
прививка далее каждые 5 лет
Удовольствие стоит 36 евро за укол. Мужу на работе ставили бесплатно.

18

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

bavariya, у меня он тоже положителъный

19

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

Ого... 0_0 smile

20

Re: Укусил клещ, куда обратиться в Австрии? Нужна помощь, советы

ага, и главное, не помню где кто и когда кусал sad