21

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Вопросы типа "вы любите работать в команде" никто не задает
volcano, а вот отсюда поподробней  - вам никто не задавал или вы никому не задавали?  tongue  cool  big_smile

***

> выход один - красиво врать! это про планы на детей, беременность
volcano, не гоните пургу - в приличных фирмах на собеседованиях сидят специально обученные люди, которые любую фальш вычислят на раз-два  cool

***

> ... преподаватель говорил, что нельзя спрашивать про детей и в браке\не в браке
Dunkel, а напрямую и не спрашивают.  Cм. моё предыдущее сообщение  cool

22

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка* Мне никто не задавал. У меня было около 10 собеседований.

23

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Может еще и к детектору лжи подключают?
Нет, не подключают. Зачем?

> Мне никто не задавал. У меня было около 10 собеседований.
А вот такая формулировка будет правильной, говорите исключительно за себя  smile

24

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка* а вам задавали, или вы слышали?

25

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Работодатель задает те вопросы, которые считает нужными и важными для этой должности.
Если работа подразумевает тесное сотрудничество в команде, то он будет об этом спрашивать. А также о том, как вы сходитесь с различными людьми и про стрессоустойчивость. Тем более, если разные национальности и религии. Два отличных спеца, которые друг другу втихаря работу портят, в коллективе на фиг не нужны.
Если работа подразумевает минимум взаимодействия с коллегами, то такие вопросы задаваться не будут.
Если важны такие качества как креативность, глубокие знания по теме, опыт, то будут спрашивать только по специальности. И так далее. смотря что ставится на этой конкретной позиции и этим конкретным работодателем во главу угла.

26

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> а вам задавали, или вы слышали?

"вы любите работать в команде" - нет,  а  вот "вы предпочитаете работать в команде или индивидуально" - да cool 

***

volcano, хорош порожняки гонять. Ждём отчёта от Нюши.

***

> Два отличных спеца, которые друг другу втихаря работу портят в коллективе на фиг не нужны

... именно об этом я и говорю - только не работу, а атмосферу в коллективе.
Что касается квалификации - её на собеседовании точно не проверить.

Поэтому на собеседовании главное - не быть оч серьёзным и не выпячивать свои квалификации, а казаться человеком.

В австрийском коллективе это очень важно - уметь работать в команде и не портить воздух, ибо если начнутся трения и моббинг - работа встанет у всех  cool

27

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Grapefruit и про стрессоустойчивость.
а это вообще дурь, меня когда такое спрашивали я про себя уже думала, что не мое это. в жизни достаточно стрессов, на фига их еще на работе целенаправленно искать? не лучше ли создать людям хорошую рабочую обстановку, а они спрашивают про стрессоустойчивость, как будто на войну набирают

28

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> а это вообще дурь, меня когда такое спрашивали я про себя уже думала, что не мое это
чива, именно этим вопросом тебя проверяли на стрессоустойчивость, да  lol

***

> не раз слышала, что про брак и детей - тема-табу и это считается ненормальным
Dunkel, ну например, могут запросто спросить - а если ребёнок заболеет, что будете делать?

29

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка, представь себе, там еще и тест на стрессоустойчивость был, после прохождения которого у меня началась сильная головная боль и, выйдя на улицу, я долго не могла вспомнить, а где же моя машина? тест на компе был направлен на выявление способности выполнять сразу несколько дел одновременно и на время, я его провалила с треском. и не жалею. lol

30

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> раз международная, то и английский могут/должны проверить

Grapefruit, язык отдельно проверять не будут - просто могут перейти на тот язык, знание которого вы заявили в резюме. Так делал мой знакомый, отец-основатель известной трейдинговой компании.

Он хоть юрист-экономист, но хорошо владеет французским и русским. А когда на вопрос о знании иностранного ему ответили - английский - он аж до потолка взвился  big_smile

Это, говорит, не иностранный, а "A und O" образованного человека ...

31

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка, описанный выше мужик-большое исключение, никто ни на какой язык на собеседовании не переходит как правило. заявление же, что английский-не иностранный, просто очень странное, видимо, дяденька считает себя умнее других вот и все.

32

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

-преподаватель говорил, что нельзя спрашивать про детей и в браке\не в браке
-а напрямую и не спрашивают.  Cм. моё предыдущее сообщение

интересно как звучит формулировка вопросов про детей, беременность итд ненапрямую..
меня спрашивали прямо "в лоб".

33

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> там еще и тест на стрессоустойчивость был
чива, работа, связанная с Telefonmarketing или конвейр, не?

> заявление же, что английский-не иностранный, просто очень странное
... в трейдинговой фирме? Ну ты даёшь ...

***

> дяденька считает себя умнее других
... он не только умнее, но и успешнее, работоспособнее.  Из бедной иммигрантской семьи, вырос и учился в Граце, начинал с нуля, с коллективом из 20 человек,  сейчас - около 120.
И интервью он уже сам (как было поначалу) не проводит  cool

***

> интересно как звучит формулировка вопросов про детей, беременность итд ненапрямую..
BellaSerpente, см. # 32
А если спрашивали "в лоб" - глупые люди, вы немногое потеряли ...

34

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> в трейдинговой фирме? Ну ты даёшь ...

пропустила, что о трейдинговой фирме идет речь, тогда само собой английский.
венка, да, я все равно туда не попала, на втором туре отсеилась. на первом туре тоже тесты были каки-то дурацкие на время, я была подготовившись поэтому сдала.

35

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

BellaSerpente Естественно могут спросить напрямую, а что вы будете делать когда дети заболеют (ответ: у меня есть бабушка, которая часто с детьми сидит), а не хотите ли вы вскорости забеременеть (ответ: нет, я планирую это лет через 5/10/15, в данный момент карьера важнее, или у меня и так двое детей и т.п.).

Уходить с гордо поднятой головой - глупо, намного лучше попробовать поработать. Уйти в испытательный срок вы и так сможете в любой момент.

36

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, ну как все прошло? Надеюсь все нормально!  smile
Что из наших предположений о ходе интервью совпало?
были ли каверзные вопросы про детей-беременности?

37

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Всем доброго времени суток.
Как обещала рассказываю о собеседовании.
Длилось не более 30 минут. Вопросы были связаны с работой, т.е. какие обязанности вы сейчас выполняете? Как бы вы решили такую или такую ситуацию в работе? Тут речь шла о конкретных примерах и задачах. С этим проблем не было никаких.
Так же были стандартные вопросы почему решили сменить работу? к чему стремитесь, чего хотите от работы?
Необычных вопросов вобщем то не было.
открыто спросили хочу ли я работать именно у них или же меня интересует только переезд в Австрию, потому что у них печалный опыт уже был. Более не было каверзных вопросов. Из предполагаемых конечно о з/п еще спрашивали ну и том не будет мой переезд из Польши влиять на мою личную жизнь.
В остальном я осталась довольна. И жду информации теперь от них. Сказали 2 недели .
Всем огромное спасибо за советы и поддержку

38

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Длилось не более 30 минут
как я и говорила  smile

> о з/п еще спрашивали
... на втором спросят.

> Как бы вы решили такую или такую ситуацию в работе? Тут речь шла о конкретных примерах и задачах.
... присматривались что вы за человек  smile
Поэтому "с их стороны" и было несколько человек, минимум - два  cool

***
Nyusha, начало в общем положено. Удачи вам!

39

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Поздравляю!
Боевое крещение пройдено, теперь будем ждать положительный ответ.  smile  smile  smile

> еще спрашивали ну и том не будет мой переезд из Польши влиять на мою личную жизнь.
Вот он, красивый завуалированный вопрос про личную жизнь! Вроде как в нее не лезут. Так, всего лишь заботу проявляют. А на деле тут и про детей, и про предполагаемого бойфренда, и про многое другое ...

Вообще тема нужная и полезная. Жаль только мало человек отписалось о СВОЕМ конкретном опыте. Считай только чива, венка  и volcano.

40

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка* О з/п УЖЕ спросили, и да, с их стороны было 2 человека.