1

Тема: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

... спрашиваем-отвечаем.
Делимся своим опытом, опытом родственников, друзей  и знакомых  smile

2

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Интервью с австрийским работодателем. Что знать? (Какие то особенности?) О чем помнить? На что обратить внимание?
Заранее благодарна за ответы бывалых. smile

3

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, зависит от того, что за работодатель.
Поэтому желательно проштудировать всю (открытую) информацию о нём.

В принципе, это лучше сделать до интервью, для составления индивидуального резюме.

4

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Венка, история компании, цели/принципы и вся информация изучены. Меня больше интересует подводные камни. О чем не принято говорить? Какие они заковыристые вопросы могут задать в качестве психологического теста? надеюсь понятно изъясняюсь? smile
Что касается специфики работы, то офисная работа в крупной международной компании.

5

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> О чем не принято говорить? Какие они заковыристые вопросы могут задать в качестве психологического теста?
... об этом писать - многа букав. И к чему?
В сети куча материала на эту тему (в т.ч. и  австрийских авторов).

Вы бы своим опытом поделились, глядишь - народ и подтянется  smile

PS. Почитайте для начала это:  Das Bewerbungsgespräch

6

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

В пятницу поеду на интервью, потом уж и расскажу обязательно подробно wink

7

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, удачи вам!
Ссылочку мою почитайте пока  smile

Добавлю - расслабьтесь и попытайтесь произвести хорошее впечатление. Покажите человеческое лицо, подумайте про хобби и увлечения.
Берут на работу часто не по квалификации, а по психологической совместимости - чтоб человек в команду вписался. Часто собеседований бывает два  smile

Далее: оденьтесь и причешитесь так, как на фото в резюме.
Если на фото в очках, то и на интервью очки не забудьте  smile

Потому что часто на фото и в реале - разные люди, а это не рекомендуется ...
Думаю, что никаких тестов с вами делать на первом интервью не будут - поговорят максимум с полчаса - и всё  smile

Один вопрос будет точно - вы предпочитаете работать в команде или индивидуально?

8

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, 5 типичных вопросо-ответов, их и вправду задают и ответ должен быть не то, что вы думаете, а так, как написано. не волуйтесь чтобы не забыть от волнения половину, помните, вы-не хуже других. покажите на собеседовании вашу осведомленность о фирме, это производит хорошее впечатление. подчеркните, что вы хотите работать именно на этой фирме (а не то что вам побыстрее нужна работа) удачи!!!

9

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Nyusha, на собеседовании нужно просто быть самим собой. Не перестарайтесь с чтением соответствующей литературы - там тоже сколько авторов, столько мнений. Вопросы типа "вы любите работать в команде" никто не задает. А вот могут предложить несколько ситуаций по вашей будущей работе и спросить, как бы вы поступили в этом случае.

Многое зависит от фирмы. Если фирма большая, и претендентов много, то первое собеседование можеть быть достаточно коротким, но меньше часа - представить себе не могу. Если фирма поменьше, то запросто может быть и дольше, и компанию могут вам показать, и ответить на ваши вопросы. Всякими тестами, ассесментами и т.п. увлекаются как раз большие компании (которым деньги девать некуда  wink ) но все еще зависит от должности на которую вы идете.

Постарайтесь показать, что умеете работать в сжатые сроки, умеете справляться со стрессом, и "никакие трудности" вам нипочем.

10

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

volkano, откуда вы знаете? мне задавали, как и некоторые другие вопросы, которые могут поставить в тупик, вопрос о зарплате, вопросы-табу (о браке, детях) А "самим собой" лучше быть дома перед телевизором, к собеседованию нужно готовиться, это своего рода шоу.

11

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Потому что этот вопрос ничего не скажет вам о будущем сотруднике - все знают какой ответ давать, если только не полный лох. Это все равно что спрашивать - а вы будете хорошо работать или спустя рукава. Но я с вами не спорю, спросить можно все что угодно.

С чего вы взяли, что вопросы о детях и браке - табу? Потому что так посчитали какие-то феминистки? Можете не отвечать, и наверняка это будет ваше последнее собеседование в этой компании  smile В резюме - все пишут, женат, или не замужем, или пятеро детей. Или кто-то об этом умалчивает?

Вопрос о зарплате вас ставит в тупик? Вот это называется подготовка к собеседованию  big_smile

насчет "быть собой" перед телевизором мне понравилось  lol

12

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> офисная работа в крупной международной компании
Ну раз международная, то и английский могут/должны проверить.

13

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Ой, тут столько советов, спасибо огромное.
На счет проверки английского, то собственно все собеседование на английском, т.к. немецкого я не знаю, он не обязателен. Их интересует мое знание русского и польского. Т.е. эти языки необходимы на даной должности.

14

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

volcano я тоже не раз слышала, что про брак и детей - тема-табу и это считается ненормальным.
в уни преподают бизнесс инглиш, где готовят правильно писать резюме, давать интервью и вообще всему, что связано с рабочим процессом в офисе. Так вот преподаватель тоже говорил, что нельзя спрашивать про детей и в браке\не в браке, что типа это не должно влиять на решение взять кого-то на работу.

15

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Dunkel тем не менее такие вопросы задают...
Из моего опыта, в турфирме оптекаемо задали вопрос, типа вы замужем, а когда собираетесь "обзаводится" детьми. В другой открыто спросили, не беременна ли на данный момент...Как  отвечать на такие вопросы? Если говорить, типа не имеете право спрашивать, то, наверное, действительно собеседование в фирме последнее...

16

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

вопросы о супруге, его национальности, беременности и наличие помощи с детьми-табу, но их задают, как вы будете отвечать - ваше личное дело. вопрос о з/п не табу, но дурацкий, звучит примерно так: а каковы ваши представления о з/п? отвечайте: на прошлом месте работы я получала столько-то, вот поэтому хочу получать не меньше.

17

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

тут выход один - красиво врать! это про планы на детей, беременность...

18

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

BellaSerpente моя знакомая отвечает: а вы знаете, что не имеете право задавать такой вопрос? собеседование окончено. но иногда важнее поставить собеседника на место чем работу найти. часто говорят такое и не всегда хорошо все проглатывать и улыбаться.

19

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> чива "... Без работы, но гордая, она уходит с собеседования."
Вообще надо определиться, что для вас важнее.

20

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

volcano вот и я о чем. по поведению руководства предприятия на собеседовании иногда можно определить отношение этого самого руководства к работникам, человеческое оно или исключительно потребительское.