1

Тема: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

сабж

2

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

Немного не в тему. А кто-нибудь в курсе, пенсия по утере кормильца положена только вдовам или вдовцы тоже имеют на нее право (все-таки у нас равенство полов)? Если у молодой здоровой фрау умирает горячо любимый муж и она остается одна с детьми, то государство ей выплачивает такое пособие (на знаю как эта выплата корректно называется), пока она вновь не выйдет замуж. А вот как это действует с противоположным полом? У молодого здорового герра умирает горячо любимая фрау, он остается один с несовершеннолетними детьми ... Если выплачивают, то  для мужчины это кормушка почище Frühpension. IMHO

3

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

Ну "естессно" это работает в две стороны. Но пенсия светит, только если "почивший/ая" имел определенное количество лет пенсионный накоплений и плюс другие особенности. По-моему, что-то минимум 15 лет.
Только не понимаю, о какой кормушке идет речь. Ведь для этого другой должен умереть  yikes
И вы считаете что ранняя пенсия - это кормушка? да и нету ее вроде как таковой уже...

4

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

Кормушка - в смысле позволяет человеку прожить, не работая, так как кормит его. Ранняя пенсия дается когда человек признан негодным  к исполняемой работе. Минус такой пенсии - здоровье должно быть подорванно, да вот и еще закон приняли об отмене Frühpension, если есть возможность вернуться на рынок труда.
А пенсия по утере кормилицы ... тут своего здоровья портить не надо, переучиваться - насиловать свои мозговые извилины не надо.  Надо только найти мадам бальзаковского возраста, которая имеет кучу  труднопроизносимых диагнозов, привести ее к алтарю, а далее скрашивать остаток ее дней. Наследство может и не перепадет, но пенсия то должна быть, чтобы прожить преспокойно остаток своей жизни. Или я ошибаюсь и на практике это совсем не так работает?

5

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

Grapefruit, вы серьезно считаете, что ухаживать за пожилым человеком дома - это прекрасно устроиться?

6

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

могу на это только сказать  big_smile

7

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

> Grapefruit, вы серьезно считаете, что ухаживать за пожилым человеком дома - это прекрасно устроиться?

Нет не думаю. Я сейчас о деньгах думаю. Меня интересует будет ли при таком раскладе (молодой здоровый вдовец с детьми) положена пенсия (или пособие) при утере кормилицы.

8

Re: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

> Я сейчас о деньгах думаю. Меня интересует будет ли при таком раскладе (молодой здоровый вдовец с детьми) положена пенсия (или пособие) при утере кормилицы

... ключевое здесь при утере кормилицы  cool
Будет получать до тех пор, пока дети не подрастут - всё логично  smile

PS

Для тех кто не в курсе - австрийские мужчины уходят в отпуск по уходу за детьми - особенно часто, если муж на гос.службе, а жена на хорошо оплачиваемой работе.

У моей знакомой муж сейчас в каренце. Говорит, что он может делать всё - кроме кормления грудью  smile