1

Тема: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Всем привет... злободневный вопрос на заданную тему:)) муж-австрийский гражданин, бывший гражданин СССР, я имею вид на жительство на 2 года, живу в Австрии, без ограничений... а детки мои совершеннолетние. но не женатые - в России... устала без них... адвокат мужа сказал, что их можно усыновить... я сомневаюсь... т.к. в России усыновление совершеннолетних невозможно... помогите, кто может... умоляю... или хотя бы ссылку дайте... где посмотреть... можно на немецком.

2

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

А почему бы Вам не забрать деток сюда? По закону (если что-то не поменялось) Ваш супруг будет оплачивать страховку на детей, но они не будут иметь права на работу в течении пяти лет. Еще раз оговорюсь, может что-поменялось.
Насколько я знаю процедура усыновления очень долгая и муторная, кажется усыновлять можно до определенного возраста, в Бельгии например до 25 лет. Вы на Россию не смотрите, там другие законы. Уточняйте у адвоката до какого возраста. Вам в любом случае без помощи адвоката не обойтись.

3

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Вы не сказали, сколько им лет. Мне кажется, что здесь вариант только с учебой получится. Или если уже есть образование, то с работой, как ключевые специалисты.
Если не знают немецкого, поступают в УНи, сразу же на курсы немецкого.

4

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Да, но работодатель должен доказать чиновнику, что без них просто всей Австрии капут. Это не так просто - ключевым специалистам. Опять же это не дает права получения вида на жительство бессрочного. На год, потом опять и так до неизвестно какого момента. Новый закон вышел в 2006г. по иностранцам.
С учебой - это еще как-то можно. А вот работа... Ну или воссоединение семьи, но без права работы. Но за это время можно что-то закончить дополнительно, в конце концов жениться - выйти замуж здесь за местных. Вот и право на работу, при заключении брака оно дается автоматически.

5

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Моим детям 27 и 22, что такое УНи? Спасибо огромное за участие, очень трудно без детей. Как ключевые спецы.... сразу отпадает.

6

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Спасибо огромное за ваши советы, есть подводные камни.... я не работаю пока.... а по квоте похоже нужно чтобы был соблюден финансовый минимум на человека, работает только муж, может быть Вы мне посоветуете, где посмотреть информацию по этому вопросу... я пока прохожу Интенсив Deutsch, получше надо знать язык, мой директор из России хочет открывать здесь дело, мне нужно для этого хорошо знать язык, по квоте нужно соблюсти определенные условия, чтобы их пустили, КАКИЕ?

7

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Ребенка в 27 лет точно уже не усыновишь.
Если живете в Вене, то в магистрате М35 если не ошибаюсь бывают встречи с русскими и отвечают чиновники на все интерисующие вопросы. Вам бы сходить да разузнать все. еще можно сходить к френденполицаю в Вашем округе, тот кто визами заведует и все у него спросить. С мужем лучше. Типа, что это его инициатива, детей забрать сюда. Ему все расскажут. Вам только молчать, да улыбаться, дома все вопросы обговорите и пусть он задает их. Заодно и про квоты узнаете, дети в вобщем-то взрослые. Например в Норвегии, совершеннолетних вообще не пускают, не о каком воссоединении семьи даже речи быть не может. У меня знакомая вот так живет на два дома, на питер и на Осло. Но это Норвегия, со своими законами.

8

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

усоновить совершеннолетнего можно, отец моего друга этот процесс проходил, но лет 9 назад.... посмотрите более подробную информацию на

http://help.gv.at/Content.Node/72/Seite.720006.html

9

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Всем доброго времени суток! Меня зовут Константин мне 23 года, я гражданин РФ, проживаю в городе Санкт - Петербург. Моя Мать - гражданка РФ, мой Отец - гражданин Австрии. Они в разводе почти уже 20 лет, у Отца в Австрии большая семья, у него пятеро детей, и он воспитывает их один, ему помогает его бывшая жена (вторая). Мы регулярно поддерживаем с ним связь, и я приезжал к нему в гости на весенние каникулы. Я хочу поинтересоваться, могу ли я претендовать на внж в Австрии, или возможен ли процесс востановления семьи в нашей ситуации, либо процесс усыновления?

Здравствуйте, Константин насколько я знаю, этот процес  возможен до 18 лет )

10

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Константин, какой процесс усыновления ??? Вы уже сын и рожденны в браке ! Процесс воссоединения возможен, но вы получите вид на жительство без права на работу. Так мне объяснили в Фремдполицай в Штирии. Через некоторое время можно запросить разрешение на работу на бирже труда, которое с первого раза можно и не получить, тк имеются квоты. При запросе вида на жительство (только в своей стране) Ваш папа должен доказать, что у него достаточно денег на ваше содержание.
Меня саму эта тема очень интересует, тк нахожусь в процессе оформления документов для дочери, ей 24. Если кто-то имеет опыт - поделитесь пожалуйста информацией.

11

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

Если родители официально состояли в браке на момент вашего рождения, то по-моему у вас должно было автоматически быть австрийское гражданство...

12

Re: Вопрос об усыновлении совершеннолетних в Австрии

> могу ли я претендовать на внж в Австрии
... можете  smile

> Меня саму эта тема очень интересует, тк нахожусь в процессе оформления документов для дочери, ей 24. Если кто-то имеет опыт - поделитесь пожалуйста информацией

Nadoelo, на форуме многажды обсуждались темы воссоединения с совершеннолетним ребёнком, родившемся не от австрийца. В качестве гуманитарной помощи, навскидку:

Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Усыновление в Австрии взрослого человека

Для справки:

Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии