1

Тема: Подоходный налог в Австрии

Привет,

я тут погуглил немного,
если я правильно понял в Австрии подоходный налог 50% при зарплате 65 тыс евро?
ну можно вычесть ~700 евро кормильцу с двумя детьми, все равно 32 тысячи придется отдать, верно?

2

Re: Подоходный налог в Австрии

В случае проживания в Австрии (внж без права на работу) – должна ли я платить какие-либо налоги с сумм, которые будут приходить мне  периодически из европейского и  рос. банков с моих счетов и со счетов другого ФЛ? Считается ли это доходом? Где посмотреть шкалу ставок налогов для этого случая?
Может имеет смысл сразу задекларировать (при въезде или еще как-то…)  всю имеющуюся денежную сумму (находящуюся, например, в дойче банке) - чтоб налог в Австрии не брали и знали, что у меня эти деньги есть и до въезда в Австрию.

П.С. на счета австрийских банков основную сумму заводить не собираюсь.

3

Re: Подоходный налог в Австрии

toma, финансовое законодательство в Австрии - сложное и постоянно меняющееся.  Хотите спать спокойно - воспользуйтесь услугами специалиста-консультанта по налогам, по-немецки называется - Steuerberater.

Толкового вам подскажет ваш адвокат. Удачи!  smile

P.S. Впрочем, подобный совет наша Grapefruit вам уже давала, тут  smile

P.P.S. Бесплатно могут проконсультировать и в АК, но на немецком ...

4

Re: Подоходный налог в Австрии

должна ли я платить какие-либо налоги с сумм, которые будут приходить мне  периодически из европейского и  рос. банков с моих счетов и со счетов другого ФЛ?
Какие суммы? Как часто? Какого ФЛ? toma, вы хотите поговорить об этом открыто на форуме, но за бесплатно, или лучше с финансовым консультантом, но за деньги?
В параллельной ветке одит из форумчан делился опытом, что он открыл в родном банке евровый счет, оформил Голд визу и теперь снимает тут деньги (небольшие суммы) без процентов. Вот так, просто и красиво. Для серьезных финасовых операций серьезные люди с серьезными деньгами идут к серьезным специалистам и они ПРЕДМЕТНО разбирают каждую ситуацию индивидуально. Внж без права на работу имеет много нюансов при оформлении, в отличие от других ВНЖ, поэтому лучше не рисковать и не экономить на консультациях. Тем более вы все равно будете в австрийском банке счет открывать. Там у вас по любому будет бератор.

5

Re: Подоходный налог в Австрии

Спасибо за совет.
По 10 000 евро, ежемесячно. С моих счетов и со счетов гражжанского мужа-отца моих детей. Думаю, что по-крайней мере деньги , перечисленные с моих счетов, не должны облагаться...

6

Re: Подоходный налог в Австрии

toma деньги на Ваших счетах и распоряжаться можете ими по усмотрению безо всякого налогообложения.
А вот от сторонних лиц поступления, вполне могут считаться доходом.

7

Re: Подоходный налог в Австрии

Даже если деньги будут приходить с моих счетов неавстрийских банков?

8

Re: Подоходный налог в Австрии

Те деньги, кот. лежат на ваших счетах, это ваши накопления. Когда-то вы их получили (заработали, унаследовали ...), а теперь вы просто гоняете их со счета на счет. Ненаказуемо, но надо узнать, во сколько вам обойдется ведение счета в Австрии, пересылка со счета на счет и конвертация, если она имеет место.
Деньги от гражданского  мужа ... А он их будет пересылать на детей в соответствии с каким-то юридическим документом или без? лучше бы чтоб документик был, чтоб вопросов  не возникало лишних.

9

Re: Подоходный налог в Австрии

toma, проблему первую я вижу в том, что - возможно - вам придется доказывать, что эти деньги вы заработали когда-то давно, до того как жили в Австрии. Вторую - что в Австрии проценты на счетах тоже являются доходом и облагаются налогом. На текующих счетах выходит смешно, но сберегательных солидно. Но ведь вы понимаете, было бы к чему придраться? Опять же проблема с происхождением денег, что это не отмывание. Скорее всего проверка будет чисто формально, но опять же...

Вспомнилось еще, что 99% российских банков просто так на ваш счет за границей деньги не переведут, а потребуют справку из налоговой о том, что вы уведомили их об открытии счета за границей.
Перевод за границу совсем не так дорог, как многие думают. Перевести 100 тысяч евро в Австрию из российского Райффайзена стоит что-то около 200 евро.

10

Re: Подоходный налог в Австрии

>>> 10 000 евро, ежемесячно. С моих счетов и со счетов гражжанского мужа-отца моих детей. Думаю, что по-крайней мере деньги , перечисленные с моих счетов, не должны облагаться...<<<

toma, "должны-не должны"  tongue   big_smile
Так вы думаете или хотите знать как на самом деле?

Если второе - на форуме точного ответа вам не будет, здесь нет ни австрийских юристов, ни австрийских финансистов.
Здесь наш, русскоговорящий народ выкладывает свой личный опыт, который у всех - разный.  Впрочем, как и статус пребывания в Австрии.

Не экономьте на специалистах - скупой платит дважды  cool

> деньги на Ваших счетах и распоряжаться можете ими по усмотрению безо всякого налогообложения
... ну понеслась  пурга tongue
Анисим, вам слово KESt говорит о чём-нибудь?  cool

11

Re: Подоходный налог в Австрии

> если я правильно понял в Австрии подоходный налог 50% при зарплате 65 тыс евро?

... на форуме есть ссылка на он-лайн калькулятор, который считает налоги; пользуйтесь на здоровье: калькулятор налогов  smile