21

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Я так быстренько погуглила, вроде в России не должны платить
Во ВГИКе насколько мне известно платят ...

> Что ж мне так не везет
Ой да ладно  big_smile 
Попала в святую святых австрийской медицины и ноет, ага   tongue  lol

22

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Ой да ладно
tongue  tongue  tongue
Да просто у нас нехилый такой режим экономии сейчас, и эти 300 евро мне как серпом по лбу lol

23

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Я думаю, что практически каждому студенту лишние 300 евро совсем не лишние. Правильно ли я понимаю из статьи, эти денежные средства пойдут на финансирование 90+ профессоров, или?

По поводу обучения бесплатно для австрийца, имеется в виду конкретно твой уни, в котором ты учился или вообще? Как думаете? Потому что в тексте он в единственном числе указан smile (кэп)

24

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> По поводу обучения бесплатно для австрийца, имеется в виду конкретно твой уни, в котором ты учился или вообще? Как думаете?
... вообще  smile

> Потому что в тексте он в единственном числе указан  (кэп)
И хде?  Читаем: "Berufstätige, Schwangere, Kranke und so weiter  cool

25

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

"... deren Heimatuni keine Gebuehren ... einhebt" - я имела в виду табличку

26

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Dunkel, аналог на русском: "Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким умрёт"  big_smile
***
Множественное число, множественное   lol

27

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Тогда похоже, что для австрийца по закону обучение может быть бесплатное, см. Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Во всяком случае я нашла уже несколько университетов, которые ссылаются на это постановление и допускают обучение иностранных студентов на бюджете наравне с гражданами РФ.

28

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Dunkel, Вы свет в моем окошке :-) Может нам вообще тогда платить не придется )))

29

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... студенты из т.н. Entwicklungsländern  за обучение не платили ни цента, а 17 евро - это (повторюсь) Gebühr за inskribieren   smile

если уже совсем придираться к словам, 17 евро - ÖH Beitrag  smile

30

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> если уже совсем придираться к словам, 17 евро - ÖH Beitrag 

BellaSerpente, и чего?   cool

Разбирайтесь, за что плАтите: В UniWien плата была и есть 17 евро в семестр tongue

31

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

bavariya Ну это только теория. Как будет все на практике, покажет только время. Думаю, если введут двойной платеж, то количество студентов сократится, т.к. многие студенты обеспечивают себя сами, и увеличение платы может стать реальной преградой, ведь для работающих студентов есть ограничения по времени и з\п.

32

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Думаю, если введут двойной платеж, то количество студентов сократится, т.к. многие студенты обеспечивают себя сами, и увеличение платы может стать реальной преградой

Количество студентов сократится (и значительно), но не от увеличения платы, а от того, что вводится ограничение мест на  фармацевтическом, биологическом, экономическом факультетах, и также на факультетах информатики и архитектуры.

Когда в 2000 году впервые с правления Крайского ввели плату за обучение, на кол-во студентов это не повлияло ни коим образом ...

33

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Уважаемый(ая) Венка подскажите пожалуйста какова стоимость обучения за семестр в Австрии на юрфаке, к примеру в Венском университете для граждан Украины?

34

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> какова стоимость обучения за семестр в Австрии на юрфаке, к примеру в Венском университете для граждан Украины?
Сергеич, прочтите ещё раз тему. Внимательно  smile

35

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка* судя по сообщениям в теме-726 евро
так?
спасибо за ответ)

36

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... или свяжитесь с юрфаком напрямую, вот, ловите  smile

***

> судя по сообщениям в теме-726 евро так?
Сергеич, студенты из т.н. Entwicklungsländern (из Белоруссии и Украины)  за обучение не платят.

37

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка* благодарю!
написал и отправил и на адрес бакалавра и мастера
тут же пришел автоматический ответ с кучей разных ссылок,надо разбираться+надеюсь ответят по сути письма, правда я на английском его написал..

по одной из ссылок авто-ответа уни нашел такую информацию по украинским студентам studentpoint.univie.ac.at

Что значит уплатить только "взнос студенческого союза"? Или я неправильно перевел текст?

38

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... не только по украинским, а по всем, кто от платы за обучение освобождается:

Wenn Sie StaatsbürgerIn eines der folgenden Länder sind, wird Ihnen der Studienbeitrag an der Universität Wien erlassen und Sie müssen nur den ÖH-Beitrag bezahlen.

Украинцы, как граждане развивающихся стран, платят только ÖH-Beitrag - 17 евро в семестр  smile

39

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Венка* спасибо за инфо переключаюсь на темы посвященные поступлению в вуз

40

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Dunkel "... deren Heimatuni keine Gebuehren ... einhebt" - я имела в виду табличку

На сайте уни Вены такой вот информации нет (