1

Тема: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Учусь здесь лишь потому что других занятий пока найти не могу, - заявила как-то одна из участниц форума.

Такой феномен в Австрии не так уж и редок. И не только среди "русских жён" -  есть и матуранты, не имеющие понятия, чем заняться - и идут на юридический или на экономику (!)  Так и мучаются бедняжки по многу лет, меняя факультеты как перчатки  smile

Отныне этому пришёл конец - пока только в Вене; ab dem Wintersemester 2012/13  с "местных" горе-студентов, превысивших Mindeststudiendauer на 2 семестра, будет взиматься  363,36 евро за семестр.

Заодно вводится плата и для студентов aus Nicht-EU-Staaten - исключение будет делаться, как и прежде, для студентов из т.н. Entwicklungsländern.

Источник: orf.at

2

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

в общем, скорей всего опять плОтить надо будет
раньше рф тут видимо в развивающиеся страны не причисляли)

3

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> раньше рф тут видимо в развивающиеся страны не причисляли
Из б.СССР - Грузия, Украина (если мне не изменяет память) ...

4

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Эта информация касается только юридического и экономического? Или всех остальных тоже?

5

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Monsterchild, подробности лучше всего разузнать из первых рук - в Сенате, который и принял это решение:

Der Senat der Universität Wien hat am Donnerstag beschlossen, ab dem Wintersemester 2012/13 wieder Studiengebühren einzuheben. Betroffen davon sind nicht alle Studenten, sondern nur bestimmte Gruppen.

Monsterchild, вас это не должно касаться ИМХО -  ибо " вводится плата для студентов aus Nicht-EU-Staaten"  smile

6

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

в каждом ВУЗе дают правила, где написано, какие страны платят, а какие нет. В моем точно помню не платит кто-то из кавказских земель и страны Африки. А вообще из-за того, что этот семестр сделали бесплатным, у нас группы на курсе возросли почти в 3 раза по кол-ву людей, причем появилось много студентов, которые пришли не учиться, а побазарить с друзьями на парах.

7

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Zwischenstand: Какие университеты Австрии хотят ввести плату за обучение

8

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Dunkel для 90% студентов в этом семестре ничего не изменилось, его сделали бесплатным только для граждан не-EU-стран, для остальных образование и было бесплатным (с 2008-го года)

9

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> для 90% студентов в этом семестре ничего не изменилось
... Bummelstudent'ов (превысивших Mindeststudiendauer на 2 семестра) заставят раскошелиться.

10

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

"... и вновь 363,36 евро за семестр для "Langzeitstudierende" и Studierende aus Drittstaaten  - студенты протестуют", - пишет венское издание DerStandard  smile
Комментарии к статье мне показались интересными  cool

11

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

10.11.2012 / ORF

http://cdn3.vienna.at/2012/11/klausur2-aufmacher-3405856-3-00b98fc352d285f4998a9e8554955f6c.jpg

Итак, решено. "Новое-старое": плата за обучение возвращается в старой форме - 363 евро за семестр для местных "Bummelstudent'ов", превысивших Mindeststudiendauer на 2 семестра.

Вдвое больше (726 евро) будет взиматься со студентов из третьих стран и для студентов aus Nicht-EU-Staaten. Народная партия Австрии (ÖVP) "hätte sich höhere Beiträge vorstellen können".

Вместе с тем вводится ограничение мест на  фармацевтическом, биологическом, экономическом факультетах, и также на факультетах информатики и архитектуры.

12

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Это что ж теперь... Мне 726 евро платить надо??????? А если у меня здесь ВНЖ есть?

13

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Тут даже двойная цена не только у третьих стран, но вообще у всех не-EU

14

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Тут даже двойная цена не только у третьих стран, но вообще у всех не-EU

Dunkel, да-да, спасибо за поправку, см. сообщение #1 темы - там я всё прописала.

***

Dunkel, не стоит копи-пастить много текста на немецком языке - у нас всё-таки русскоязычный форум. Если нет времени (желания) перевести на русский - просто дайте ссылку. Спасибо за понимание  smile

***

> Это что ж теперь... Мне 726 евро платить надо??????? А если у меня здесь ВНЖ есть?
bavariya, "Keine Panik auf der Titanic"  smile 
По-моему это касается только тех, кто приедет по студенческой визе ... Надо будет уточнить ...

15

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> bavariya Это что ж теперь... Мне 726 евро платить надо??????? А если у меня здесь ВНЖ есть?

ВНЖ вряд ли повлияет на что-то.. влияет гражданство..

В UniWien плата была и есть 17 евро в семестр (для Украины, Белоруссии) и для граждан EU, а для превысивших 8 семестров для бакалавра (Mindeststudiendauer) около 363..

Для остальных вузов, плата за обучение для не EU граждан была 363 евро и так и осталось, если не превышаешь Mindeststudiendauer на 2 семестра, насколько я поняла...

16

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> В UniWien плата была и есть 17 евро в семестр (для Украины, Белоруссии)
... скорее всего, это не плата за обучение, а плата за inskribieren  smile

> плата за обучение для не EU граждан была 363 евро и так и осталось, если не превышаешь Mindeststudiendauer на 2 семестра, насколько я поняла...
... будет повышена вдвое (726 евро), см. сообщение # 14 темы smile

17

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

"Keine Panik auf der Titanic" 
lol  lol  lol Супер фраза! Надо ее запомнить!
По-моему это касается только тех, кто приедет по студенческой визе ... Надо будет уточнить ...
Ох, было бы здорово. Я тут погуглила, но пока что ничего подходящего не нашла  sad

влияет гражданство
До гражданства мне еще....Эх.

18

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> В UniWien плата была и есть 17 евро в семестр (для Украины, Белоруссии)
... студенты из т.н. Entwicklungsländern  за обучение не платили ни цента, а 17 евро - это (повторюсь) Gebühr за inskribieren   smile

***

> До гражданства мне еще....Эх
bavariya, в волонтёры идите.  Кроме шуток, у меня знакомая врач из РФ на Скорой рассекала в качестве волонтёра, чтобы диплом нострифицировать полегче было, ну и знакомства, то да сё ...  smile
А вы можете в Трайскирхен волонтёром попроситься - раз в неделю, и практика как никак, в том числе и языковая  ...

***

"Keine Panik auf der Titanic"  - это песня такая, шлягер  lol

***

bavariya, а сколько вы сейчас платите? Если ничего (плата за inskribieren не в счёт), то вы приравнены к гражданам ЕС и для вас ничего не изменится  smile

19

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Насчет платы - похоже, что я как-раз таки по полной иностранец  sad
... нда, но посмотрим - Австрия не была бы Австрией без какого-нить Sonderregelung  cool

***

"Плата за обучение. Кто должен платить"

http://s017.radikal.ru/i437/1211/f6/d3913d129906.jpg

Источник:  DerStandard

***

PS. Осталось только выяснить, должны ли австрийцы платить за обучение в российских ВУЗах  cool

20

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Эх, ну тогда подождем  sad
Я так быстренько погуглила, вроде в России не должны платить.... Но кто его знает
Что ж мне так не везет. 3 года назад, как  раз когда я и переехала, ни приемных экзаменов не было, ни повышения цен. Блин, нет бы тогда учиться пойти. Жаль, немецкий был на уровне "0"