1

Тема: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Подскажите пожалуйста по вопросу оформления документов для новорожденного младенца. Родился в Вене, родители оба российские граждане. Интересует порядок действий, где и что получать. Сначала вроде нужно получить  "Geburtsurkunde" в Standesamt, что делать потом? Какие документы затем оформляются в российском посольстве, выдают ли они российское свидетельство о рождении? вписывают ли ребенка в паспорт матери или выдают ему свой собственный?

2

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

... ещё актуально?

Geburtsurkunde апостилируется в Магистрате, переводится на русский (желательно присяжным переводчиком), с ним в Посольство. Там ребёнка впишут в ваш паспорт, могут сделать и отдельный.  Свидетельство о рождении нам не только выдали, но  даже поинтересовались, не желаем ли. А как сейчас - не знаю.

3

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

На следующей неделе пойдем тоже делать апостиль и перевод в ратушу. Надеюсь, в посольстве паспорт выдают не полгода а все же быстрее. Так как без него нам визу не оформить, а без визы не оформить мед страховку. У кого сколько времени это заняло и как быть если надо сходить к врачу?

4

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> без визы не оформить мед страховку. У кого сколько времени это заняло и как быть если надо сходить к врачу?

Andrey, про страхование и всё связанное с походом к врачу говорим в разделе:

5

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

А как быстро оформляют паспот и свидетельство о рождении в русском посольстве в Вене? Любая информация будет полезна в этот момент.

6

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Andrey, раньше (полтора года назад) паспорт для младенца в посольстве в Вене я получил через неделю. Насчет свидетельства о рождении - мне сказали, что свидетельство о рождении остается ТОЛЬКО австрийское. И получить российское можно только в России после официального запроса в Австрию и получения официального ответа. Что в переводе на русский язык означает - минимум год-полтора. Но опять же, все меняется...

А вообще, как уже кто-то написал, в данном случае как нельзя более важен факт ЛИЧНОГО общения с сотрудниками посольства. Чтобы не какая-то случайная девочка вам ответила по телефону то, как ей правильно кажется. И немаловажно: для таких случаев в посольстве отдельная очередь.

7

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Вопрос по этому же топику , но на будущее...

Ребенок родился в Австрии, оба родителя из РФ. В посольстве получили гражданство РФ (нужно для паспорта/страховки и тд.)

Существует ли в дальнейшем возможноть ребенку получить граждансто Австрии, т.е. по рождению плюс после того как он проживет здесь 6 лет (где то читал 4 года). При том, что родители менять не будут.

В курсе, что Австрия не признает двойное гражданство и надо будет отказываться, но это уже следующий вопрос (не уверен, что РФ разрешит отказаться несовершеннолетнему)

У кого какие мысли, может кто сталкивался?

8

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

по рождению в Австрии гражданство не дают.
и что за бред (пусть и чисто гипотетически) сделать своего ребенка гражданином другой страны, когда родители остаются в гражданстве первой? эээ?))

9

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> по рождению в Австрии гражданство не дают

+

... и в остальном - согласна  smile

PS

Dimitry, почитайте-ка факультативно:

Закон о гражданстве: Поправка к Закону  smile

10

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

last_hedgehog почему бред, мои знакомые только что так сделали английские паспорта своим детям, которые там родились (тоже после 4 или 5 лет жизни в Лондоне) и затем уже вернулись на родину в Россию.

венка* я не спорю, что по рождению не дают, но мое мнение, что если человек родился в Австрии и тут проживает, то процедура должна быть проще (по крайней мере срок  через который он может подавать на гр-во должен отличаться), чем у того, кто просто приехал сюда.

спасибо за наводку, ознакомлюсь

11

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Dimitry, в Австрии гражданство приобретается по т.н. праву крови (лат. jus sanguinis) - т.е. исходя из гражданства родителей. То, о чем вы говорите - это т.н. право земли (лат. jus soli) - распространено в англосаксонском мире, например, в Великобритании (с оговорками), США, кажется еще Латинская Америка и т.п.

Так что забудьте.

12

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Скорее всего, вопрос на форуме обсуждался, пожалуйста, направьте, никак не найду. Возможно ли получение российского гражданства ребенку, рожденному в Австрии, в дополнение к имеющемуся австрийскому, если мать русская, а отец австриец? Есть ли у кого-то положительный опыт? Спасибо!

13

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Алена, конечно. Все так делают. Нужно только согласие отца (либо заверенное у нотариуса, либо лично в посольстве).
Апостиль на свидетельство о рождении, перевод заверенный и вперед в посольство!
Де факто у ребенка будет два гражданства.

14

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

ой, volcano, спасибо, радость-то какая!!!!  big_smile  big_smile  big_smile

15

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

alyona Радоваться будете когда паспорт получите российский  wink но думаю все будет ок
перед тем как идти в посольство позвоните им и уточните конкретно порядок. Дозвониться сложно, но реально.

16

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Здравствуйте! У меня у ребенка два гражданства. Только разница в том что Он родился в России в Москве, а австрийское уже папа в Австрии оформлял! Я думаю что проблем не должно быть. Удачи!

17

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

В марте оформляла российское гражданство моему сыну (родился в Австрии, отец  - австриец), у которого уже было оформлено австрийское гражданство. Предварительно я отправила e-mail на электронный адрес консульства с просьбой выслать список необходимых документов для приема в гражданство Российской Федерации нашего сына, который имеет уже австрийское гражданство. Мне прислали список документов, которые я собрала и перевела у нотариального переводчика. В назначенное время в окне № 4, сдала эти документы. Сыну присвоили гражданство тем числом, когда я сдала документы, и поставили штамп на свидетельстве о рождении, что он - гражданин РФ. Особых трудностей, препятствий и материальных затрат (разве что переводы) я не увидела. Потом сдали документы на оформление загранпаспорта.  Паспорт был готов через 2 недели.

18

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Добрый день! Подскажите пож-та кто-нибудь, нужно ли ставить Апостиль на Meldezettel при оформлении гражданства ребенку(мать - РФ, отец - австриец), который имеет уже австрийское гражданство? Просто в списке необходимых документов указано, что Апостиль нужно ставить...Кто сталкивался или знает, подскажите!!!!!заранее спасибо!

19

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> нужно ли ставить Апостиль на Meldezettel

... не нужно.

20

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Апостиль ставится на свидетельство  о рождении и на свидетельство о гражданстве.