1 041

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Maksim, ей не выдали и сказали, что они такие справки не выдают. И она делала заявление заверенное у нотариуса, которое швейцарцы у нее благополучно и приняли. Это просто факт про один конкретный пример. Я не думаю, что она врет мне в глаза.

1 042

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog
только увидела ваш вопрос - вся в подготовке к экзамену В2 который скоро smile

Дело в том, что брак заключенный на территории госудраства, члена ЕС признается на территории всего ЕС без каких либо дополнительных процедур подтверждения. И я помню (воспоминания еще свежи big_smile ) нам о том же говорила служащая венского Standesamt во время церемонии бракосочетания.
Мне просто эта идея - раписаться в Чехии поздно в голову пришла! Просто те деньги что я потратила на все эти пошлины-апостили-переводы и проч (да еще доп прилет в Вену чтобы сдать документы в Standesamt) - могла бы отдать какому нибудь чешскому агенству за подготовку к регистарции брака roll
В настоящее время это услуга очень попурна у рос. граждан и предложений по организации регистрации или полностью свадьбы в Чехии куча!
И цены подемократичнее чем в Вене! smile Как вспомню наши расходы здесь на это все mad

см страницу 53 настоящей ветки я там написала где и как можно получить эту справку.
И выдает ее не ЗАГС по метну жительства - а именно Архив ЗАГСа соответствующего ЗАГСа. Позвоните туда - спросите - нам расскажите потом про ваш опыт - дают или нет.

я имела в виду архив ЗАГС соответствующего субъекта РФ

Что касается самой справки – ее выдают архивы ЗАГСа, подавая заявление о ее получении можно сразу написать заявление на апостиль. В Москве это  Архивно-информационный отдел управления ЗАГС Москвы (то есть там же где апостилируют иные документы – СОР, свидетельство о разводе и проч.):  Москва, Мал. Харитоньевский пер., 10. Что удобно, там есть терминал по оплате госпошлины, где с небольшой комиссией можно сразу ее и платить. Например, госпошлина за апостиль  1500, терминал берет комиссию 100 руб. Пошлина за саму справку что то около 100 руб., комиссия 20 кажется. Сдачу не дает, так что запаситесь мелкими купюрами, но остаток можно перечислить на мобильный. Ну или идти в ближайший сбербанк.
вот такая веселая история l

специально для вас дублирую мое собщение, которое уже есть здесь, если у вас не получилось его найти  smile

1 043

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano, повторное свидетельство о рождении выдают без каких-либо проблем. я пришла в загс с советской книжкой-свидетельством, в нем посмотрели номер, достали из архива записи, проверили и выдали новое.

а по поводу этой дурацкой справки о незамужестве - для того, чтобы стопроцентно быть незамужней, надо взять справку во всех архивах всех загсов россии, что там нет записей о вашем браке. потому что факт того, что вы не вышли замуж в каком-то одном загсе, не исключает факта, что вы это не сделали в каком-то другом загсе)))

понятно, что внутренний паспорт тоже не всегда говорит правду о семейном положении, но это лишь дыра в законодательстве. кому надо использует это, наверное.. но понятно же, что все последующие браки, при наличии первого будут недействительны..

1 044

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

да и что касается сивдетельства о рождении - венские "ЗАГСы " точно требуют свежее, не старше 6 месяцев.
Для получения идете в ЗАГС, который выдал первоначальное и пишите заявление и выдаче повтороного СОР. Стандартная процедура и ничего не надо объяснять smile

1 045

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну что ж... Буду знать! Хотя как описано выше, мне никакого нового не выдали, и несмотря на мои протесты апостиль "пришили" прямо к старому (которое "корочки").

По поводу справки из загса - я все время был прописан в одном месте, поэтому было проще и "дыр" в выписке не было.

В Австрии тоже никто не требовал свидетельства о рождении "первой" свежести.

1 046

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, спасибо за инфу насчет справки! Завтра позвоню в этот архивный отдел на М. Харитоньевский!
И вообще - как все пройдем, обещаю отписаться как свежий пример:)))

1 047

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Augenblick
Завтра позвоню в этот архивный отдел на М. Харитоньевский!
И вообще - как все пройдем, обещаю отписаться как свежий пример:)))

не отпишетесь завтра, боюсь, wink 
мы уж подождем до послезавтра  big_smile

ой, мои несколько сообщений, адресованных разным людям объединили в одно  1099  roll
ну надеюсь все равно понятно smile

1 048

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Позвонила на М. Харитоньевский, отчитываюсь smile Они выдают такую справку - приходишь с паспортом и (в моем случае) со свидетельством о смерти мужа (свидетельство о браке почему-то не нужно), платишь 100 рублей и через 3-4 дня они выдают справку. У них же можно сразу проставить апостиль на этот документ за 1500 рублей. И на остальные нужные документы ЗАГС, которые нас попросили предоставить в австрийском Standesamt (свидетельство о рождении, св-во о браке, св-во о смерти, св-во о перемене имени...) там же ставят апостили, все за 1500 рублей каждое.

1 049

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

вот видите как все замечательно  wink

1 050

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Еще свежая инфа, если кому интересно. Он позвонил в свой местный Standesamt уточнить про мою справку о брачной правоспособности. И ему сказали следующее:
1. У них есть какое-то письмо разъяснительное от 2007 года от министерства внутренних дел, что вообще-то Русские Загсы имеют возможность выдавать такую справку.
2. Но если по каким-то причинам у нас все-таки не получится ее добыть (делют скидку на сложности общения с российскими официальными органами, видимо), они готовы принять мое заявление (eidesstattliche Erklärung), заверенное нотариусом:)

1 051

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день.

В чем проблема. Я собираюсь замуж за гражданина Австрии, но есть один момент, он уже 10 лет не живет в Австрии. Сейчас он в Италии, но официально он гражданин Австрии.
Вроде все вопросы с самой регистрацией брака в Австрии уже решены, но я никак не могу понять ситуацию с ВНЖ.
Если он не живет в Австрии, то, соответственно у него нет адресса в стране и как тогда мне дадут ВНЖ? Теоретически у него есть адресс родителей, но он не поддерживает с ними отношения уже 20 лет и этот вариант-не возможен.
Есть ли вариант с ВНЖ в этой ситуации? Может ему просто снять квартиру в Австрии для регистрации?

1 052

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> собираюсь замуж на гражданина Австрии,  он уже 10 лет не живет в Австрии. Сейчас он в Италии, но официально он гражданин Австрии.
... значит, Hauptwohnsitz у него в Италии и он - Auslandsösterreicher.
Значит, "просто снять квартиру в Австрии для регистрации" не катит.
***
Кстати да - чем вам итальянский ВНЖ не нравится?  smile

1 053

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

венка* а кто мне итальянский ВНЖ даст? он же не гражданин Италии...

1 054

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Catherine21, почитайте пока вот эту темку: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

В ней много полезной информации и по вашему случаю ...

... и ещё: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда smile

А так как Австрия, Италия, Германия etc etc являются странами-участницами ЕС, то и законы/правила в отношении ВНЖ примерно одинаковые.

1 055

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо, почитаю и буду пинать жениха позвонить в консульство австрии

1 056

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня еще новая инфа smile
Сходили в Дворец бракосочетаний 4 в Москве (единственный, который регистрирует браки с иностранцами). Получилось, что жениться в России намного проще и даже дешевле с точки зрения всех апостилей-переводов. Нужно всего 2 документа: Его паспорт (только с переводом на русский язык) и свидетельство о брачной правоспособности (с апостилем и переводом). Дополнительно оформили сегодня заявление у нотариуса о том, что я имею право подать заявление без его личного присутствия. Сегодня он улетел домой, получит там эту справку о брачной правоспособности, я подам заявление и потом он приедет уже к дате свадьбы!
Гораздо проще, чем было бы нам в Австрии, как я уже писала....

1 057

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Augenblick, все так, только я помню там очереди на подачу заявления (впрочем как и в других загсах). Ну и потом придется легализовывать брак в Австрии.

1 058

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Сходили в Дворец бракосочетаний 4 в Москве (единственный, который регистрирует браки с иностранцами)

Augenblick, Грибоедовский? До сих пор единственный?
Мы там расписывались, а чтобы получить удобный для нас день -  сделали презентик  smile
***
С легализацией проблем не было, сделали на раз-два.

1 059

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano, сейчас очередей уже давно не бывает. ну или бывают если на какую-то особенную дату (12.12.12, например). плюс нам не принципиален день недели, хоть вторник и торжественная обстановка. при таких условиях сейчас реально пожениться через 1 месяц + 1 день со дня подачи заявление в любом загсе Москвы.
легализовывать в Австрии - Апостиль в российском ЗАГСе и перевод у русского переводчика в Австрии. Все. При регистрации в Австрии было бы то же самое, но в обратную сторону. По крайней мере, нас так проконсультировали в его и моем ЗАГСах.

венка, Дворец бракосочетаний №4, на Бутырской которой! Сейчас он единственный, и, насколкьо я знаю, уже давно (году в 2008 подруга за американца тоже там выходила, не в Грибоедовском).
Сейчас уже без всяких презентиков можно получить нужный день в рамках закона - не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления:)

1 060

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Отрыта новая тема:

Былое и думы

Некоторые сообщения перенесены туда.