81

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

кефир есть почти в каждом супермаркете, по-немецки называется Sauermilch или Acidophilus Milch.
Kefir от Schärdinger мне напомнил натуральный йогурт, а не собственно кефир.
Я уже где-то писала, про Acidophilus Milch от Kärtner Milch - очень вкусно и на самом деле напоминает привычный нам кефир. kaerntnermilch.at

82

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Acidophilus Milch и в России есть, так и называется  - ацидофильное молоко. Но никак не кефир ...  Вообще конечно сравнивать молочные продукты "здесь" и "там" - сложно ...

83

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

венка* аналогично. натуральный йогурт из Хофера-bergbauern bio natur joghurt, zurück zum ursprung - мой фаворит, заменяет сметану и майо в салатах, добавляется в суп, в мюсли.

84

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

В SPAR, где я закупаюсь, цена за 10 самых дешевых яиц - 2,30E
В Германии знакомый берет за 1,05.
Это в Австрии дороже или мой SPAR все-таки нехороший магазин?

85

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Uwe, я плачу в Хофере за десяток яиц €1,99, но яйца от "свободных кур" от "клеточных кур" дешевле, €1,59 за десяток. те же цены и в Лидле. за 2,30 и на рынке можно яйца взять спокойно.
в германии продукты дешевле процентов на 20 примерно, но австрийские продукты лучшего качества.

86

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

чива, спасибо за  ответ.
А как узнать от клеточных или от свободных?

87

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Uwe, freilandeier-"счастливые куры" smile , bodenhaltung-те, что в клетках сидят, эти яйца бывают и по 13 центов за штуку, тогда упаковка большая. я всегда беру freilandeier, всего-то на 50 центов дороже, они и крупнее немного.

88

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Спасибо всем откликнувшимся на мои вопросы по поводу рынков и их ассортимента!

Хочу еще спросить - может кто знает, где в Вене  настоящие грузинские вина продаются (только не молдавского розлива - такое тоже встречалось). А то, вырвавшись из под опеки славного г-на Онищенко  (поклон ему и уважуха за "неусыпное бдение" о здоровье нации), тотчас-же захотелось себе "навредить"  и вспомнить вкус доброго грузинского вина. Смотреть по т.н. "русским магазинам (типа "Мимино") или есть шанс встретить его на полках и австрийских сетей ?

  В Шпаре и Билле мне не попалось, к сожалению. Понимаю, что у них тут своего вина хватает (хотя по поводу местных красных вин можно поспорить - здесь я однозначно отдам предпочтение итальянцам).

89

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, вот то, что Венка написала, я и имела ввиду :-) С матрешкой

90

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Ага! а мне тоже эта матрешка на глаза попадалась.
Тогда запишем иначе, в австрийских городах и весях при всем разнообразии производителей молочной продукции и разрабатываемых ими линий кефир представлен только двумя фирмами Danone и Schärdinger, а также ацидофильным молоком.   smile

> может кто знает, где в Вене  настоящие грузинские вина продаются
А они вообще официально в Австрию экспортируются? По состоянию на 2010 год основной страной, куда экспортировались грузинские вина, была Украина (52%). Далее следовали Казахстан и Белоруссия (13 и 9%). Австрии нет даже в списке стран, куда процент экспорта составлял 1-2.

91

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, мне ещё Buttermilch нравится. Я его с минералкой размешиваю и  венчиком слегка взбиваю. Вкусно!  smile

92

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

чива Bodenhaltung - это не те, что в клетках, в клетках - это Käfighaltung. Bodenhaltung - это птичник напольного содержания.

93

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> кто знает, где в Вене  настоящие грузинские вина продаются cмотреть по т.н. "русским магазинам"
Wind,  в "русских" магазинах если и есть, то наверняка - левые, завезённые из Германии  wink
А вот через амазон - можно купить, ловите ссылку  smile

94

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Lady Grey ну т.е. они самые дешевые из всех.

95

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> А они вообще официально в Австрию экспортируются? (...) Австрии нет даже в списке стран, куда процент экспорта составлял 1-2.

Grapefruit, в ЕС грузинские вина экспортируются, но мало. Эксперты считают, что европейцы привыкли пить сухое вино, а грузинская продукция от природы полусладкие.  Кроме того, жители Европы с опаской относятся к "нестандартным" надписям на винных этикетках из-за ассоциации  с арабской вязью.

***

Соглашусь с экспертами. Шампанского ни сладкого, ни полусладкого здесь не купить (ну или с очень большим трудом). А в России на него большой спрос.

Я сама тут на сухое перешла, после него и голова не болит  big_smile

96

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

венка, вообще мне изначально при приезде рассказывали, что Buttermilch это кефир, только густой. Судя по всему обманывали. 
Грузинские вина, да, экспортируются в ЕС. В такие страны, как Литва, Латвия (4% от общей доли экспорта), Польша (5%) и, наконец, Германия (1% - видимо для эмигрировавших из СССР ценителей прекрасного). Австрии, повторюсь, нет даже в списке стран, куда процент экспорта составлял 1-2. Данные от 2010, когда, как написано по вашей ссылке, Грузия вошла во Всемирную группу торговли вином, но не думаю, что с той поры могло что-то кардинально измениться.

Wind, к вариант в предверии  рождественских ярмарок. Польша совсем рядом, Краков один из старейших и красивейших городов Европы, да и зима там обычно настоящая, снежная. Может съездить в декабре на выходные всей семьей - Вавель посмотреть, по городу и ярмарке погулять, польских деликатесов откушать, а заодно и вин грузинских прикупить?

97

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Все же вставлю свои 5 копеек.. Sauermilch - вот мой кефир )) Все они на вкус чем-то похожи, но только этот для меня аналог нашего (по моим ощущениям)))) )

98

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> вообще мне изначально при приезде рассказывали, что Buttermilch это кефир, только густой
Grapefruit, здешний Buttermilch мне больше всего кефир напоминает. А густой - так разбавить его минералкой и кайфовать. Я такой напиток впервые здесь в сауне узнала  smile

А грузинские вина здесь не пользуются спросом  - сладкие слишком для европейца,  см. # 96  smile

***

Fenek,  а мне Sauermilch "не пошёл", жирный наверное слишком. Поэтому я на Buttermilch с его 1% жирности подсела  smile И то знакомая диетолог в ужасе от того, что я в день 2 пакета могу выпить  lol

99

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

венка* обычную Buttermilch 1% за кефир считаю, стаканчик в день разбавленный напополам фильтрованной водичкой выпиваю.

100

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Да, Buttermilch-разбавленный-минералкой у меня отлично летом уходит - и просто пить, и в окрошку. А также когда надо быстрый кухен сбацать.. да и в блинчики... приспособились, в общем ))) Кстати, хоферский натуральный йогурт я тоже в питьевой преобразовывала. Вкусно!